Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Mira

Re: Укрытие роз

Сообщение Mira »

А мне вот всегда не понятно про "ребра жесткости" и К, то, что ещё поверх дуг, каждый раз читаю и удивляюсь... Сразу оговорюсь - мне просто интересно! (": , у себя не делаю, других не отговариваю, но вот при прочтении каждый раз сомневаюсь в их необходимости.
п.с. не, так невозможно, опять после каждого раза логиниться, я уж думала всё наладилось...
Светлана

tapl15

Сообщение tapl15 »

Ну, а это совсем для ленивых (как я), когда красота уступает удобству... (": С прошлого года остинки, и некоторые другие крупные розы у меня получили всесезонные опоры:
IMG_20200424_100100.jpg
Я розы режу на зиму. Опоры вбиты на 20 см в плотную почву, высокие - 85 см, пониже - 65 см. Первый год испытаний прошли успешно. Но могут потребоваться усовершенствования, поживем - увидим. (;")
Татьяна, лучше на "ты".

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Mira писал(а):
27 ноя 2020, 11:05
А мне вот всегда не понятно про "ребра жесткости" и К, то, что ещё поверх дуг, каждый раз читаю и удивляюсь... Сразу оговорюсь - мне просто интересно! (": , у себя не делаю, других не отговариваю, но вот при прочтении каждый раз сомневаюсь в их необходимости.
п.с. не, так невозможно, опять после каждого раза логиниться, я уж думала всё наладилось...
Светлана, у все же разные условия, у меня например без ребер жесткости совсем нельзя, потому что очень много снега бывает зимой, да ещё чистильщики ответственные через чур (это я так называю мужа и сына (": ), просто хоронят мои укрытия под глыбами мокрого и застывшего снега.
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Mira,
Ребра жёсткости - это уже сопромат.
Ну что откроем высшую школу? Два предмета для изучения уже есть. Физико-химические процессы в растениях и Сопротивление материалов. (":
Со мной на ты

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

tapl15 писал(а):
27 ноя 2020, 11:08
Ну, а это совсем для ленивых (как я), когда красота уступает удобству... (": С прошлого года остинки, и некоторые другие крупные розы у меня получили всесезонные опоры:
IMG_20200424_100100.jpg
Я розы режу на зиму. Опоры вбиты на 20 см в плотную почву, высокие - 85 см, пониже - 65 см. Первый год испытаний прошли успешно. Но могут потребоваться усовершенствования, поживем - увидим. (;")
Татьяна, вот и такая идея мне тоже в голову прилетала, считаю очень даже не плохой! way
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

tapl15

Сообщение tapl15 »

svetlana-s писал(а):
27 ноя 2020, 11:00

дуги должны быть зафиксированы, конструкция приобрести жесткость, колготы для этой цели не подойдут
Света, попробуй! (": У меня и парниковые есть дуги, и из арматуры, крашеные, как у Вари, только не сваренные вместе. Эластичная веревка так затягивает узел, что не скользнет, не шелохнется.
Татьяна, лучше на "ты".

Barbara

Сообщение Barbara »

svetlana-s писал(а):
27 ноя 2020, 10:58
И в догонку, для больной спины втыкать дуги и скреплять их хомутами это жесть. Держат правда хомуты хорошо и это быстрее всего, и конструкция жёсткая. Мне действительно тяжело это делать, а потом, естественно, весной это все разбирать отдельная волокита. Но, для себя ничего другого не придумала.
Вот оптимизируешься в два раза, сразу поясница тебе скажет спасибо и болеть будет в два раза меньше... (+)
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Ася

Сообщение Ася »

какие все мы разные.. ;) я никогда не скрепляю дуги, никогда не делаю ребра жесткости. у меня неформальный сад, поэтому, нетерпимо отношусь к гробоукрытиям в виде прямых ровных тоннелей (хотя, и почти такие имеются (": ). мои укрытия живописны для моего взора и минимально трудозатратны (две-четыре дуги на куст). какой человек, такой и сад (":
Вложения
20201013_130404.jpg
IMG_20181219_104709_726.jpg
IMG_20180206_124314_113.jpg
Алла, или Ася
2019 - https://flic.kr/s/aHsmE7GFQy
2020 - https://flic.kr/s/aHsmP29UTe

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

tapl15 писал(а):
27 ноя 2020, 11:15
Света, попробуй! (": У меня и парниковые есть дуги, и из арматуры, крашеные, как у Вари, только не сваренные вместе. Эластичная веревка так затягивает узел, что не скользнет, не шелохнется.
сразу скажу пробовать не буду (": Почему? Потому что это дольше, узел завязать, чем затянуть хомут. Больше времени находиться в неудобном для спины положении. И срезаю весной хомут я за секунду.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Mira

Сообщение Mira »

Да, чувствую представителям высшей школы ещё оптимизировать и оптимизировать... (":
Светлана

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»