Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Umka17

Re: Плетистые розы

Сообщение Umka17 »

Каприз писал(а):
25 янв 2021, 15:22
а если не на арку, но тогда чтобы не требовал опоры... И не очень широкого, чтобы не 2.5 на 2.5
Хотя вопрос не мне, но не могу упустить случай заявить свою любовь (air) - Dee Dee Bridgewater way
Лариса

fadyulya

Сообщение fadyulya »

IRINA-63 писал(а):
25 янв 2021, 20:38
Юля, у меня есть Maritim, он действительно первые два года плети не выгонял, был просто круглым шариком, но потом на третий год выгнал плеть в 1,5м или даже побольше 1,6 метра и уже на четвертый год шикарно цвел и уже перед укрытием отрезала у него шикарные цветы. Так что думаю у вас юг МО, все должно получиться, нужно только потерпеть. А цветы Maritim, просто обалденные на мой вкус.
Ирина, спасибо! Цветет 2 раза? Мне тоже его цветы очень нравятся, хотя 2 саженца получилось случайно (": подождать его,конечно,подожду...а вот у Вас он выше 1,5м не давал побеги? Или описываемые события произошли недавно?
Если все-таки до 2м он не дотянет, то между Parade и Sweet Laguna не пойдет, там у меня второй ряд, а Парад-2х летка выше 2х метров побеги отрастил.
Интересно как правильнее сделать: посадить во 2й в надежде навырост все же на 1й ряд?
Опять надо думать...
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Тавлада

Сообщение Тавлада »

IRINA-63 писал(а):
25 янв 2021, 20:38
Юля, у меня есть Maritim, он действительно первые два года плети не выгонял, был просто круглым шариком, но потом на третий год выгнал плеть в 1,5м или даже побольше 1,6 метра и уже на четвертый год шикарно цвел и уже перед укрытием отрезала у него шикарные цветы. Так что думаю у вас юг МО, все должно получиться, нужно только потерпеть. А цветы Maritim, просто обалденные на мой вкус.
Да, да, моя роза тоже первые два года флорибундой прикидывалась ;), на третий один побег выдала, а на следующий уже 4 базальных длинных было
Татьяна

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

fadyulya писал(а):
25 янв 2021, 21:41

Ирина, спасибо! Цветет 2 раза? Мне тоже его цветы очень нравятся, хотя 2 саженца получилось случайно (": подождать его,конечно,подожду...а вот у Вас он выше 1,5м не давал побеги? Или описываемые события произошли недавно?
Если все-таки до 2м он не дотянет, то между Parade и Sweet Laguna не пойдет, там у меня второй ряд, а Парад-2х летка выше 2х метров побеги отрастил.
Интересно как правильнее сделать: посадить во 2й в надежде навырост все же на 1й ряд?
Опять надо думать...
Да Юля, она цветет два раза. И именно так "описываемые события произошли недавно", моемей всего четыре года, но я думаю что роза себя ещё покажет, ведь все пишут, что роза себя постепенно раскачивает. Я ещё корнесобственную себе сделала, ведет себя абсолютно так же. А год назад ещё и на самодельный штамб себе привила Maritim, ну сильно она меня зацепила своими цветами! (":
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

АллаЕфр

Сообщение АллаЕфр »

Umka17 писал(а):
25 янв 2021, 20:53

Хотя вопрос не мне, но не могу упустить случай заявить свою любовь (air) - Dee Dee Bridgewater way
почему-то эта плетушка непопулярна (!";)
Моей Ди Ди уже 5 лет, саженец от Овчарова, в высоту чуть больше 2х метров, бутоны крупные, цветок держит долго. В моих условиях (Самарская область) цветёт практически нон-стоп, роза всегда нарядная.
2019
Изображение
2020
Изображение
Очень много фотографий пропало на сгоревшем ноуте, а на телефоне ее личных фото мало, в основном она только попадает в кадр сбоку
Это фото я уже показывала, тут Ди Ди на фото сбоку слева, маскирует металлический столб
Изображение

Ната-рыбка

Сообщение Ната-рыбка »

Моей Маритим только 1 лето, пришел пересортом, выгнал плети до 1,3 м, хорошо процвел, обильно. Но как то не прониклась к нему, цветы бесформенные, цвет вырвиглазный. хоть шариком, хоть плетью, пересажу за забор.
Maritim
Maritim
Maritim
Maritim
Я - Наталья, можно на ты.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

fadyulya писал(а):
25 янв 2021, 21:41
Юля, забудь про второй ряд, да ещё для плетистой розы.
Со мной на ты

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Ирина П писал(а):
26 янв 2021, 09:21
Юля, забудь про второй ряд, да ещё для плетистой розы.
(": Ира, посажу с краю, если что-тогось ;)
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Marylia

Сообщение Marylia »

Ната-рыбка писал(а):
26 янв 2021, 08:46
Моей Маритим только 1 лето, пришел пересортом, выгнал плети до 1,3 м, хорошо процвел, обильно. Но как то не прониклась к нему, цветы бесформенные, цвет вырвиглазный. хоть шариком, хоть плетью, пересажу за забор.DSC_0798.JPGDSC_0817.JPG
Вы очень уверены что это Маритим? (*)

Лазурь

Сообщение Лазурь »

АллаЕфр писал(а):
25 янв 2021, 22:40
Моей Ди Ди уже 5 лет, саженец от Овчарова, в высоту чуть больше 2х метров, бутоны крупные, цветок держит долго. В моих условиях (Самарская область) цветёт практически нон-стоп, роза всегда нарядная.
Ой, я тоже свою ДиДи очень люблю! Правда, у меня она не нон-стоп, а явные 2 волны, но зацветает одна из первых, цветы держит долго, и какие цветы, и их много! Цвет очень интересный, вроде и яркий, и жизнерадостный, но совсем не "вырвиглаз", очень приятный. Считаю, что очень хороша! Правда, без опоры я выращивать не рискнула бы. Но у меня ветер. Укладывается нормально, хотя палки толстые, но по сравнению с другими в укладке ничем не отличается.
Я Юля

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»