Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Татьяна Н.

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение Татьяна Н. »

Leo писал(а):
16 окт 2020, 08:31
поименно?

1. Рододендрон Mandarin Light
2. Mackinac Grand
3. Дальний - Pink Delight
Flying Pink Soucers
4. Glowing Rospberry Rose
5. ИТО Cora Louisa
Согласна с восхищением барбарисами. Осенью они становятся точкой притяжения. Я тут один потеряла в своём саду. Весной высадила зелёный у дома, потом отправила его обратно в горшок. Не понравилась композиция. А в сентябре нашла ему место у гортензий, но не нашла зелёный барбарис. И только через неделю поняла, что пылающий алой листвой - это он. Извинилась перед ним и посадила в новый цветник.

kosch

Сообщение kosch »

Как же я в этом году намучилась с укрытием! Розы с рододендронами понятно, но есть еще отдельные товарищи. которых я укрываю. Правда, не всех уже, но вот клен пальмату не укроешь - сдохнет. На него и в прошлом году ушло 10 м лутрасила, а в этом еще и мешок)). Пригнуть невозможно, укрытие выше меня. Интересно, акклиматизировался он хоть как-то за эти годы или крякнется непригнутый. Точнее, наполовину пригнутый, притянутый за кол и лутрасил по кругу придавила кирпичами, но все равно очень высоко вышло.
Анжела

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 »

Анжела, а я в этом году решила не мучаться, провожу эксперимент), не накрыла рододендроны, луизеанию и гинкго.
Наталья, можно на ты.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Каждый выбирает по себе... Я сразу определила нагрузку по укрытию розами (и количество под контроль!), клематисами (это легко) и то, что можно с ними за компанию.
Миндаль трехлопастный у меня корнесобственный куст. Буду выкапывать, расставаться. Пожил года три, подрос, порадовал. А в очередной раз после цветения подсушил часть веток. Каюсь, только на следующий сезон стала обрабатывать от монилиоза - в начале цветения и в конце, а также после обрезки (добралась уже в конце июня).
Поздно! Усыхание прогрессирует и ветки отмирают до самой земли. Ладно, мне он там не очень к месту по стилистике, и в стороне от плодовых его регулярно опрыскивать не хочу.
IMG_20200819_160311.jpg
Так что будьте бдительны. Раньше в Нечерноземье этот грибок не зимовал, но раз уже вишни "горят", значит и декоративный миндаль под угрозой. ("=")
Татьяна, лучше на "ты".

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Луизанию купила прошлой весной. Не знала, что укрывать ее нужно, теперь задумалась. Без укрытия она хорошо процвела, молоденькая пока. Правда зима была не мощной. Пока прикопан на чужом участке, весной переедет на место.
IMG-20200516-WA0000.jpg
IMG-20200516-WA0003.jpg
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Таня, спасибо предупредила. Переедет в декоративную часть. Пусть веточкой процветет, в это время и ее достаточно)), как ландыш) . Главное хоть пару веточек сохранить.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Елена66

Сообщение Елена66 »

Я с миндалем как раз монолиоз и принесла в сад. Удалила его, да поздно.

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 »

Миндаль трехлопастный у меня корнесобственный куст много -много лет рос прекрасно. Укрывала всегда. Не укроешь-цветет, но не так пышно. Конечно брызгала хорусом по бутонам, после цветения и еще 1-2 раза после отрезания маленьких веточек, если видела, что начинают вянуть.
S1032250.jpg
Потом удалось от него отсадить кроху, теперь она уже большая, и вовремя, т.к. основной куст после какой то из зим не проснулся.
Кстати, это начало октября, слева вдали на фоне можжевельника луизеания уже окрасилась верхушками в осенний наряд.
DSC06372.jpg
Наталья, можно на ты.

kosch

Сообщение kosch »

natkar1, Луизеанию и гингко я бы тоже не укрывала, если б были)), а клен пальматум вещь нежная). Мама как-то у себя не укрыла, и помер.
Рододендроны можно в принципе не укрывать, но я их укрываю, чтоб лучше цвели. Но по почкам смотрю - если мало цветочных почек, то и пошел он лесом).
Анжела

Kampina

Сообщение Kampina »

natkar1 писал(а):
21 окт 2020, 08:28
Анжела, а я в этом году решила не мучаться, провожу эксперимент), не накрыла рододендроны, луизеанию и гинкго.
Гинкго неукрывной же? Нет? я не укрываю. Первый год может что на него и кинула. А дальше всё. Растет себе. Видно, что ему укрываться и не нужно. Ни разу ни одной ветки весной не вырезала. Больше 2-х метров у меня.
Я-Наталья.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»