Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Svitly

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Svitly »

Milanja-sneg писал(а):
06 май 2021, 12:31
Девочки, ребята, как вы боретесь с сырыми местами у роз ? Меня полоса у леса достала уже непонятной гнилью стволов у основания роз... Сначала красными разводами покрываются, потом темнеют, а на ветвях пятнышки красные в большом количестве появляются. Я обматывала спец бинтом для деревьев. Вроде бы помогало. Но вот , опять, новые заболевшие... лазарет какой-то. Может перекорм действует? Может недокорм? Кто как борется с этой напастью?
Люда, поднимаем розы, прививкой и побегами - на солнце. У нас в Питере - других мест, кроме сырых, не часто встретишь))
Светик-семицветик))

Эффи

Сообщение Эффи »

Kampina писал(а):
06 май 2021, 10:28
Нашла такую бяку на розе. Рак? (**::)
Выглядит именно как нарост, нехорошее разрастание, а не утолщение.
Светлана

hloja

Сообщение hloja »

Друзья, поделитесь, пожалуйста, вашей схемой обработки от клеща (+)

Когда начинать? с какими интервалом? С какого препарата начинать?

у меня в наличии:
emamectin метилавермектин benzoate (Проклэйм)
Bifenazate (Флорамайт)
NeemAzal (био-препарат)

Надеюсь, к концу мая получу Санмайт и Масай.

У нас было очень холодно до сегодняшнего дня, листья только только разворачиваются. Впереди теплые дни.

Хочу как-то правильно начать сезон, прошлым летом клещ очень сильно повредил с десяток роз.
Лариса

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

hloja, мне хватает одной весенней и одной летней обработки Масаем. Концентрацию беру раза в 2 больше рекомендованной. Вторая обработка -по результатам, может и не состояться.
Я- Ирина_К

hloja

Сообщение hloja »

Granny_Smith,
Ирина, спасибо за ответ! А весеннюю обработку в какое время делаете? У нас немного отличаются условия, но не критично!
Лариса

hloja

Сообщение hloja »

В теме Агротехника Светлана Fabiana написала:

Планировала сегодня на дачу- кормить/ полоть/рассаживать. Погода все обломала. Не готова я в такой холод ехать с ночевкой, Несмотря на тёплый дом и отопление.
К счастью все уже в прошлый приезд открыто, обрезано, подкормлено- розы стартовой дозой в жидком виде, флоксы космо, гортензии спец гринволдом, дек. кустарники и ягодные кустарники фертикой. И Даже газон свою порцию гринволда получил.
Ну и обработку всего и сразу от вредителей- болезней одной смесью провела (актара-строби-скор- Масай) В этот раз ещё Масай от паутинного клеща добавила, на «посмотреть результат» по клещу при таких Сроках первой обработки.

Я тут спрошу - Fabiana, Светлана, так понимаю, сейчас Вы рано обработали, в качестве эксперимента? А когда обычно это делаете? Клещ такая невидимая зараза, никак не пойму когда правильно его травить.
Лариса

Fabiana

Сообщение Fabiana »

hloja писал(а):
09 май 2021, 19:14
А когда обычно это делаете? Клещ такая невидимая зараза, никак не пойму когда правильно его травить.
От клеща я обычно обрабатываю первый раз в мае — примерно середина или начало последней декады, все по погоде ( у меня на 1,5—2 недели позже Москвы все по росту и цветению) и возможности приехать на дачу. Ещё нет активной зеленой массы, ростки, но достаточно тепло что бы клещ отродился. Глазом его не видно. У меня ранее были 3 препарата — санмайт, энвидор и антиклещ.

Антиклещ использую всегда для перекрёста, что бы клещ не привыкал к другим препаратам плюс дополнительное умертвляющее воздействие на взрослую особь — по моему опыту и энвидор и санмайт с ним в одном флаконе работают лучше, эффект сильнее.

Опять же по моему опыту и на моих клещах энвидор плюс антиклещ лучше себя показали чем санмайт и антиклещ. Масай новый препарат для меня.

Вторая обработка летом— как только увижу следы деятельности. Я знаю на каких моих розах клещ появится первым ( перед южным забором где сухо и жарко на Лоис Одье и Гирлянд Амур и рядом с домом Пуччини)и где он там появится — в середине куста, поэтому эти розы маркёры появления летнего клеща. Я постоянно их рассматриваю на его наличие — ну в смысле подошла к сорту, полюбовалась, мимоходом клеща проверила. Такая паранойя. И как только появились — обрабатываю сразу все розы. Обрабатываю с палкой, которой приподнимаю ветви дабы добраться до нижней части листа и в середине кроны.
Если остаются остатки в опрыскивателе — через неделю или пару недель я остатки довыпрыскиваю избирательно на самых клещеболявых, они же указанные маркёры.
Обычно двух обработок в стандартное лето хватает, к концу лета клещ снова появляется, но тут я уже колеблюсь— все как говорится идёт на спад, возиться с ядохимикатами не хочется. Плюс он обычно в небольшом объёме, виден только мне.

В этот раз использовала масай и использовала рано из за земляники. Плюс розы в укрытиях переросли, есть предположение что клещ уже отродился под укрытиями. Посмотрю что получится с таким сроком и этим препаратом.

Вариант когда первую обработку начинают не весной, а летом, по факту обнаружения следов деятельности клеща, у меня тоже был — тогда пришлось оч много против него опрыскивать в сезон, остановить распространение этой уже размножившейся популяции оч сложно. Упустила первый срок опрыскивания — и все капитализировалось.

hloja

Сообщение hloja »

Светлана, большое Вам спасибо! Что делитесь, и что так детально way
Ясно-понятно, как в школе way (балбесам)) У меня, честно, ситуация такая, что готова убрать часть роз из-за клеща.. Никак их не пойму - сначала не видно, а потом катастрофа(

Опрыскаю завтра добытым на алиэкспресс Bifenazate, потом Масай, обещали контрабанду из Украины.. Завтра начинается тепло-сухо, чувствую, что пора, нечего ждать.
Лариса

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

hloja писал(а):
09 май 2021, 19:10
Granny_Smith,
Ирина, спасибо за ответ! А весеннюю обработку в какое время делаете? У нас немного отличаются условия, но не критично!
Светлана уже ответила. Но все же. Я буду обрабатывать через 3-4 дня такой же смесью, только ещё Плантофол добавлю.
Я- Ирина_К

Терра

Сообщение Терра »

hloja писал(а):
09 май 2021, 21:50
большое Вам спасибо! Что делитесь,..
Ясно-понятно,.. (балбесам))
Особенно про
Fabiana писал(а):
09 май 2021, 20:30
указанные маркёры