Домашние цветы

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
Fan_of_roses

Re: Домашние цветы

Сообщение Fan_of_roses »

Дресва, кстати, спасибо большое за прошлые советы. Сильно помогли моим былым нецветущим-никакущим фаленопсисам. Выправились! Выглядят не так уж, чтобы ахать, но и «подать на бедность» уже не тянет.
Девочки-начинающие, основной совет: не пользоваться покупным грунтом, кору найти и покрошить. После того, как я вытряхнула дорогое покупное безобразие под названием «Грунт для орхидей» , мои фаленопсисы пошли на поправку. Цвели исправно и дружно.
Вот нашла фото с телефона:
B9B77103-C43C-4FBA-9909-EDE41D7D8642.jpeg
C4573720-3E10-4958-9F1D-880DB027793C.jpeg
AABBF51E-DB26-4F19-9519-AD12698BE1B3.jpeg
Последний раз редактировалось Fan_of_roses 16 янв 2020, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

Шикарно!! Это очень приятно! Фаликам здоровья и буйного цветения! (+) Т-т-т на них...
Мне нравится быть Дресвой.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лена-Елка, ничесебе "скромненько" =)
Мне не удалось заставить цимбидиумы цвести.
Со мной на ты

t_syringa

Сообщение t_syringa »

Да, корни фаленопсисов в природе открыты, обдуваются ветерком. Только влажность там совсем другая, не «средне квартирная». В квартире у меня влажность обычная, «городская», нет («очень специфичный квартирный микроклимат у топикастера») в среднем 40%, но зимой бывает около 30%, и это при выключенных батареях под окном.
В пленку советовала на случай, когда поливать регулярно нет возможности. Так делаю давно при необходимости, все чувствуют себя прекрасно, смотри фото.
Делилась своим опытом, на гуру не претендовала, о чем сразу предупреждала!))

Да кстати: Лена (Елка), про сКотов: мои кошки, которые объедают все что растет, не трогают Фаленопсисы (*) Хотя жруть)) даже Замиокулькас, пытаются грызть Сансевиерию. :-)

Девочки, какие ваши орхи прекрасные! (+) (+) (+)
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

Neuf

Сообщение Neuf »

Спасибо всем за шикарные фото.И за советы! Даже не представляла, что такого цветения можно добиваться в домашних условиях. Очень вдохновляет.
Долго я пыталась "играться" с орхидеями, но только фаленопсисы удалось кое как заставить цвести.
С уважением, Нина.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Проблема с фаленопсисами в том, что мы торопимся. Раз домашние цветы, значит должны цвести так же часто, как и пеларгония.
Фаленопсисы жутко мееедлеееныееее.
Мы их приносим из магазина. Они адаптируются к нашим условиям долго. Даже слишком долго, если, конечно, не создавать специально условия освещенности и влажности. Обычные домашние условия.
Потом фаленопсис набирает цветонос. Тоже долго. Проходят не дни, недели, а месяцы.
Потом цветет. Как я писала (в моих условиях) с белыми цветами цветение длится до полугода.
Представляете, какой должен быть перерыв между цветениями?!
И можно ведь не обрезать цветонос, на нем есть спящие почки. Тогда следующее цветение будет чуть раньше.
Просто не торопите их (+)
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

t_syringa [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354244#p354244]» Сегодня, 06:06[/url] писал(а): Да, корни фаленопсисов в природе открыты, обдуваются ветерком. Только влажность там совсем другая, не «средне квартирная». В квартире у меня влажность обычная, «городская», нет («очень специфичный квартирный микроклимат у топикастера») в среднем 40%, но зимой бывает около 30%, и это при выключенных батареях под окном.
Фаленопсисы слишком устойчивы, слишком адаптированы к нашей домашней сухости воздуха. Именно поэтому их продают на каждом углу.
И не обязательно их покупать в полном цвету. Когда цветение заканчивается, их сильно уценяют.
В моих условиях покупные фаленопсисы так или иначе в первое время сбрасывали цветы, поэтому я приспобилась покупать их отцветшие на распродаже.
Со мной на ты

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

Ирина П [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354242#p354242]» Сегодня, 05:26[/url] писал(а):
Лена-Елка, ничесебе "скромненько" =)
Мне не удалось заставить цимбидиумы цвести.
О! Это высший пилотаж. =) А для меня неосуществимой мечтой оказалось цветение всех видов Башмачков. (Циприпе́диум, Пафиопедилум, Фрагмипедиум) Так и сидели ботва ботвой. Отдала в хорошие ручки. Видимо у меня для них слишком жарко.
Мне нравится быть Дресвой.

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

(+) Ничего не знаю, они сами, и у меня проблема для орхидей , не живем без открытых окон. Сквозняки всегда имеются. Иногда настежь окна открываю, теперь из за кота очень редко. А все из за батарей.
У меня сейчас в уголке вот такая цветет. Корни странно нарастила, вертикально вверх, в листьях. Весной хочу ее пересадить в свежий грунт. Корни так и оставлю.
Такой нежный и сладкий аромат у нее!
20200116_121540.jpg
IMG-20200116-WA0012.jpg
Корни растут вверх
Корни растут вверх
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Mars

Сообщение Mars »

Fan_of_roses [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354221#p354221]» Вчера, 23:47[/url] писал(а):

Девочки-начинающие, основной совет: не пользоваться покупным грунтом, кору найти и покрошить.
Галина,шикарные!!!
А кору нужно пропекать или можно покрошить без обработки?
Марина

Ответить

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»