Выращиваем рассаду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Lubov

Re: Выращиваем рассаду

Сообщение Lubov »

Тангулиш писал(а):
15 дек 2020, 09:09
У вас что не цветок - то шедевр! way
Это значит и мне уже надо поторапливаться с посевом. А трудно первую зиму сохранить, без клубня? Период покоя все равно нужен? Или надо дома передержать на окне с листьями?
Наташа первый год сохраняем как комнатное растение, без периода покоя. Клубень нарастает на второй год, потом только его сохранять. Спасибо!

Хелен

Сообщение Хелен »

Lubov писал(а):
14 дек 2020, 23:08
С соглашусь, конечно может и постановочное фото, но бегония боливийская очень обильно цветёт даже в первый год. Клубень наращивает только на второй год от посева. Растёт из семян очень медленно, сеяла на рассаду в ноябре и к августу зацвела. Это фото уже из клубней , который поделила. Желтую не выращивала.
9326140A-D61C-4BA8-BDFC-803CF0EEB25F.jpeg
616F71BE-B7A5-478B-A409-BEBD4FD32D66.jpeg
BAD93EA9-BF7B-40C4-B09A-088329DBCCCC.jpeg
Люба, потрясающие боливийские бегонии! Я в том году сеяла, плохо взошло и те не уследила. Вот где бы клубни таких найти?
Лена

Lubov

Сообщение Lubov »

Хелен писал(а):
16 дек 2020, 19:37

Люба, потрясающие боливийские бегонии! Я в том году сеяла, плохо взошло и те не уследила. Вот где бы клубни таких найти?
Лена вот клубней не видела в продаже. На цветочном форуме даже спор был, что она не клубневая. Когда я показала огромный клубень на третий год, было подтверждение. Она не плохо черенкуется в воде, но из черенка , как и из семян , опять же первый год надо сохранять как комнатное растение, полноценный клубень на второй год. Мне ещё нравится из семян бегония серии Funky, у меня Pink , очень обильно цветёт в первый год посадки.
0A22BD39-BAB2-4AF8-B184-23B66F7FBD65.jpeg

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Lubov писал(а):
16 дек 2020, 21:04
Лена вот клубней не видела в продаже. На цветочном форуме даже спор был, что она не клубневая. Когда я показала огромный клубень на третий год, было подтверждение. Она не плохо черенкуется в воде, но из черенка , как и из семян , опять же первый год надо сохранять как комнатное растение, полноценный клубень на второй год. Мне ещё нравится из семян бегония серии Funky, у меня Pink , очень обильно цветёт в первый год посадки.
0A22BD39-BAB2-4AF8-B184-23B66F7FBD65.jpeg
Любочка, а можно для несведущих перечислить, что здесь в кашпо? Бакопу узнала, бегонию, фиалку, а светлорозовое это что?
И какая же Вы искусница! Так уметь цветы выращивать!

Хелен

Сообщение Хелен »

Люда, это бальзамин махровый, о как много всего в одном ящике! А то петунию посадишь и всё. Места нет.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Девочки, а похвастайтесь фуксиями, может в теме однолетников, хотя они и не однолетники вовсе... Для меня это номер 1 сейчас. Так нравятся... И вроде пока получается сохранить в зиму мои три штуки, даже цветут потихоньку, хотя это может и не очень хорошо...
Лена

Lubov

Сообщение Lubov »

Milanja-sneg писал(а):
16 дек 2020, 22:01
Любочка, а можно для несведущих перечислить, что здесь в кашпо? Бакопу узнала, бегонию, фиалку, а светлорозовое это что?
И какая же Вы искусница! Так уметь цветы выращивать!
Люда в ящике два куста( слева и справа) бегония , один куст виола ампельная( из семян) и по одному кусту бакопа и бальзамин вегетативные. Ящик на 15 литров, отлично уживались до осени. Но он находится в полутени, солнце с утра и вечером . Люда благодарю (air)

Lubov

Сообщение Lubov »

Хелен писал(а):
16 дек 2020, 22:21
Люда, это бальзамин махровый, о как много всего в одном ящике! А то петунию посадишь и всё. Места нет.
Лена петунию выращиваю давно, но в ящик ни когда не сажаю. Все таки ей лучше глубокую тару, в ящике ведь высота не больше 15 см , а ее корням необходимо вглубь расти. И чем больше объём грунта, тем шикарней будет цвести.

Хелен

Сообщение Хелен »

У меня три ящика примерно такого же размера и так же под окнами. Сажаю петунии и иногда лобелию подсаживаю. Полная ерунда. Каких только не сажала, лучше всех оперы и то не всякие. Вегетативные сажала, все равно ерунда. Но сухо, солнца много и поливать неудобно. С гидрогелем лучше было.
Подумываю о других растениях...
Лена

Kampina

Сообщение Kampina »

Когда лаванду сеять будем? ("=") У меня на одном пакете - январь... а когда январь не понятно (": После НГ прям посеять? Или подождать?
Я-Наталья.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»