Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Ната-рыбка

Re: Хвойные

Сообщение Ната-рыбка »

Может, глупый вопрос, но не дает покоя. Обычные сосны, пересаженные 4 года назад на участок с заброшенного массива в возрасте 2-х лет, хорошо принялись, растут. Но каждую зиму вся хвоя становится желтоватой, весной снова зеленеет.
Через 2 км, у дороги такие же сосны стоят всю зиму зеленые.
Одна сосна среди неудобряемого газона, 3 - в середине клумбы, выглядят одинаково. Признаков заболеваний или вредителей не вижу. Вот летнее фото.
DSC_0700.JPG
Я - Наталья, можно на ты.

Доктор
Откуда: Живу в Электростали, работаю в Москве, дача в Красном Огорке, Владимирская область

Сообщение Доктор »

Так в чём вопрос? Если в том, что хвоинки желтеют и опадают, так это физиологический процесс. Каждую осень хвоя желтеет и меняется.
Екатерина, Владимирская область, Киржачский район

Ната-рыбка

Сообщение Ната-рыбка »

Доктор, почему- то у сосен у дороги хвоинки не желтеют и не меняются...
Я - Наталья, можно на ты.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Ната-рыбка писал(а):
27 ноя 2020, 19:54
Доктор, почему- то у сосен у дороги хвоинки не желтеют и не меняются...
Мне кажется, это вроде как у соседа трава зеленее))
Потому что хвоепад никому не отменяли.
Можно Аня и на ты

ОльгаФ

Сообщение ОльгаФ »

Ната-рыбка писал(а):
27 ноя 2020, 18:44
Может, глупый вопрос, но не дает покоя. Обычные сосны, пересаженные 4 года назад на участок...Но каждую зиму вся хвоя становится желтоватой, весной снова зеленеет.
Поддержу вопрос)) тоже второй сезон смотрю на свою сосну из леса и вижу, что зимой хвоя желтеет. Это не хвоепад. Это именно то, что хвоя этого года приобретает желтый оттенок зимой, а весной опять становится более зеленой. Фото попробую завтра сделать.
И да, у соседа сосна не желтеет))
Ольга, со мной на ты))
https://vk.com/id269831596

Доктор
Откуда: Живу в Электростали, работаю в Москве, дача в Красном Огорке, Владимирская область

Сообщение Доктор »

Вероятно, потому, что на "свои" сосны Вы смотрите чаще, а на придорожные реже. А то, что у всех сосен каждый сезон хвоя меняется, так это естественный и постоянный процесс.
Екатерина, Владимирская область, Киржачский район

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

И туи также, зимой как-бы бурый оттенок у них, а летом изумруд. Я в первый год испугалась, думала, они пропали, а теперь понимаю, что это реакция на холод.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

У многих хвойных меняется окраска зимой, а летом восстанавливается. А то что самосевные сосны за забором не меняют цвет, так самосев никогда не бывает под копирку. У нас вот, например, на новом участке растут самосевные ёлочки, так они отличаются цветом и длиной хвои, какие-то более в голубизну, а те, что зеленее, более короткошерстные.
Если сосенки на участке летом снова снановятся вполне зелёными, то и не стоит пугаться и искать причину пожелтения кончиков хвои зимой.

svashik

Сообщение svashik »

Друзья! Помогите советом, заказывала в СЗ у нас ель глаука глобоза, но сейчас пришел ответ из питомника, что их нет, а есть она на штамбе 100-120 см., что значительно дороже, администратор закупки мне автоматически заменил. Вот и сижу и думаю отказываться от такого варианта или нет, не высоковат ли такой штамб и что меня будет ожидать в будущем, какие размеры, если я оставлю такой штамб. Я в растройстве. Есть ли у кого-то такие высокие штамбы уже во взрослом состоянии, посмотреть бы на них. Помогите, пожалуйста.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Майя

Сообщение Майя »

svashik писал(а):
29 ноя 2020, 12:52
Друзья! Помогите советом, заказывала в СЗ у нас ель глаука глобоза, но сейчас пришел ответ из питомника, что их нет, а есть она на штамбе 100-120 см., что значительно дороже, администратор закупки мне автоматически заменил. Вот и сижу и думаю отказываться от такого варианта или нет, не высоковат ли такой штамб и что меня будет ожидать в будущем, какие размеры, если я оставлю такой штамб. Я в растройстве. Есть ли у кого-то такие высокие штамбы уже во взрослом состоянии, посмотреть бы на них. Помогите, пожалуйста.
Света, (;") не советую. Штамбы вообще непросто встроить,особенно высокие.И ладно когда живьем видишь -насколько гармоничны между собой высота штамба и привитое.Чаще -черти что на худой палке.Я бы полякам руки отрывала за такое :twisted: -извиняюсь за прямоту -дурят неискушенных садоводов -непонимающих что хватают и сажаю -да еще и не глядя -котов в мешке фактически :o .Повторюсь - штамбовое это сильный акцент -с этим надо считаться и окружение тщательно подбирать
Глобоза с годами становится конической почти классической елкой,поэтому лучше выбирать елочку сразу с этими задатками,чтобы впредь несильно вмешиваться в формировку -елка и елка,только растет медленнее
Моя первая была без штамба

Изображение

Вторую Глобозу покупала на штамбе,но низком и толстеньком -пропорциональном,в итоге с годами это просто елка с ножкой,но тоже конус у которого нижние ветви с годами приходится удалять чтобы нижнему ярусу не мешать подрастать ,и форму конуса легче всего и вписать как наиболее естественный природный габитус

Изображение
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»