Сад Fan_of_roses

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
Fan_of_roses

Re: Сад Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Начинила пень селитрой. Спилили рябину, цена на корчёвку пня показалась неадекватной. Попробую побороться самостоятельно. Не особо верю этому «рецепту», но у него есть несомненные преимущества: бесплатно и не хлопотно. Ну, и личные грабли соберу, то бишь практический опыт. Если бы пень торчал в ответственном месте, то не стала бы многолетние эксперименты разводить. Но он так в уголочке торчит, что не особо и мешает. Потестим.
C933788C-88C8-405B-B3E3-803550471FF0.jpeg
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Утопила сегодня нимфеи. Не каждый год это делаю, поскольку далеко не всегда осень такая длинная и доброжелательная по погоде, да, и случается, что забываю про это дело. Сюжет в том, что при копке пруда была сделана ошибка в обустройстве полочки. Она в наличии имеется, но на недостаточной глубине, см 30-35. То есть, этого вполне достаточно, чтобы нимфея стояла летом, а вот на зимовку желательно поглубже погружать. Вот и топлю на дно, фактически. А весной достаю на поверхность. Тот случай , когда дурная голова ногам покоя не даёт. Если не топить, то нимфеи не вымерзают, но цветут не обильно, долго раскачиваются.
Веревка ведёт к утопленникам))
EFA2F89F-6274-4F6A-BB29-D77E27CD63E6.jpeg
Галина, можно на "ты"

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Обрезала гортензии почти все. Остался доцветающий молодняк, штуки четыре. Любоваться в саду и нечем, фактически. Остались злаки, да все продолжающий цветение бесконечный Palmengarten.
7F42AFF6-44E1-4DB1-A257-060C4260ED79.jpeg
5224981A-C370-496F-8F8D-D887810A6A91.jpeg
8687490B-668C-46F2-9D96-E21B34A5A3B0.jpeg
A22DDB95-6785-469F-B460-B2ECB38F5093.jpeg
Галина, можно на "ты"

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Fan_of_roses писал(а):
04 ноя 2020, 20:06
Начинила пень селитрой.
Какой красивый пень! Галя, а что сделала с самой рябиной?
Спилы классные бы получились? Что-нибудь декорировать...
Можно Аня и на ты

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

AnnaSmirnova писал(а):
04 ноя 2020, 20:40
что сделала с самой рябиной?
Спилы классные бы получились?
Аня, очень удачно получилось с рябинами. Гора такая большая была, что собирались заказывать контейнер. А тут зять поехал на помойку и увидел дедка, который дощечки из помойки доставал. Спросил деда, для чего тянет? Ответил, что зимой печку топить. Рядом живёт, газа нет, пенсия маленькая. Ну, зять ему всё и перевозил, по два-три чурбака в багажнике, благо мимо часто ездим. А мелкие веточки сами сожгли, их много, но сгорают мгновенно и без дымовой завесы.
Декорирование бы не получилось, поскольку середина не гнилая, но гораздо более рыхлая, чем края. И в гараже лет пять уже лежит несколько красивенных спилов от яблони, так и не нашедших применения пока.
Галина, можно на "ты"

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Fan_of_roses писал(а):
04 ноя 2020, 21:07
Ну, зять ему всё и перевозил, по два-три чурбака в багажнике
Тоже дело way
Можно Аня и на ты

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Галина, а если пень в тихом уголочке и не мозолит глаза, зачем от него избавляться? У нас в саду уже три пня, срезанных почти вровень с землей, которые даже и не собираемся корчевать или как-то по-другому уничтожать. Их не видно между растениями, а на них можно надежно наступить при проведении любых работ в цветнике. А если даже и было бы видно, то они все равно не нарушают общую картину, выглядят естественно. Один из пней уже от старости начал немного разрушаться. Так меня это даже расстраивает, так как он был хорошим помощником. Поначалу я на него ставила вазон с цветами, потому что вокруг растения недостаточно его закрывали. А потом окружение пня изменилось и его стало совсем не видно, а он исправно нес свою службу - был спасительным островком, на котором я стояла во время подвязки, прополки и других работ.

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Татьяна_53 писал(а):
04 ноя 2020, 22:11
зачем от него избавляться?
Татьяна, собственно мешает-то и не пень, а огромные корни от него. Эта сторона забора выходит на улицу. Хочется задрапироваться в этой части. Рябина хорошо закрывала улицу. Сейчас надо будет что-то сажать взамен. Думаю про сирень. Летом копала небольшую посадочную яму рядом - миссия почти невыполнима, корни от рябины суровые. Вот и наивно надеюсь, что пень сгниет, а с ним и корни поплохеют. Это я так мечтаю (":
Галина, можно на "ты"

marina53

Сообщение marina53 »

Галина,я читала в книжке дореволюционной садовой,что они на зиму пень селитрой начиняли,она проникала и в корни тоже,потом весной поджигали (селитра хорошо горит) - пень выгорал с корнями вместе.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

marina53 писал(а):
05 ноя 2020, 00:02
весной поджигали
Ой! Так далеко заходить я не предполагала. Не приведи, Господи, устроишь маленький ядерный взрыв на отдельно взятом участке (":
Галина, можно на "ты"

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»