Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Barbara

Re: Обрезка роз

Сообщение Barbara »

Таняс писал(а):
21 окт 2020, 14:08
у нас деревня... да и они оформили ЛПХ...
Таня, кошмар, сочувствую...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Таняс

Сообщение Таняс »

Единственный +, то что яички всегда свежие и без химии.. (":
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Лазурь

Сообщение Лазурь »

Да и бани соседские тоже вполне себе кошмар. Баньки-то в основном низкие, трубы низкие, как начнут растапливать - со всех сторон дымовая завеса хоть топор вешай. И никого не волнует, в какую сторону ветер. А я не понимаю, чем моя кучка веточек так уж хуже дымит чем их бани, но вот им всегда можно, а мне, почему-то будет нельзя? Поэтому, буду жечь когда мне надо. Но из вежливости стараемся жечь, когда другим не мешает. Что поделаешь, общежитие...
Я Юля

Таняс

Сообщение Таняс »

Раз уж речь зашла про бани.... Наши соседи, у которых куры, зимой отапливаются углём... Выйдешь вечером зимой, легкий морозец... воздух вкусный, у домов дым столбом, собаки вдалеке лают... красота. И вдруг соседи печку свою растапливают углём... сразу становится как на вокзале...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Тать яна

Сообщение Тать яна »

Таняс писал(а):
21 окт 2020, 13:59
Вот где кошмар!!!!!
В нашей деревне такой же кошмар, но хорошо, что на соседней улице и ветер в нашу сторону не часто, но когда в нашу это действительно "кошмар!!!!!"
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Тать яна

Сообщение Тать яна »

Таняс писал(а):
21 окт 2020, 14:12
яички всегда свежие и без химии..
А вот это под вопросом. Я знаю, что наши соседи кормят кур комбикормом их магазина кормов, а там та же химия, что и на птицеферме.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Тать яна писал(а):
21 окт 2020, 14:58
В нашей деревне такой же кошмар, но хорошо, что на соседней улице и ветер в нашу сторону не часто, но когда в нашу это действительно "кошмар!!!!!"
Курочки -это ващето ничего по сравнению со свинарником ;)) мы когда на дачу едем проезжаем деревню, где раньше были колхозные свинарники, их уже давно нет, а запах остался ;))
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

makaronka

Сообщение makaronka »

Fan_of_roses писал(а):
21 окт 2020, 11:29
Вера, а вы пробовали обрезки роз через шредер пропускать ?
Пробовала. Получалось. :) Надо с осторожностью, конечно. Не очень удобно, признаю .. Но я давно мечтала о шредере и так мне понравилось, когда эти огромные охапки превращались в небольшую горочку, а не мозолили глаза по поллета . Пока еще Его величество (муж) соизволит сжечь всю эту "красоту"!.. То некогда, то погода плохая, то слишком хорошая ... и "позагорать бы, а не у бочки коптиться с твоими дурацкими ветками!"
Я - Вера. Ко мне можно обращаться на ты.

makaronka

Сообщение makaronka »

Fan_of_roses писал(а):
21 окт 2020, 11:36
Какая модель ? Мой не зажимает сразу и отверстия не большие((
У меня - шредер BOSCH AXT Rapid 2000 Мне нравится.
Я - Вера. Ко мне можно обращаться на ты.

Галя С

Сообщение Галя С »

У меня такой https://s-hof.ru/product/izmelchitel-sa ... -ge-105-1/ ест всё: и сухое, и сырое, и шишки тоже.... Розы - не исключение, прямые побеги вообще влёт уходят. Разветвлённые надо подправлять, чтоб в отверстие пролезали, или обрезать боковушки...... Ножи точим пару раз за сезон, меняли в этом году первый раз за 12 лет.
Из сосновых веток, пропущенных через шредер, хорошая мульча получатся. А самая шикарная - из шишек, но их собирать долго)))))) Один раз привалило счастье - в лесхозе мне отдали больше 10 больших мешков еловых шишек, после того, как они семена их них вытрясли для лесопитомника. Я тогда много красивой мульчи наделала)))))) А вообще без шредера осенью - как без рук! Флоксы, малина, лилии, вероникаструмы - только через него!
Обрезки роз в этом году прям так, без измельчения за прудиком в низинке под гортензиями свалила, только большие ветки приготовила для сжигания. А обрезки ещё сверху засыплю опилками, чтоб не кололись и болезни не распространяли - и всё.......
Болезней у меня при таком подходе не больше и не меньше, чем у всех тут..... Ржавчины нет, пятнистости всякие есть. У кого-то полностью здоровую листву ощипывала перед укрытием, кто-то сам облысел (":

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»