(выделено из темы Укрытие роз)
Лариса, какая Вы молодец! А я поленилась высокие рододы укрывать

Лариса у вас почти как у нас уже, правда у меня всё равно снега больше. Но для вашего региона это всё равно маловато вроде?larsen писал(а):Отчитаюсь и я. Сегодня съездили в сад, проверили перед морозами все укрытия. Снега не так много, но почти всё уже присыпано, можно вздохнуть спокойно. Единственно, сдуло укрытие с отдельно растущей Фламментанц, но она ведь стойкая девушка, надеюсь, переживет.
Да маловато, конечно, но последние годы у нас начало зимы малоснежное, основной снег после Нового года выпадает. Я вообще переживала, что укрытия голые стоят, ориентируясь по городу, но в саду все же снега больше. А рододендроны у меня высокие уже и просто снегом не обойдешься, а главное - это весенние возвратные заморозки. Я как-то вычитала, что цветы родов заморозков боятся, а если в бутонах еще - то ничего страшного. А пару лет назад сильный возвратный заморозок в начале мая уничтожил у рододендронов все цветениеAlexrus писал(а):Лариса у вас почти как у нас уже, правда у меня всё равно снега больше. Но для вашего региона это всё равно маловато вроде?
А я рододендроны в этом году не укрывал, воспользовался снежным подарком природы ...
Анжела, так оно и есть - весной сгорают и иссыхают на солнышке, пока корневая не заработает. Я укрываю свои как раз от таких весенних неприятностей, а зимой, понятно, им бы и снега хватило. Я несколько лет пыталась к ним "ключик подобрать", с таким укрытием стало получаться, результат для Урала, по-моему, неплохой. Извините, что не по теме, но вот некоторые мои этим летом:kosch писал(а):И вот те, с кого сняла укрытие слишком рано, когда еще толком не стаял снег, могли и действительно не зацвести, почки подмерзали. Еще у меня так было - родод при открытии зелененький, а снимаю укрытие - через некоторое время коричневеет. Один раз у меня вообще было странное чувство, что он не замерз, а от раннего солнца сгорел.
Лариса, какая красота. А уж для Урала вообще,наверное, фантастика.larsen писал(а):Я несколько лет пыталась к ним "ключик подобрать", с таким укрытием стало получаться, результат для Урала, по-моему, неплохой. Извините, что не по теме, но вот некоторые мои этим летом:
Лариса, какие класснючие!larsen писал(а):Я несколько лет пыталась к ним "ключик подобрать", с таким укрытием стало получаться, результат для Урала, по-моему, неплохой. Извините, что не по теме, но вот некоторые мои этим летом
Ирин, надеюсь, ей быстро наскучит С)Иринка Е писал(а):Сейчас у нас снежка побольше, но по-колено точно нет. На укрытиях, ну может, см 7, ну от силы 10 - это, конечно, при условии, если дочка лопаткой не почистит
Анжела, отчего же не счесть!?kosch писал(а):Надежда, не сочти за совет, но я бы начала с листопадных рододов, с ними гораздо меньше геморроя.