АПТЕЧКА РОЗОВОДА (наши полезные закупки)

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
kosch

Re: АПТЕЧКА РОЗОВОДА (наши полезные закупки)

Сообщение kosch »

Вера, то же самое и будет. Тут уж, по-моему, выбирать, чего Вам важнее - клещ или окружающая среда). Ну примерно как у врачей, когда им приходится иногда решать, что для больного страшнее - болезнь или лечение).Про ржавчину уже 100 раз писала, что если обрабатывать по листьям, то не более 1 ст.л на 10 л, иначе может погореть. 2 ложки можно только по голым побегам.
Анжела

kosch

Сообщение kosch »

Леша озвучил чисто свой практический опыт, а решать, следовать совету или нет, каждый сам своей головой на плечах думает.
Честно скажу, если бы клещ меня беспокоил прям сильно, я бы последовала.
Хорошо, что меня он не беспокоит). А то у меня методы обычно еще кардинальнее, помню, когда окончательно задолбала тля на калине Буль де неж, я ее просто спилила.
Анжела

Самарянка

Сообщение Самарянка »

О! Я тоже - убрала обе калины, и обычную, и Буль де Неж. Хотя растила из черенков, штамбом вела, опрыскивала...
Надоело.

rya-inna

Сообщение rya-inna »

Если разрешите, напишу свой опыт по борьбе с тлей. Уже два сезона как, я прохожу весь сад Актарой, но только Япония по совсем крохотным листикам, прохожу и малину, и розы, и особенно, бульдонеж ( ну не могу я с ним расстаться!) и смородину -она рассадник тли у меня в саду. Потом через дней 10 еще раз! Я о тле забыла, ттт. Естественно, Актара Япония недешевое удовольствие, но стоит того. Насекомых мало, но вот трипс она не берет, с ним засада у меня.
Инна ,всем привет! Предпочтительнее на "ты"

kosch

Сообщение kosch »

Так знаем мы про Актару))) Просто написала для примера, что каждый выбирает сам, как бороться)
Анжела

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

От клеща помог Фитоверм. НО! Я его пробовала только на комнатных розах (*)
Оля. На "ты") Псков.

pikali
Откуда: Москва . Дача в Александровском районе Владимирской области

Сообщение pikali »

kosch [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=347551#p347551]» Сегодня, 10:38[/url] писал(а):
Леша озвучил чисто свой практический опыт, а решать, следовать совету или нет, каждый сам своей головой на плечах думает.
Честно скажу, если бы клещ меня беспокоил прям сильно, я бы последовала.
Хорошо, что меня он не беспокоит). А то у меня методы обычно еще кардинальнее, помню, когда окончательно задолбала тля на калине Буль де неж, я ее просто спилила.
Анжела способ замечательный— спилить если замучила. Точно лучше чем литрами лить пестициды.Я в начале садоводства умудрилась четыре калины посадить — тоже уже спилила. А вот Бульдонеж не решусь пока. А надо бы !
Я — Вера.

kosch

Сообщение kosch »

Вера, это у меня от мамы, она вообще ничего никогда не лечила, а если кто-то болел или не хотел жить - спиливала. Я, правда, вот все со ржавчиной у роз никак не решусь на совсем кардинальные меры, хотя терпение прямо на исходе уже)
Анжела

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

В этом году старый казацкий можжевельник резко решил заржаветь. Может, он и раньше прибаливал, но в зарослях было не видно. Я его два раза фальконила, строго по дозировке. Ощущение, что слону дробина. Вот думаю: экстремальной пятикратной дозировкой пройтись одноразово или пусть и дальше ржавеет? Что у него отвалится от передоза? Хвоя отпадёт? Не люблю я эти фальконы, передозы, но и с можжевельником не готова расстаться... Или надо было в хвойных спросить?
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Снорк

Сообщение Снорк »

Fan_of_roses [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=347687#p347687]» 04 дек 2019, 23:04[/url] писал(а): Не люблю я эти фальконы, передозы, но и с можжевельником не готова расстаться...
попробуйте антиржавчинный фунгицид с упором на лечение именно хвойных
http://dacha.avgust.com/catalog/rakurs/
Варя

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»