ARS, инструменты из Японии: мегакачество по суперцене

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Barbara

Re: ARS, инструменты из Японии: мегакачество по суперцене

Сообщение Barbara »

svetlana-s писал(а): Варь, ты же мне велела 8-ку брать, я и послушалась (": Думаю, нормально все будет. Арс вообще классная штука.
8-ка универсальная, я бы так сказала...у меня 7-ка, мне кажется маловата, видимо к старости рука на обрезке накачалась... (": кстати могу сфотографировать как 7-ка в руке лежит....надо?
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Светоч

Сообщение Светоч »

Варя, конечно, НАДО (**::)
Светлана и Алексей

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

Дамы, помогите мне с выбором для мамы. Пожилого человека с артритом. Нужен лёгкий, хорошо режущий секатор. Я себе с поворотной возьму, но для нее он тяжеловат.
Мне нравится быть Дресвой.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Дресва писал(а):Дамы, помогите мне с выбором для мамы. Пожилого человека с артритом. Нужен лёгкий, хорошо режущий секатор. Я себе с поворотной возьму, но для нее он тяжеловат.
У меня 130DX - легкий и хорошо режущий! way Но нужно, конечно, ещё и пробовать как в руке с артритом будет удобен при обрезке ...
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Barbara писал(а):... кстати могу сфотографировать как 7-ка в руке лежит....надо?
Я тебе верю %) Раз говоришь 8-ка универсальная, значит так и есть. Но если не трудно - сфотографируй, плиз, думаю всем будет интересно.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Anni

Сообщение Anni »

Lastochka2 писал(а): Света, когда режешь побеги совсем не чувствуешь этого поворота в руке - просто не прислушиваешься к этой ручке, но резать очень легко! Я уже писала, что купленный одновременно секатор VS-8Z у меня теперь отдыхает... Совсем не рекламирую с поворотной ручкой, а заступаюсь за него и рекомендую для весенней обрезки при больших объёмах работ! =)
Абсолютно согласна. У меня тоже есть с поворотной ручкой и обычная 8-ка. Все время использую только поворотный. Второй секатор лежит в запасе. И я не знала, что его нельзя ронять, при покупке мне этого не сообщили. Так что и роняла, и кидала на траву, ничего не сломалось. Теперь конечно буду аккуратнее))
Инна
мой инстаграм https://www.instagram.com/inna_letun/
мои детективы https://lit-era.com/inna-razina-u158671 Заходите в гости))

Barbara

Сообщение Barbara »

Светоч писал(а):Варя, конечно, НАДО (**::)
(": Лови...Свете и Алексею от Вари и Алексея....на первой фотографии моя рука, видно, что чёрная рукоятка заканчивается аккурат у края ладони, что мне и не очень, хочется подлиннее рукоятку, и на второй фотографии рука мужа...с игрушечным секатором....
P1130177.JPG
P1130182.JPG
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Да, 7 ка мелковата, это точно. Мерси (+)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Светоч

Сообщение Светоч »

Barbara писал(а): (": Лови...Свете и Алексею от Вари и Алексея....на первой фотографии моя рука, видно, что чёрная рукоятка заканчивается аккурат у края ладони, что мне и не очень, хочется подлиннее рукоятку, и на второй фотографии рука мужа...с игрушечным секатором....
P1130177.JPG
P1130182.JPG
Варенька, спасибо!
Сразу стало ясно, что вещь женская! Значит 8-ка то,что надо )-vo!)
А в мужской руке, действительно - игрушка (= как то даже не серьёзно.
Правильно кто то из девушек писАл, что маломерка!!!
Последний раз редактировалось Светоч 10 янв 2018, 16:28, всего редактировалось 2 раза.
Светлана и Алексей

Milagla

Сообщение Milagla »

Моему с поворотной много лет. А уж роняла я его... и в кусты, и на дорожку, и об асфальт, и на кучу металлических креплений. Возможно с высоты моего роста ему мало показалось? Но если серьезно:
о металлах:. я вчера как раз Ирине отвечала в личку через "по секрету всему свету". Как специалист по металлам и сплавам:
В Японии металлы, которые применяют для производства данного инструмента имеют абревиатуру AUS6 и AUS8, в состав сплавов наряду с марганцем (высокоуглеродные сплавы это углерод + марганец) входят хром, никель и ванадий. Эти сплавы имеют очень высокую коррозионную стойкость и износостойкость (относительно высокий К трения - это позволяет использовать инструмент без правок очень продолжительное время). Это в отношении хромированных сталей. Все, что на сайте прописано как "никелированное покрытие" изготовлено из другой стали - SK5, в составе которой нет хрома, никеля и ванадия, этот сплав имеет более высокую износостойкость, чем сплавы AUS6 и AUS8 (этот инструмент служит еще дольше), но у них низкая коррозионная стойкость, поэтому этот сплав легируют никелем (для повышения коррозионной стойкости). Правда допуски по порошковым и лазерным покрытиям в Японии весьма велики, поэтому от греха лучше поберечь этот инструмент от излишней влажности, но без особого фанатизма. Менеджеры правы в отношении того, что вне зависимости от сплава, указанного в аннотации, срок службы инструмента практически сопоставим.
Предполагаю, что "ронять нельзя" относится к пластику инструмента, либо его креплениям. Мой с повороткой и это пока опроверг.
При получении своего я немного растерялась и мне он казался неудобным - предполагала нечто другое. Но резать начала с толстых побегов у основания куста. Если сам побег отклонять в сторону нережущей кромки и использовать поворотный как доводчик парой нажатий (отклоненный побег расширяет рез), то сучкорез можно практически отложить в сторону. Вот после двух - трех дней работы приходит понимание интеллекта профессионала с поворотным механизмом и навыки - сами собой, любой другой инструмент после него мне уже кажется тяжелее. Лена Мумрина пробовала у меня и профи, и 130. Ей проще и легче 130-м, но это правда - простое опробывание. Как правило все, кто только пробует его в работе, все-таки сомневаются в его необходимости. Для меня он - продолжение руки.
Людмила

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»