ARS, инструменты из Японии: мегакачество по суперцене

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Снорк

Re: ARS, инструменты из Японии: мегакачество по суперцене

Сообщение Снорк »

каска ладно.
просто по фото инструмента, который к тому же позиционируется в русском каталоге как сучкорез, я бы никогда не догадалась, что его так нужно держать. сучкорез же берешь за длинные ручки и хрясь-хрясь. а тут... ищу видео!
что касается "мук" - на фото никто не мучается.
Pulchella писал(а):Может у них там птицы особо крупные ?
да он просто одет по технике безопасности.
и вообще, в каске ветки не застревают в волосах!
Варя

Снорк

Сообщение Снорк »

эх, нет, Галя. не подходит телескопический для шурудения в основании куста ((( он для верхолазанья больше
вот видео с мужиком без каски
https://www.youtube.com/watch?v=52qqkqNSehg
Варя

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Варь, вот как костюмчики для химзащиты выбирали и примеряли помню. Каски значит впереди! Представляю взоры соседей, когда мы в касках в сады выйдем (= с Калашниковым наперевес...
До чего форум у нас замечательный )-(; (;")
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Снорк

Сообщение Снорк »

Елка писал(а):Каски значит впереди!
я за пробковые шлемы с накомарниками!
Вложения
пробковый.jpg
Варя

furcia

Сообщение furcia »

Снорк писал(а):каска ладно.
...я бы никогда не догадалась, что его так нужно держать. сучкорез же берешь за длинные ручки и хрясь-хрясь. а тут... !
что касается "мук" - на фото никто не мучается.
Не мучается, конечно. Чего накачанному мужику-то мучиться?
Я , вот, тоже мучиться не буду.
Я за вас, нежных дам, переживаю laugh
Людмила

Снорк

Сообщение Снорк »

Lastochka2 писал(а):У моего Фискарса очень большое расстояние между ручками получается, когда раздвигаю его лезвия полностью, они ещё и неудобные тем, что одно лезвие режущее выпуклое во внутрь, а нижнее как крючок и не всегда получается всунуть его между рядом растущими побегами. Если, конечно, его вначале всунуть не раздвинутый, потом развести ручки в вертикальном положении, поворачивая горизонтально прихватить побег и потом делать "чик!".... (*) Я АРС сучкорез из-за этого только хотела купить, боковые и Фискарсом хорошо обрезаются, а вот от прививки в середине ну очень плохо. И пилой тоже при близком расположении побегов от прививки не отпилишь... :-(
будет ли удобней работать LPA-30L с прямой режущей кромкой? http://arscorporation.jp/product/detail ... tml?id=140
Вложения
LPA-30L.JPG
Варя

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Елка писал(а):Варя, ещё один маньяк, в каске (":
Девчонки, кто-нибудь видел садоводов в касках? Или я чего-то пропустила laugh
Лена, я не видела, но сама подумываю, чтобы одевать каску и тазик привязывать к пятой точке при выпиливании побегов от прививки... (":

Снорк писал(а):
Варя, я его тоже внесла в список как вариант! Мне бы ручки всё-таки покороче, не развернуться в середине розария.... С краю можно любые ручки и Фискарс мой при деле будет, а вот в розовых кущах не развернёшься (*) Больше склоняюсь всё-таки заказать с ручками покороче около 0.5 метра, если что, то хотя бы его буду использовать при обрезке плетистых роз двумя руками (в шляпе и защитных очках (= ), чтобы не поцарапали меня))))
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka »

Снорк писал(а): Галя, а что насчет телескопического сучкореза? например 185-1.5
на официальном сайте ARS хорошие изображения, поглядите - форма лезвий у него "секаторная", при этом толщина среза - 40 мм. правда он тяжелый, но м.б. найти такой баланс длины ручек, чтобы прилагать как можно меньше усилий (то, о чем Елена чуть выше писала)?
вот он красавчик:
http://arscorporation.jp/product/detail ... tml?id=124
правда на следующем фото японский дядечка его как-то странно держит - как автомат Калашникова
Варя, я этого монстра в руках подержала, точнее не его, а 185-1.8. Мне трудно себе представить, как им работать, если честно. Для роз он, полагаю, вряд ли нужен (особенно в нашей полосе) (": (": (": . У меня проблема бывает, как вырезать ветку у высокой яблони или сливы, но это же не так часто требуется, а этот сучкорез, помимо своих размеров еще и стоит, как 2-3 ручных секатора. Начнешь его поднимать, ветер подует и он как руки вывернет назад и свалишься на пятую точку laugh, и затылком о землю - бу-бу-х.....вот тут как раз каска и пригодится (": (": (":
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

Не, у меня телескопический шестиметровый фискарс, ничего не выворачивает. А касочка вещь полезная что бы срезанным суком не схлопотать по маковке. Очень уж они непредсказуемо падают, с такой дурой в руках сложно шустро увернуться. Я режу им старые березы вдоль забора. Каски нет, но шапка плотная имеется.
Мне нравится быть Дресвой.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Девушки, ну понапишут. То ли плакать, то ли смеяться. (!";)
У меня тоже секатор телескопический ARS до 3-х метров. Нормально, удобно, функционально. Крону у яблонь по кругу занижаю. В ветер я им не работаю.
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»