ARS, инструменты из Японии: мегакачество по суперцене

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Снорк

Re: ARS, инструменты из Японии: мегакачество по суперцене

Сообщение Снорк »

Ирина П писал(а):Без него я не представляю, как бы обрезала яблони, потому что даже с самой верхней ступени стремянки я не достаю обычным секатором.
И тем, что лезвия вращаются, я не пользуюсь. Стараюсь жестко винт закрутить, чтобы сразу с первого раза дотянуться и обрезать. Иначе они крутятся-крутятся. Мне не очень удобно.
Диаметр реза по описанию до 20 мм. Немножко преувеличено. Чуть меньше режет. Но режет, не рвет, с хорошими ровными краями.
большое спасибо!
мне такой нужен, только я выбрала покороче (и подешевле) - 180-ZR-2.0-3.
будете меня учить весной , как резать, чтобы ничего не крутилось
Варя

Снорк

Сообщение Снорк »

решительно не советовала бы садовницам с маленькими руками (6-6,5) покупать секаторы 9-го размера. они большие и тяжелые, руки будут очень уставать.
для обрезки толстых побегов и ветвей всегда можно подобрать удобный сучкорез или пилу.
вообще, поскольку я все модели секаторов ARS держала в руках, для маленькой руки считаю лучшими вот эти варианты:
1) классическая модель садового секатора 130DX с разноцветными ручками (1680 р. со скидкой). он легкий (150 г), острый и прекрасно режет побеги вплоть до средней толщины. у меня такой подарочный от Вестника, спасибо большое еще раз. ручки лучше яркие - красные, фиолетовые. чтобы меньше шансов было потерять
2) в пару к этому классическому секатору - модель 140DX с лезвиями-ножницами (1520 р.)
3) для больших объемов обрезки - секатор с поворотной ручкой VS-7R (самый маленький ). но он стоит 4 тысячи (3200), и поворотная ручка удобна не всем, к ней нужно привыкнуть
Варя

Снорк

Сообщение Снорк »

Елена66 писал(а):Девушки, как думаете, сучкорез для возмужавших гортензий какой подойдет? И для шиповников взрослых?
Ирина, спасибо за обзор секатора длинного, поняла, что он мне не нужен.
я присматриваюсь к модели LPB-30M - не самая дорогая, но при этом диаметр среза не маленький (36 мм) и вес не очень большой
Варя

raisa

Сообщение raisa »

Снорк писал(а):решительно не советовала бы садовницам с маленькими руками (6-6,5) покупать секаторы 9-го размера. они большие и тяжелые, руки будут очень уставать.
для обрезки толстых побегов и ветвей всегда можно подобрать удобный сучкорез или пилу.
вообще, поскольку я все модели секаторов ARS держала в руках, для маленькой руки считаю лучшими вот эти варианты:
1) классическая модель садового секатора 130DX с разноцветными ручками (1680 р. со скидкой). он легкий (150 г), острый и прекрасно режет побеги вплоть до средней толщины. у меня такой подарочный от Вестника, спасибо большое еще раз. ручки лучше яркие - красные, фиолетовые. чтобы меньше шансов было потерять
2) в пару к этому классическому секатору - модель 140DX с лезвиями-ножницами (1520 р.)
3) для больших объемов обрезки - секатор с поворотной ручкой VS-7R (самый маленький ). но он стоит 4 тысячи (3200), и поворотная ручка удобна не всем, к ней нужно привыкнуть
Варя, здравствуйте! Я - Раиса.
Посоветуйте, пожалуйста классический секатор для НЕ маленькой руки:) - размер перчаток 8,5.
Количество кустов роз всегда не более 100. Остального - всего понемногу:)
140DX хочу обязательно. Но он все таки - вспомогательный?
Как основной планировала СВ-9. Но боюсь, что он тяжелый...?
Раиса

Снорк

Сообщение Снорк »

raisa писал(а):140DX хочу обязательно. Но он все таки - вспомогательный?
Как основной планировала СВ-9. Но боюсь, что он тяжелый...?
вам можно даже 140 L-DX - любимую Лешину модель. и он как раз не вспомогательный, а каждодневный на все лето.
CB-9 добротный секатор, но имейте в виду, ржавеет, если вдруг забудешь на грядке. весит он 230 г - столько же, сколько мой VS-8Z. тяжеленький, но это приятная тяжесть уверенного в себе секатора.
Варя

raisa

Сообщение raisa »

Снорк писал(а): вам можно даже 140 L-DX - любимую Лешину модель. и он как раз не вспомогательный, а каждодневный на все лето.
CB-9 добротный секатор, но имейте в виду, ржавеет, если вдруг забудешь на грядке. весит он 230 г - столько же, сколько мой VS-8Z. тяжеленький, но это приятная тяжесть уверенного в себе секатора.
Варя, спасибо! То есть, хромированный лучше!?
Мне в таких, как Лешин любимый закрывалка внизу не нравится:) - привыкла как-то большим пальцем закрывать:)
Все таки, как ни крути, а придется к первоначальному варианту возвращаться VS-9Z. Сэкономить не получится:)
Раиса

Мармеладка

Сообщение Мармеладка »

Для маленькой руки,безусловно, самый удобный-это 7 размер. Но...Т.к. лично я маленького роста и не наделена особой силой и к тому же слепая-ну не мОгу я пользоваться сучкорезом. Он для меня и тяжелый, и сил не хватает, чтобы что-то нормально отрезать, и из-за длинных ручек расстояние для меня большое до объекта получается, а в линзах или очках работать не люблю. Поэтому лично мне больше подходит секатор большого размера с мощными "мужскими" характеристиками, хотя часто из-за этого страдает морда лица от веток (": . Держу двумя руками ;>) . Осенью потеряла. Теперь сижу думаю,то ли взять 9-ку, то ли очередной сучкорез(ARS не пробовала)
Светлана.

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

Я обрезаю деревья шестиметровым телескопическим фискарсом. Тяжеловато, но терпимо. И я тоже слепунья и в очках.
Вполне удобно, уже много лет служит. Как то я приноровилась видимо.
Мне нравится быть Дресвой.

Muslimat

Сообщение Muslimat »

Всем добра! Очень хочу получить хороший секатор, ножницы и пилку Посоветуйте, пожалуйста, какого номера нужен секатор при размере руки 8?
Муслимат

Снорк

Сообщение Снорк »

Muslimat писал(а):Всем добра! Очень хочу получить хороший секатор, ножницы и пилку Посоветуйте, пожалуйста, какого номера нужен секатор при размере руки 8?
подойдет 8 или 9
Варя

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»