Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл., почва-глина

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение Флоренса »

Почему-то с планшета попадаю на дурацкий дзен, как ни крутила, статью не нашла. А с ноута сразу по ссылке оказалась, где надо. Как это работает? (!";)

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Флоренса писал(а):
07 янв 2021, 22:45
Почему-то с планшета попадаю на дурацкий дзен, как ни крутила, статью не нашла. А с ноута сразу по ссылке оказалась, где надо. Как это работает? (!";)
Я с ноута, а как у других, не знаю. Я не продвинутый (":
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Тангулиш

Сообщение Тангулиш »

В этом году у нас вообще золотой осени не было, не было утренних заморозков, все так и дотянуло в зелено-буро-желтоватом виде, а потом осыпалось чуть не в одну ночь. Даже красные дубы не покраснели. Яркая золотая осень ведь не каждый год. Хотя, гиннала или приречный, все время забываю кто у меня, стабильно краснеет, но интенсивность разная, или полыхает как костер, или просто красный.
Наташа

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл., почва-глина

Сообщение Флоренса »

А у меня в этом году очень яркие были осенние краски! Ну голубика, сумах и в прошлые годы были яркие, а в этом году молодые дёрены, некоторые спиреи были просто сумасшедших окрасок. Поэтому мне кажется, что выводы в статье о необходимости бедных почв для покраснения листьев не верны.

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Флоренса писал(а):
07 янв 2021, 23:10
А у меня в этом году очень яркие были осенние краски! Ну голубика, сумах и в прошлые годы были яркие, а в этом году молодые дёрены, некоторые спиреи были просто сумасшедших окрасок. Поэтому мне кажется, что выводы в статье о необходимости бедных почв для покраснения листьев не верны.
Спиреи у меня нормально окрашиваются. Я так поняла, автор причину не нашла, просто некоторые предположения по некоторым растениям. Мои калины растут у забора, какое уж там плодородие почвы! Там вообще никто никогда не удобрял (": И рядом нет культур, которые я бы трепетно кормила и обихаживала. Вот и загадка для меня. Я их когда-то и посадила из-за яркой осенней окраски.
И в нашем СНТ я тоже не видела яркой листвы у калин, растущих на улице. А вот черноплодка почти всегда полыхает осенью и виноград девичий.
Я так поняла, она написала об этом, чтобы люди ,приобретая растения с целью украсить свой пейзаж осенью,были готовы к подобным сюрпризам. Они могут быть и не постоянными. Но иногда осенний эффект отсутствует полностью, как у меня.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Наблюдая за осенним окрасом и в городе, и в лесу, перестала задаваться этим вопросом. Одни и те же растения в разные годы ведут себя по-разному.
Для себя решила: всем известно, что растения реагируют на изменения температуры и влажности, и даже, наверное, освещенности. На что и как именно? Вероятно, зависимость комплексная, отследить ее можно, но заморочно (я ж не ученый-ботаник ;)). Например, мне думается, что уже летние погоды начинают влиять на это процесс.
В отличие от меня (погода мне не подвластна (": ), так что не стоит об этом и думать.
Другое дело, когда у себя в саду теоретически мы можем влиять на состав и влажность почвы для конкретного растения. Можем (опять же теоретически) увеличить или уменьшить его освещенность именно к осени. Неплохо было бы точно знать влияние этих факторов, но вы готовы этим заморочиться? Я - нет. Хотя пересадка - тоже возможное изменение в наборе факторов, только этот фактор будет теперь присутствовать постоянно (качество почвы, например).
Еще читала про клен Гиннала (он же приречный, по словам специалистов) на форумах: в одном ряду одни экземпляры краснеют, другие совсем нет, третьи немного... Расщепление.
Если не согласны, пожалуйста, я не против. ("=")
Татьяна, лучше на "ты".

yul9905

Сообщение yul9905 »

tapl15 писал(а):
07 янв 2021, 15:50
Снежноягодник Аметист
О! Вот такой я и купила давно. Посадила в тень, не цвел совсем и работал почвопокровкой там, где нужен был небольшой узкий кустик. Пересадила в другую тень, где трава не хочет расти. И так он там хорошо почвопокровным смотрится вместо травы
Юля.

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

tapl15 писал(а):
08 янв 2021, 00:44
Наблюдая за осенним окрасом и в городе, и в лесу, перестала задаваться этим вопросом. Одни и те же растения в разные годы ведут себя по-разному.
Для себя решила: всем известно, что растения реагируют на изменения температуры и влажности, и даже, наверное, освещенности. На что и как именно? Вероятно, зависимость комплексная, отследить ее можно, но заморочно (я ж не ученый-ботаник ;)). Например, мне думается, что уже летние погоды начинают влиять на это процесс.
В отличие от меня (погода мне не подвластна (": ), так что не стоит об этом и думать.
Другое дело, когда у себя в саду теоретически мы можем влиять на состав и влажность почвы для конкретного растения. Можем (опять же теоретически) увеличить или уменьшить его освещенность именно к осени. Неплохо было бы точно знать влияние этих факторов, но вы готовы этим заморочиться? Я - нет. Хотя пересадка - тоже возможное изменение в наборе факторов, только этот фактор будет теперь присутствовать постоянно (качество почвы, например).
Еще читала про клен Гиннала (он же приречный, по словам специалистов) на форумах: в одном ряду одни экземпляры краснеют, другие совсем нет, третьи немного... Расщепление.
Если не согласны, пожалуйста, я не против. ("=")
Танечка, я то со всем согласна, и тоже не заморачиваюсь (": .Просто интересный факт, кмк. Недавно здесь на форуме обсуждали осеннюю окраску бересклетов. У кого-то они яркие, а у некоторых не хотят краснеть годами. А разных факторов, конечно много, они и у каждого растения могут быть свои. ("=")

Marylia

Сообщение Marylia »

Не хочетсia писать много букАв...
Мой девичий виноград окрашиваетсia каждый год по разному.
В прошлом горел как пламia весь, в этом еле-еле и кусками...
Как всегда - достаточно большое число факторов, влиiaющих на этот процесс... (*-)

Marylia

Сообщение Marylia »

Помню, что у менia неравномерно в этом году окрашивалсia...
А на фото со стороны соседей вроде бы и ничего так (=
Изображение

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»