Маленький сад Хелен

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.
AnnaSmirnova

Re: Маленький сад Хелен

Сообщение AnnaSmirnova »

А мне тоже очень понравилось, и свечек в самый раз, не много (+)
Можно Аня и на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Фото не совсем отражает действительность. Балерина в другом цветничке через тропинку. А в этом посажена Лавандер дрим, похожая по некоторым параметрам, она совсем маленькая пока. И розы с традиционным ностальгическим цветком. Вот когда разрастутся, тогда и будет нужная мне картинка. А сейчас выглядит так, что одни свечки, фото начала лета, к концу кровохлебку и дербенники сдвинула. Если кому-то понравилось, то ли ладно. Но акцент нужен. Тот же флокс посадить, если не розу.
Ир, расстояние разное. Смотря какая роза между свечками. Вероникаструм буду тоже сдвигать, а шалфей Д. Аня на месте. Ориентируйся на взрослый куст многолетника. Все-таки, когда посадки сомкнутся-это не есть хорошо. Когда форма соцветий РАЗНАЯ или цвет РАЗНЫЙ, тогда плотные посадки хороши. Или если однородный бордюр по краю цветника или задняя стенка. А вот такие похожие растения должны читаться, у них ведь форма куста хорошая, сорта замечательные.
Я очень люблю свечки, не устаю искать новые. Но есть же правила не нами придуманные, соотношения...Добавить шариков, зонтиков в нужной пропорции. Кому интересно, мы много рассуждали про это на ТС в темах в ветке Дизайна- " Затеи по Питу Удольфу", "Английские миксбордеры", а сейчас касаемся в "Смотрим. Обсуждаем. Разные сады, разные стили". В последней теме я давала ссылочку на европейский ресурс, там частные сады. Англия, Голландия. Можно зависать часами. Жаль меня мало кто поддерживает, когда начинаю про розы говорить и как совместить две страсти...А здесь больше про розы...Меня же все время тянет на середину моста. Во всём и всегда...Кстати про этой ссылке крайне мало садов с розами, зато остальное, ох и ах...Может плохо смотрела, там нереально всё посмотреть. Кого заинтересовало и лень идти на ТС, могу ссылку повторить.
Лена, только на "ты"

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Хелен [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=301554#p301554]» Сегодня, 18:00[/url] писал(а): Кого заинтересовало и лень идти на ТС, могу ссылку повторить.
Лена, да, пожалуйста (+) На ТС не состою, не найду ведь.
Можно Аня и на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

https://www.gapphotos.com/visualfeature ... ategory=11
Аня, лови! Это на коттеджные сады (свой сад определяю так, но не в нашем понимании-КОТТЕДЖ, как что-то основательное и богатое, а в том, как понимают во всем садовом мире).
Слева выборка на другие стили, сезонные сады, но некоторые повторяются. Сады живые, люди настоящие))) Там живут, растят детей...Насмотревшись на один сад с коллекцией георгинов, решила заказать несколько помпонных сортов. Хочу их вписать в большой цветник, рядом с высокими злаками. Также с немахровым цветком, но они низкие, точечно на средний план как акценты. Не знаю, понравится ли сейчас, но как-то давно сажала карлики, очень понравилось как вписываются в цветник.
Ладно, дам ссылку на тот сад, слишком поразил, чтобы не поделиться и на ВС...
https://www.gapphotos.com/featuredetail ... reref=3376
Вниз крутить надо, там коллекция георгинов, КАК она размещена и обыграна, даже представить было сложно до этого...Это выше нашего менталитета...
Лена, только на "ты"

