Маленький сад Хелен

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.
Kampina

Re: Маленький сад Хелен

Сообщение Kampina »

Хелен писал(а):
30 авг 2021, 10:29
Это дерен Компресса. Любимое растение в саду. Самое любимое, вот такой вкус.
Всё. Мне его срочно надо. :o
way
Я-Наталья.
Нравится на ты.

Lanar

Сообщение Lanar »

Хелен писал(а):
30 авг 2021, 10:29
Это дерен Компресса. Любимое растение в саду. Самое любимое, вот такой вкус.
Лена, я после твоего отзыва его себе завела. Пока прикопан в горшке. С кем его лучше посадить?
Светлана, лучше - на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

С хвойными, гортензиями, рододендронами. У него довольно экзотический вид. Жалею, что не весь видно со всех ракурсов, у моего прекрасная форма расширяющейся чаши, хотя часто критикуют за веникоподобный вид.
Лена, только на "ты"

Leo

Сообщение Leo »

А дерен какого возраста и размера?

Вернусь к лапчатке) с телефона мелковато, не всех видно))
Да, если барбарис освободить с двух сторон, отлично будет.
Елена

Хелен

Сообщение Хелен »

Дерену много лет, еще до помешательства с розами. Увидела у Наташи Дюймовочки и где-то в Москве на рынке сразу и купила. Лет 8-9 ему. Был небольшой конечно, см 15. Сейчас около 1,3-1,4 м и в ширину метр примерно. Я могу долго ему дифирамбы петь, самой надоело))) Но почему-то именно его заприметил узбек строитель, а не розы и другое. Очень нравится цвет, вообще люблю темно-зеленый, сейчас сирени такие стали.
Лапчатку уберу в ближайшее время, обкорнаю по самое нехочу, сформирую заново. Барбарис это очень хороший, Рози Рокет. Всё лето с розвыми новыми приростами, веду тумбочкой, вырезаю то, что выбивается. А справа лапчатка Пинк Парадиз, ей форму не могу придать тоже (еще хуже), но она вываливается наружу и не мешает. Цветочки полумахровые небольшие, но позднее цветение кстати.
Лена, только на "ты"

tapl15

Сообщение tapl15 »

Хелен, Лена, увидела у тебя Фортуну с гортензиями. Мне тоже ее хочется сочетнуть таким образом. С белоцветковыми гортензиями вариант хороший, конечно. Но с места с ними, боюсь, не найдется.
А что, если с Даймонд Руж? Не вплотную, но в общей композиции? :roll:
Татьяна, лучше на "ты".

Хелен

Сообщение Хелен »

Таня, у Фортуны очень насыщенный осенний цвет, теплый розовый. Он выбивается из любой холодной гаммы, роза цветет сплошным пятном, листьев не видно, начинает довольно поздно. Но себе ничего менять не буду, вижу это, но не беру в голову. У меня с Ваниллой и Сандей Фрайз. Если бы с нуля делать, не посадила бы так.
Лена, только на "ты"

tapl15

Сообщение tapl15 »

Лена, да, сама еще покрутила и так, и сяк, но не увидела гармонии. ;)
Как с Фортуной, так и с гортензиями не могу разглядеть в них явно теплые или холодные тона. Больше в глаза бросается насыщенность и чистота цвета. У розы сияющая, яркая, а у гортензий приглушенная.
Потому о Даймод Руж и подумалось, что этот сорт выбивается из общего ряда, ярче и резче краски. Но, увы...
Татьяна, лучше на "ты".

Leo

Сообщение Leo »

Елена

Хелен

Сообщение Хелен »

Впору переименовывать тему, типа как у Светы (Два сада Хелен (": ). Потому что чем дальше, тем больше понимаю, что сада действительно два получается и они абсолютно разные. Это неплохо и даже увлекательно. И нет нужды как-то ломать себя и сложившееся в саду. Корректировать, да, но не полностью ломать. Получаю в итоге старый сад с розами, компаньонами, воздушностями всякими, всё в холодных тонах-серебро, голубое, розовое, пурпур, фиолет, немного желтого, в основном большими мазками и не совсем яркими, лайм, лимонное... И другой сад с прудиком, хвойными, кустарниками строгой формы (стриженные и природные), многолетниками, в основном теневого вида или с узкими листьями, большими куртинами, достаточно большим газоном, в виде широких дорожек, только при заходе на участок место еще шире. И всё это в горячей гамме+много плотного зеленого+голубое от хвойных. Плюс огородик с плодовыми деревьями.
Что будет общего....Злаки и гортензии. Туи. Хвойная группа на входе старого участка, как бы ни было соблазна перетащить подрощенное, но из камней выковыривать маленькое удовольствие, хотя кое-что мелкое уже пересадила. Деревья и тут и там, большие кустарники. Но на новом участке они более четкой формы будут.
Удачно получается сама концепция двух садов, потому что они не просматриваются насквозь. Дом посередине, соединяются участки нешироким проходом в девичьем винограде, в палисаднике проход будет и сзади сарая тропинка. Можно сказать, сады будут под разные настроения. Но немного обидно за старый сад, ухода должного не было, но это временно, зато разительный контраст, когда весь день копаешься на новом неосвоенном, пустом участке и через "арку" заходишь в старый сад и задыхаешься от эмоций, кажется намного красивее, чем есть :o и всё такое родное...
Лена, только на "ты"

Ответить

Вернуться в «Розы в наших садах: фотогалереи»