Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Снорк

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Снорк »

Тосичка писал(а):Я первый раз укрывала розы после ледяного дождя
Оксана, у меня один небольшой розарий тоже ушел под укрывной весь звонкий. я решила не изводить себя: что будет, то будет. и даже отыскала небольшой плюс во всем этом безобразии: когда по розам в ледяном панцире раскатываешь лутрасил, он не цепляется за шипы (":
Варя

Снорк

Сообщение Снорк »

Ольга В. писал(а): У меня 4 березы растут вокруг вагончика. Одну в прошлый ледяной дождь год-два назад сломало пополам, но почти ничего не задело. А оставшиеся три с северной стороны, и хорошо подросли за это время. Что теперь с вагончиком?!!
Ольга, я сегодня эвакуировалась с даче на дневной электричке, специально смотрела в окно между Тучковым и Кубинкой. ничего страшного не увидела. березки стоят плакучие, но в основном только бошки повесили, совсем до земли согнут только невысокий молодняк. никакого лесоповала. так что не волнуйтесь, на западе области все не так ужасно, как на севере.
Варя

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Снорк писал(а): Ольга, я сегодня эвакуировалась с даче на дневной электричке, специально смотрела в окно между Тучковым и Кубинкой. ничего страшного не увидела. березки стоят плакучие, но в основном только бошки повесили, совсем до земли согнут только невысокий молодняк. никакого лесоповала. так что не волнуйтесь, на западе области все не так ужасно, как на севере.
Думаю, что оптимизм не совсем обоснован. Ледяной дождь или условия его выпадения были весьма локальны. По Ярославской жд дороге между Лосем и Мытищами видны районы реального бедствия. В 3-5 км от этого в самих Мытищах и далее совершенно благообразная спокойная картина чудесной ранней зимы.

Ольга В.

Сообщение Ольга В. »

Снорк писал(а): Ольга, я сегодня эвакуировалась с даче на дневной электричке, специально смотрела в окно между Тучковым и Кубинкой. ничего страшного не увидела. березки стоят плакучие, но в основном только бошки повесили, совсем до земли согнут только невысокий молодняк. никакого лесоповала. так что не волнуйтесь, на западе области все не так ужасно, как на севере.
Варя, спасибо! Все же на душе полегче. Год какой-то... А зима ведь еще и не началась! =))
Ольга. Со мной на ты, пожалуйста. )))
https://fotki.yandex.ru/users/oevin/album/477277/
http://oevin.moifoto.org/

Самарянка

Сообщение Самарянка »

ОФФ Из твиттера:
Изображение

Хелен

Сообщение Хелен »

Sve писал(а): А у меня все с точностью до наоборот - раньше всегда связывала целиком и закрывала с листьями. А потом начиталась форумов и стала заниматься розами исключительно осенью, спокойно, не торопясь - практически весь октябрь уже больше делать нечего. И теперь никогда не откажусь от этого. Теперь весной все спокойно успеваю - и рассадой заняться,и землей, огородом, теплицами и даже картошку свою немножко стали сажать (так соскучились по своей картошке). Весной каждый час на счету и все требует рук и внимания. Сейчас про розы вспоминаю только когда они уже с бутонами практически, иногда даже развязать забываю. Так что это каждый для себя должен решать - когда у кого есть время, тогда и нужно это делать
Мы бы и рады все успевать осенью, весной действительно времени в обрез, короткий период пересадок (будь они неладны!), посевы, уборка цветников. Но осенью мы очень зависим от погоды. Не было бабьего лета в этом году. Совсем!!! Все работы сдвинулись, не в дождь же стеной розы резать и пригибать. Оптимизировать укрытиях обязательно! Как именно для каждого своё. Но одно все-таки есть-начинать пораньше! Мало ли что кому нравится. Погода расставляет все по местам и здоровье важнее.
Кстати, про баннер. Я таким укрыла большую ежевику бесшипную. Посмотрю результат.
Лена

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Ох, народ. Прочла сейчас тему за два предыдущих дня и мороз по коже. ((( Все же мы бессильны перед природой. :cry: И да, согласна, - надо о себе заботится самим - хотя бы иметь в загашнике электрогенератор. У нас в СНТ после прошлого ледяного дождя все кто живет зимой - все купили. Неделю посидели без света - им хватило. Сама вот задумалась, прочтя тему. :cry: Ох, правильно написано выше - может годами пылиться в сарае, но придет время и понадобится.

