Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
fadyulya

Re: Укрытие роз

Сообщение fadyulya »

maryslava57,
Марин, а некуда прикапывать (": грядок у меня нету, две клумбы,куда это добро планировалось очень ранней весной пойдут под прокладку трубы, собственно поэтому столько горшков и образовалось. Должны были проложить этой весной,но финансы сказали :"фиг вам".
Там тихое место,где они лежат, во внутреннем углу дома, поэтому я не переживаю ни за что кроме этого клематиса. Ну будь что будет, чего ж теперь (!";) мне главное узнать бы,что корни эти перезимовали, а то сажать нежизнеспособное растение не охота, наверное почернеют замерзшие, ведь клематисовые белые корешки живые, думаю не перепутаю.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

fadyulya писал(а):
21 ноя 2020, 12:40
maryslava57,
Марин, а некуда прикапывать (": грядок у меня нету, две клумбы,куда это добро планировалось очень ранней весной пойдут под прокладку трубы, собственно поэтому столько горшков и образовалось. Должны были проложить этой весной,но финансы сказали :"фиг вам".
Там тихое место,где они лежат, во внутреннем углу дома, поэтому я не переживаю ни за что кроме этого клематиса. Ну будь что будет, чего ж теперь (!";) мне главное узнать бы,что корни эти перезимовали, а то сажать нежизнеспособное растение не охота, наверное почернеют замерзшие, ведь клематисовые белые корешки живые, думаю не перепутаю.
Юля, так все эти растения могут пострадать не от мороза, а от пересыхания весной. В любом месте траншею можно было выкопать. Но, теперь да, жди конца эксперимента! (;") Если снега будет достаточно, может и удачно пройдет. Сохраняют же растения в сугробе.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

fadyulya

Сообщение fadyulya »

maryslava57,
Да уж, эксперимент по полной ;)) там и есть траншея,это должна быть грядка под голубику, я ее просто не до конца торфом засыпала, но горшков много, они большие, поэтому кому-то, как этому клематису места внизу траншеи не хватило. Ну понятно,что я весной их не буду там мариновать, как отмерзнет, так сниму укрывной и полью, вообщем буду держать руку на пульсе. Надо бы не забыть сфоткать это добро, для истории, так сказать.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

ulianka111

Сообщение ulianka111 »

Подскажите, пожалуйста. В описании розы указано, что морозостойкость USDA 5 зона. У меня дом расположен в 6а зоне. Это значит, что ее можно на зиму не укрывать?

Marylia

Сообщение Marylia »

ulianka111 писал(а):
22 ноя 2020, 15:30
Подскажите, пожалуйста. В описании розы указано, что морозостойкость USDA 5 зона. У меня дом расположен в 6а зоне. Это значит, что ее можно на зиму не укрывать?
Теоретически - да.
А какие обычно у вас бывают зимы, с какими морозами-снегами?

EugeneV

Сообщение EugeneV »

ulianka111 писал(а):
22 ноя 2020, 15:30

Уровень зоны указывает среднюю, кажется за 30 лет минимальную температуру. Для роз проверка зимостойкости осуществляется возможно в лучшем случае для этой температуры. Но минимальная температура 2020-2021 может отличатся от средней, и существенно, в любую сторону. Так что лучше ориентироваться на поведение роз близких типов у Вас или соседей в недавнем прошлом конкретно в Вашей местности.
Ещё можно отметить, что зимостойкость к конкретной зоне USDA совсем не означает сохранения полностью куста в зиму без снега.

ulianka111

Сообщение ulianka111 »

У нас зимы теплые. Ниже -15 очень редко опускается и держится такая температура не дольше недели и только ночью. Но у нас и снега обычно нет. В прошлом году вообще снег не лежал, в позапрошлом две недели на Рождество. Я в том году розы только начала сажать. Вот и думаю об укрытии на будущее. Все розочки сажаю с зоной 5. Розы высажены возле дома. Если их не накрывать, а, например, при прогнозах мороза в течении зимы как-то утеплять. Приготовить себе дуги и агроволокно 100 и в случае прогноза сильного похолодания делать такие мини-теплички. В середину еще сосновых иголок напихать. У нас розы в городе не накрывает никто, но я и не видела больших клумб, только одиночные кусты.

Marylia

Сообщение Marylia »

ulianka111 писал(а):
23 ноя 2020, 09:10
У нас зимы теплые. Ниже -15 очень редко опускается и держится такая температура не дольше недели и только ночью. Но у нас и снега обычно нет. В прошлом году вообще снег не лежал, в позапрошлом две недели на Рождество. Я в том году розы только начала сажать. Вот и думаю об укрытии на будущее. Все розочки сажаю с зоной 5. Розы высажены возле дома. Если их не накрывать, а, например, при прогнозах мороза в течении зимы как-то утеплять. Приготовить себе дуги и агроволокно 100 и в случае прогноза сильного похолодания делать такие мини-теплички. В середину еще сосновых иголок напихать. У нас розы в городе не накрывает никто, но я и не видела больших клумб, только одиночные кусты.
При таких зимах всегда надо быть на стрёме (": Если будет около -20, то побеги подморозит...
Предполагаю, что зимы у нас приближённо одинаковые(Беларусь, Брестскаia обл у менia) (;")
Пригнула плетистые, кустовые, даже некоторые чайногибридные, поставила дуги и... жду (":
Может и вам так сделать? Потом при морозах дуги не очень -то воткнёшь... И иголки -это лишние телодвижениia...
Агроволокна достаточно будет. У нас тоже не укрывают розы, только единицы типа "продвинутые" (":

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Друзья, со вчерашнего дня я в полном... недоумении. Вчера прочитала ВКонтакте пост про штамбовые розы в Санкт-Петербурге.
"...около метра. Зимует стоя. обматываю мешковиной. сверху горшок и все. У меня таких четыре штуки разных цветов. без проблем пока.... С другими я даже заморачиваться не буду. т.е. укладывать и т.д..."
"...простой пластмассовый черный из под саженцев. Завязываю мешковиной и чтобы не намокала сверху на мешковину горшок. чтобы поплотней сел, в зависимости от размера и обрезки шапки у штамба. Я все свои розы перед зимой обрезаю сильно они очень быстро отрастают в том числе и на штамбе..."
Когда я спросила про ТУ зиму в Питере в 2016-2017 г, как штамбы перенесли зимовку.
Она ответила: "Ирина, да нормально. Барбарисы и спиреи подмерзли. а розы все выжили, только белая фейри на штамбе долго отходила. но потом разошлась."
Чувствую себя то ли врушкой, то ли... консерватором, которой привычно укрывать розы много лет подряд и даже тени сомнений никогда не было. И в личных беседах, когда спрашивают о штамбах, всегда отвечала, что необходимо пригнуть и укрыть.
Короче, мозги набекрень и сильно :o
Со мной на ты

ulianka111

Сообщение ulianka111 »

Marylia писал(а):
23 ноя 2020, 14:08
Может и вам так сделать?
Я розы только посадила. Засыпала с макушкой землей. А вот на следующий год наверное буду дуги ставить.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»