Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Bejulowa

Re: Розы на юге

Сообщение Bejulowa »

У нас зима пришла в воскресенье, сугробы намело немалые, народ радовался, катался на санках и лепил снеговиков. Четыре дня снег сыпал. Сегодня начало теплеть, пару часов назад снег перешёл в дождь. Зима длиной в неделю - это замечательно. Теперь по прогнозам до начала февраля дожди. Зато земля хорошо пропитается водой. А там уже и "окна" начнутся, персики резать, прыскать сад и все - вя-яясна-аа!!!
Немного зимнего пляжа
Немного зимнего пляжа
Деревья как из стекла, мерцали на солнце
Деревья как из стекла, мерцали на солнце
Меня зовут Юля. На "ты", на "Вы" - не важно, кому как удобно.

Larisa974

Сообщение Larisa974 »

Елена Медведева, У нас тоже,правда,было 2 ночи по -23, две по -16-17, и парочку по -10. Сейчас -13,а завтра уже обещают +4. Как бы "шифер" с головы не снесло от таких перепадов... Ну,и дальше опять +3,-3 наверное до конца зимы уже.
Лариса , лучше на "ты"
Чем старше ты становишься, тем явственнее ощущаешь, как хрупка жизнь.
Это прекрасный стимул, чтобы каждое утро радоваться новому дню.

Maruiama

Сообщение Maruiama »

Bejulowa писал(а):
20 янв 2021, 20:44
Девочки и мальчики. Я снова за советом. Пока зима, изучаю матчасть. Забрела в тему роз Остина, и пропала с концами. Очнулась: заказано на весну 10 сортов, на осень - ещё 12. И где была моя голова? *)** Я же читала тему роз на юге 2 раза; в теме Остина упоминается, что остинкам на юге не але. По сему вопрос: все так тяжко? Есть сорта, выдерживающие полное солнце? Я же вижу, что есть остинки в южных садах, значит есть надежда? sos Вопрос туповатый, признаю, но от красоты англичанок реально съехал шифер, а поставить его обратно никак (!";)
Остинки - это любовь на всю жизнь. С них у меня и началась розовая болезнь. У меня они посажены под навесом вдоль соседского забора из профнастила. Забор как раз с южной стороны. Как понимаете в нашу жару он нагревается, но розы растут и ежегодно радуют своим цветением.
Вложения
IMG_20200608_072620.jpg
IMG_20200601_082204.jpg

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

Maruiama писал(а):
21 янв 2021, 17:26
розы растут и ежегодно радуют своим цветением.
Наташа, очень здорово.
Как жаль, что у меня нет такого забора. Я прям мечтаю попробовать растянуть некоторые остинки по забору. Но, нет такой возможности. Заборов, практически, нет вообще. А там, где есть, слишком глухая тень.
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

Bejulowa

Сообщение Bejulowa »

Maruiama, Наташ, потрясные. Какие сорта? Они, получается, весь день в тени?

Maruiama

Сообщение Maruiama »

FishtHaus писал(а):
21 янв 2021, 17:40
Наташа, очень здорово.
Как жаль, что у меня нет такого забора. Я прям мечтаю попробовать растянуть некоторые остинки по забору. Но, нет такой возможности. Заборов, практически, нет вообще. А там, где есть, слишком глухая тень.
(": (": (": откровенно говоря, я была в шоке когда сосед его поставил, но теперь даже и не представляю как могло быть по-другому.
Bejulowa писал(а):
21 янв 2021, 17:49
Maruiama, Наташ, потрясные. Какие сорта? Они, получается, весь день в тени?
Нет, солнце там есть до 12 ч и после 14 ч. Это узкий, всего 80 см, но длинный - 30 метров рогарий и там посажено 45 роз, а может и больше (": но остинок всего 23 шт. В основном это всем известные старые сорта, так сказать нетленная классика. Перечислять?

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Maruiama писал(а):
21 янв 2021, 18:07
солнце там есть до 12 ч и после 14 ч.
Идеально! Очень повезло с соседским забором)))

Maruiama

Сообщение Maruiama »

Елена Медведева писал(а):
21 янв 2021, 18:46
Идеально! Очень повезло с соседским забором)))
(": (": (": (": ага, а ещё они у себя посадили девичий виноград, а он сейчас заплетает этот забор и с моей стороны. И мне это очень нравится. Розы от этого соседства только выиграли

Bejulowa

Сообщение Bejulowa »

Maruiama писал(а):
21 янв 2021, 18:07
Перечислять?
да не, все понятно. Мне главное, что солнце почти полный день они держат. Да, с забором повезло. А какое расстояние между розами?

Maruiama

Сообщение Maruiama »

Bejulowa писал(а):
21 янв 2021, 19:03

да не, все понятно. Мне главное, что солнце почти полный день они держат. Да, с забором повезло. А какое расстояние между розами?
Перечислю так как они у меня посажены : Falstaff ( он посажен с внутренней стороны двора, в углу, но его цветы смотрят на улицу с парадного входа) остальные посажены под прямым углом к нему а плетистые крепятся к шпалерам, которые закреплены к этому самому соседскому заботу на расстоянии 2 м между шпалерами. Между плетистых высажены розы которые не превышают 1,5 м в высоту, или которые я держу в этих рамках. Следующая Crown Princess Margareta, A Shropshire Lad, Crocus Rose, Teasing Gergia, Abraham Darby, Manstead Wood, Tranguillity,Graham Thomas, Christopher Marlowe, Summer Song, Jude the Obscure, Lady of Shalott, Lady Emma Hamilton, Golden Celebration, Jubilee Celebration, Princess Alexandra of Kent, The Wedgwood Rose, Darcey Bussell, James Galway, Heathcliff, The Sheherdess, Lichfild Angel, Mary Magdalene.
Уффф устала.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»