И пара слов по нижеприведенной цитате. :roll:
Снорк писал(а): офф. я вчера видела новость, кажется на ленте РИА: в шести районах Подмосковья проводится плановое отключение электричества (в т.ч. Дмитровском). и дальше - про то, что все в порядке! но надо спилить деревья, поэтому мы вам, дорогие россияне, щас свет отключим. планово.
какие же негодяи и тупицы. думают, что ли, что как в СССР можно навязать людям свой выдуманный мир?
Девочки, если вы, будучи не злобным начальником-орком, а светлым воздушным эльфом, в реальном, не выдуманном :-) мире пошлете бригады электриков чинить массовые обрывы проводов, пилить деревья на этих проводах и чистить линии электропередач предварительно планово не обесточив данные линии - то получите трупы этих самых электриков. И самое малое что вам тогда по заслугам будет - это суд и зона. И это правильно. ПОтому что существуют протоколы как действовать в том или ином случае и есть правила ТБ. И ничего лишнего не надо придумывать.

Мы в СНТ этим летом под линиями электопередач пилили деревья - был прецедент, упали на провода березы, сидели без света. Потому было принято решение нанять бригаду и обезопасить провода. Отключение элетричества при этом обязательный пункт протокола по ТБ. Сидели без света несколько часов, всех заранее предупредили.

hloja

Сообщение hloja »

Всем пострадавшим - сил и здорового пофигизма (можно так выразиться? (+) )
Удивительная вещь погода эта.. В субботу счищала сугробы снега с хвойных и самшитов, специально измерила - 35 см, причем уже подтаявший был, т.е. выпало гораздо больше.. А сегодня у нас проливной дождь :-:) и смыло уже почти все!

С ужасом думаю, что там творится с моими скромными розариями, один из них у стены дома, т.е. с крыши на него уже все упало :shock:
Дышу глубже и раньше пятницы смотреть не буду!

Зато теперь понятно мне чайнику, почему садоводы и прочие крестьяне так погодой интересуются (":
Лариса

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

kosch писал(а): Но больше всего не могу понять, зачем наваливать на себя ту лишнюю работу, которая в тягость или ты не успеваешь. К примеру, если бы мне доставляло удовольствие (как многим тут на форуме) сидеть в свободное время и медитировать над обрыванием листьев, так и разговору бы не было. А если ты не успеваешь, у тебя куча дел и время поджимает, так чего его тратить на всякую фигню, по большому счету необязательную.
Анжел, так время на листву уходит минимальное, я же ещё всё режу под зиму как обычно, а после обрезки листвы остаётся минимум, я время этой осенью потерял не на обрыве листьев а на октябрьской посадке, себе новый костяк сада из малышей посадил и у меня был большой заказ на сирени, а им ямы огромные были нужны, когда начал рыть, оказалось как всегда там помойка внизу от строительства коттеджей.
Да и собственно хотел сказать что при моей укладки, а я побеги гну очень низко, они же у меня на земле лежат а не в воздухе висят как у многих под высокими укрытиями, так вот в низких плохо проветриваемых укрытиях очень часто бывает что побеги успевают загнить вслед за листьями, так например у меня полностью сгнила клиентская Перрениал Блю этой весной, лень было обрывать и оставил листву, ан нет, фокус не удался, отрастала в этом году заново. Ну и конечно это ещё и очень ответственный вопрос агротехники, грибы же не хочется оставлять на зиму вместе с розами? Но вообще это ещё сильно от самой зимы зависит, если она мягкая, тёплая и сырая то вполне могут и побеги сгнить от листвы, а если морозная и сухая то скорее всего ничего не будет.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»