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Лена, спасибо за ссылку!!! Так интересно, и увеличить картинку можно, рассмотреть в деталях. Прямо наглядное пособие, как можно компоновать растения. А ведь очень многие у нас уже есть в садах, только не знаем, как их применить в дело.
Супер полезно! (+)
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Лена (+) До весны теперь есть чем заняться (":
Огромное тебе спасибо (+)
Сад с георгинами быстренько посмотрела. Очень ярко, и даже,
пожалуй, пестро для меня. Но тут , скорее, дело в том, что я георгины
вообще не сажаю, советское детство :oops: на них клеймо оставило,
кактусовые более-менее.Это неправильно, но ничего поделать не могу, пока...
Но сад, конечно, крутецкий =)
Как говорится, никогда не говори никогда. С гладиолусами та же фигня.
Можно Аня и на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Аня, аналогично уже давно не сажаю ни георгины, ни гладиолусы! Но вот попалось недавно.
http://hdinterior.ru/?p=65050
И опять там злаки! И как подобраны оттенки медного и приглушенно жёлтого. Корни опять из европейских садов тянутся.
Мы зациклились на розах, а ярко цветущие акценты-это не только они.
Поизучав сады, часто встречала немахровые георгины (в народе у нас их зовут "весёлые ребята"), но ТАМ сортовые, часто с пурпурной листвой. Вписываются в любые стили, окружение меняет растения. Я остановилась на таких георгинах и помпонных, их вижу в качестве замены шарикам (весной это луки например, летом мордовники), это те же шары, но крупнее. Спрятать ботву в злаках, рядом флоксы в тон, высокие дербенники, посконник...Что получится, покажу. У меня в одном месте провал после цветения колокольчика широколистного, туда хочу помпонный георгин Франц Кафка. Места для посадки немного надо, вся масса наверху. Посмотрим...
На гладиолусы стала опять подглядывать. Был период увлечённости. Пока один раз не забыла забрать луковицы из сарая, замерзли. Вздохнула с облегчением. Но может завести ОДИН сорт???Букетом посадить...В огороде...Думаю...
Лена, только на "ты"

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=301637#p301637]» Сегодня, 08:00[/url] писал(а):
Аня, аналогично уже давно не сажаю ни георгины, ни гладиолусы!
Поизучав сады, часто встречала немахровые георгины (в народе у нас их зовут "весёлые ребята"), но ТАМ сортовые, часто с пурпурной листвой. Вписываются в любые стили, окружение меняет растения. Я остановилась на таких георгинах и помпонных, их вижу в качестве замены шарикам (весной это луки например, летом мордовники), это те же шары, но крупнее. Спрятать ботву в злаках, рядом флоксы в тон, высокие дербенники, посконник...Что получится, покажу. У меня в одном месте провал после цветения колокольчика широколистного, туда хочу помпонный георгин Франц Кафка. Места для посадки немного надо, вся масса наверху. Посмотрим...
На гладиолусы стала опять подглядывать. Был период увлечённости. Пока один раз не забыла забрать луковицы из сарая, замерзли. Вздохнула с облегчением. Но может завести ОДИН сорт???Букетом посадить...В огороде...Думаю...
Лена, я тоже после советских времен не сажала ни георгины, ни гладиолусы. Надоели, хотелось новых, дотоле неизвестных растений. Но в последние годы взяла эти цветы на вооружение. Кроме несомненной красоты, у них есть одно качество, которое мне очень подходит - они каждый год могут высаживаться на новом месте. Передерживать их зимой очень просто. Гладиолусы вообще в обычных квартирах можно неплохо сохранить, а георгины отлично хранятся в холодных, но непромерзаемых помещениях.
Основное их применение у меня - сажать на места, где посажены растения, которые впоследствии разрастутся, а пока позволяют рядом с собой расположить георгины или гладиолусы. Гладиолусы мне нравятся меньше, а вот георгинчики держу два-три сорта для таких временных подсадок. Очень выручают! Причем, георгин есть один довольно высокий белый - это если подсадки требуются на заднем плане. Но больше люблю маленькие, например помпонные.
Если бы у меня негде было их сохранить, все равно иногда бы сажала в нужные моменты, потому что можно весной купить их совсем недорого в качестве одноразовых растений.
Веселые ребята тоже любила сеять весной. Там только одна засада - не всегда вырастает то, что заявлено. Всегда красиво, но если требуется определенные цвета и габитус, все же лучше завести корешки. Кстати, зачастую георгины из семян потом тоже можно передерживать зимой. Я так частенько делаю с особо понравившимися экземплярами.
А гладиолусы я последний раз сажала лет пять назад, и именно букетной посадкой. Специально купила для создания в нужном месте нужного цветового пятна. А потом подарила их за ненадобностью
IMG_4192.JPG

mitta

Сообщение mitta »

Татьяна

Хелен

Сообщение Хелен »

Таня, а я как-то пробовала сажать бордюрные голландские гладиолусы в цветник, они низкие, с простым цветком. Красные и бледно-желтые. Мне понравилось! Правда они потом сошли на нет, хотя луковицы выкапывала. Ну мы-то знаем, какие эти голландцы...Соседями были низкие солидаго, кореопсисы
Лена, только на "ты"

Ответить

Вернуться в «Розы в наших садах: фотогалереи»