Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
tapl15

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение tapl15 »

Хелен писал(а):
20 дек 2020, 12:19
Зря, конечно, показывали одновременно и фотографии и взрослого Пьера Ронсара, путают. Цикламен совсем другой, на моем молодом вообще не было светлых лепестков.
Никак не придумаю, какую ему надо опору. Узкую решетку, цилиндр? Задумка посадить рядом Пале Рояль, между ними клематис, скорее всего Скайфолл. Сплошную решётку городить не хочется.
Лена, не то чтобы решение тебе предлагаю, но подсказку для творчества:
IMG_20201016_143234.jpg
Исполнение не идеально симметричное, так как изначально этим не озаботились. Элементы планировались использовать раздельно и не рядом, уж потом собрали в единую конструкцию.
Тебе для клематиса можно было бы наварить внизу посередине перекладину и от нее вверх натянуть несколько рядов лески (или сетку закрепить).
У меня наоборот, клематисы посажены по бокам, а в середине отращиваю Teasing Georgia в плетистом виде. (Сетку копеечную временно прицепила, леску не успела купить.) (;")
Татьяна, лучше на "ты".

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Таня, с такой красивой конструкцией way и использовать сетку или леску? Я бы дополнила перекладинами или узором из прутка, чтобы зимой любоваться.
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Таня, красота! Да, без трубогиба не обойтись. Озадачу мужа. Надо размеры снять и такой трельяжик сварить. Согласна с Ирой, лучше без сетки, приварить тонкие прутки.
Лена

tapl15

Сообщение tapl15 »

Хелен, Ирина П, у меня по плану будет золотистый металлический шнур в пластиковой запайке, просто купить к сезону не успела. ;)
Лена, эта конструкция вся из готовых элементов и прута, только сварка деталей. (;")
Татьяна, лучше на "ты".

fadyulya

Сообщение fadyulya »

tapl15 писал(а):
21 дек 2020, 10:13
Хелен, Ирина П, у меня по плану будет золотистый металлический шнур в пластиковой запайке, просто купить к сезону не успела. ;)
Лена, эта конструкция вся из готовых элементов и прута, только сварка деталей. (;")
Таня,очень красиво! И еще лаконично и функционально,а с этим не всем удается справиться, чему я всегда удивляюсь.
А где ты покупаешь готовые элементы? Я бы местных иностранцев припрягла подобное собрать, уж приварить они смогут (":
Опоры под пионы твои все никак не идут из головы.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Таняс

Сообщение Таняс »

tapl15 писал(а):
21 дек 2020, 06:11
где ты покупаешь готовые элементы
прошу прощения, что влезаю... но... много элементов ковки в магазинах ОБИ и ЛЕРУА.
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П »

tapl15 писал(а):
21 дек 2020, 10:13
Хелен, Ирина П, у меня по плану будет золотистый металлический шнур в пластиковой запайке, просто купить к сезону не успела.
Таня, не представляю на этой ажурности узелки от привязывания шнура. Хоть какой он там будет. Инородный. ;)
Со мной на ты

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Таняс писал(а):
21 дек 2020, 11:26
прошу прощения, что влезаю... но... много элементов ковки в магазинах ОБИ и ЛЕРУА.
Надо поподробнее изучить ассортимент. Вроде в ОБИ видела что-то, но тонковато и слишком фифтифлюшно, да и дороговато.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Хелен

Сообщение Хелен »

Ирина П писал(а):
21 дек 2020, 12:40
Таня, не представляю на этой ажурности узелки от привязывания шнура. Хоть какой он там будет. Инородный. ;)
Ира, Таня скорее всего зимой на дачу не ездит. Тем более это готовые элементы, их портить сваркой не хочется, подкрашивать потом. С нуля делать, то конечно сразу надо прутки или проволоку приварить.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Хелен писал(а):
21 дек 2020, 14:55
Ира, Таня скорее всего зимой на дачу не ездит. Тем более это готовые элементы, их портить сваркой не хочется, подкрашивать потом. С нуля делать, то конечно сразу надо прутки или проволоку приварить.
Эй, жена сварщика. Ну ты даёшь!!! А готовые конструкции у тебя никогда не ломались, никогда не заваривали отвалившееся? Мне муж и ремонтировал, то есть заваривал, переваривал, вставлял новые прутки. Места сварки зачищал, и я потом подкрашивала.
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»