Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
БелкаЛена

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение БелкаЛена »

Вкус! Необычный! Не томатный, а фруктовый. Я люблю сажать парой. Блаш и Маглию розу. Один желтый в розовую полосочку, другой розовый в желтую полосочку. Красота необыкновенная и вкус фруктов.

Adel

Сообщение Adel »

Девочки, какие томаты у вас ранние? У меня первыми в этом году кроме Блаша, стали Казахстанский желтый и Орлиный Клюв. Первый сажаю уже третий год, неприхотливый, ранний, вкусный.
7E934148-7A77-43FA-BF85-86E3A67511A0.jpeg
И ещё, хотела спросить , Лена-Белка, прочитала, что летом парник ты не закрываешь вообще. Вот даже если ночью 8 -10 градусов, и днём около 14, все равно не закрываешь?
Адель

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Да, не закрываю никогда. Это железное правило на форуме "Томат-помидор" :)

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

БелкаЛена [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=324482#p324482]» 1 минуту назад[/url] писал(а):
Да, не закрываю никогда. Это железное правило на форуме "Томат-помидор" :)
Это делается для проветривания. Для томата гораздо хуже "не проветриваемость" чем холод. Грибы любят тепло и стоячий воздух. И самое главное грибы , ну и все остальное "плохое" :) развиваются в капельках конденсата на листьях. Поэтому все двери настежь. Дома сижу сейчас с тепленькой печкой, а ребятки проветриваются.

kosch

Сообщение kosch »

Надо же! Вот, наверное, почему у меня почти никогда нет фитофторы - из-за лени))) Я как открываю летом теплицу, так и стоит открытая и днем, и ночью)))
Анжела

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Лень - двигатель прогресса! (":

Хелен

Сообщение Хелен »

Лена, а ты чем делаешь профилактику от фитофторы? Мои наконец-то наливаться стали, но погода дрянь. И что-то не смогла оставить открытой дверь, в +10-12. Но две форточки открыты.
Лена

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Я живу около реки и леса. Соответственно туманы и росы. Я 25 июня перед холодом, обработала Профит голд. Этого хватит на 2 недели. Потом соберу что созреет и посмотрю на погоду, и на процесс созревания. И тогда уже не системным, а контактным коротким, дней на пять. Опять соберу и посмотрю. И опять контактным дней на пять. Ну от погоды все зависит.
Но суть такая. Сначала долгий системник, потом короткий контактник, чтобы в перерывах собирать.
Но я не показатель совсем, у меня сыро очень и нервишки... laugh . Не могу я их потерять. Большинство не обрабатывает вообще, но двери настежь и хорошо бы поддув снизу. Томаты ветер любят.
А вообще эта тема, это споры тупоконечников и остроконечников. Это вечные дискуссии о здоровье, "зачем тогда сажать", "я и в магазине такие куплю" и тд и тп.
Поэтому здесь каждый сам решает. На данном этапе у меня один куст африканской лианы лысоват. Листья желтеют. Остальные стоят молодцами, чистенькие и здоровые. Ну и вершинка есть немного. Это я виновата (калия много видимо) и жара повлияла. Но я все кисти обработала хлористым кальцием. Должно остановиться.
Я в детстве думала, что садовники копают и сажают. А оказывается они все время что то брызгают laugh .

na.TALEA

Сообщение na.TALEA »

Я молочной сывороткой с йодом периодически обрабатываю, когда она есть. Но творог сама делаю из деревенского молока. И землю немного ей же проливаю в теплице. Но это профилактика, да и, кажется, от болезней. Но фитофторы нет в теплице.
Поэтому в ог сейчас переживаю за томаты, красивые стоят. Может, фитоспорином поливать?
Наталья

Алла

Сообщение Алла »

na.TALEA писал(а):Я молочной сывороткой с йодом периодически обрабатываю, когда она есть. Но творог сама делаю из деревенского молока. И землю немного ей же проливаю в теплице. Но это профилактика, да и, кажется, от болезней. Но фитофторы нет в теплице.
Поэтому в ог сейчас переживаю за томаты, красивые стоят. Может, фитоспорином поливать?

У нас такой ветрина , что, ну мне так кажется (= , ни один гриб на помидорчиках в ог не задерживается))и вот БелкаЛена сказала , что помидоры ветер любят (":

Наталья, а вы сколько капель йода на 1 л сыворотки капаете? Я в том году разводила на 1 л сыворотки 0,5 л воды и 3-4 капли йода . Все лето для профилактики брызгала , но фитофтора была в ог, правда чуть позже.
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Ответить

Вернуться в «На огороде»