Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Irinita

Re: Открытие роз - весна 2017г.

Сообщение Irinita »

Здравствуйте!Я новичок. Подскажите пожалуйста,нужно ли, в связи с потеплением, сгребать снег с укрытий и открывать их для проветривания или подождать пока снег сам растает(толщина снега на укрытиях 40-50 см). Боюсь не сопреют ли там розы?
Меня зовут Ирина...Люблю собак и розы...

Ася

Сообщение Ася »

Nagayna писал(а): Ох, ася! Как я вас понимаю!
Лена, да... грущу...
Алла, или Ася
2019 - https://flic.kr/s/aHsmE7GFQy
2020 - https://flic.kr/s/aHsmP29UTe

Людмила
Откуда: Казань, дача под Казанью Лаишевский район, Чистое озеро

Сообщение Людмила »

Irinita писал(а):Здравствуйте!Я новичок. Подскажите пожалуйста,нужно ли, в связи с потеплением, сгребать снег с укрытий и открывать их для проветривания или подождать пока снег сам растает(толщина снега на укрытиях 40-50 см). Боюсь не сопреют ли там розы?
Irinita, а у вас сад где? И какой прогноз погоды на ближайшее время? Я только один раз счищала снег с укрытий, когда снега было 1,5м, боялась, что сопреют. Но, было так тяжело работать с мокрым снегом, что осилила только один розарий, а температуры быстро пошли на увеличение и все само быстро растаяло. Ничего не сопрело. (+)
С удовольствием пообщаюсь на ты

Монголка

Сообщение Монголка »

И я сегодня кое где заглянула под укрытия. Есть и хорошие и печальные новости. Из хороших, мой штамб Чипа, над которым рухнуло укрытие, жив. :-;) :-;) :-;) Ногу спасло ведро, а крону, если и поломало, то не критично. Из плохих, мыши обглодали молоденькие остинки, посаженные прошлой весной, но тут сама виновата, забыла положить яд под укрытия, а потом не стала все открывать, понадеялась на авось, а он не сработал. (= . Вообще картина очень радостная, почечки кое-где надулись. Малышка Патиенсе, осенней посадки, дала от прививки пару хороших почек. Видела сегодня комариков, которые летали над снегом. Весна... )-vo!) )-vo!) )-vo!)

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Завидую по-белому, но СТРААААШНО!!! (": Когда мы выберемся?...

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Irinita писал(а):Здравствуйте!Я новичок. Подскажите пожалуйста,нужно ли, в связи с потеплением, сгребать снег с укрытий и открывать их для проветривания или подождать пока снег сам растает(толщина снега на укрытиях 40-50 см). Боюсь не сопреют ли там розы?
Это уже решать каждому садоводу. Если у вас снег рыхлый, то не должно сопреть, а если накидывали в течении зимы сугробы и он спрессовался в однородную ледяную массу то конечно лучше скинуть, или хотя бы в паре мест сделать отдушины. Я когда счищал снег с укрытий в марте розы всегда лучше выходили из зимовки, чем оставлять их под снегом в таких условиях. Но у меня север, там снег очень очень долго сходит, это не юга Подмосковья и многим форумчанам этого даже не понять, как может снег таять месяц или полтора когда в Москве он сходит за неделю. Когда долго лежит мокрый снег на укрытиях при +3+5 в укрытиях начинает буйно развиваться плесень в основании куста на старых побегах, если затянуть с ней надолго, то даже при последующем проветривании некоторые побеги можно не спасти.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Ася писал(а):Девушки, так рада за ваши розы! (+) а мне сегодня удалось заглянуть в пару укрытий... большинство роз по прививку чёрные... crying!) даже думать боюсь, что увижу, когда растает снег... после ужасной прошлогодней зимовки, эта зимовка кажется ещё более ужасной...

А есть какие то объяснения? Когда укрывали, чем, окучка? Розы ч/г? Обрезанные, пригнутые? Любая информация важна что бы установить причину, по нынешней зиме при укрытии вовремя по идее не должно быть выпадов.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Kalina писал(а):
Дитер тоже зимовал уже второй год стоя, но был укрыт нетканым материалом. Согнуть его уже не предоставляется возможным. Вроде бы он справляется с такой зимовкой.

Изображение
Инна, что то он мне не нравится по внешнему виду, такое впечатление что ветки уже неживые, а на них есть свежие почки? Или это просто обман фото, вот пригнутые рядом видно что зелёные и живые? И хотел конечно спросить про неукрытого Томаса, как он справился с зимовкой?

Irinita

Сообщение Irinita »

У меня садик(садом не назову) на северо -западе по Ленинградке,так что Алексей, у меня, так же как у Вас, снег будет сходить еще долго,снег не спресованный, рыхлый.Сегодня заглянула во внутрь,под укрытия,пока все зеленое до кончиков,но влажно и есть плесень.
Меня зовут Ирина...Люблю собак и розы...

Kalina

Сообщение Kalina »

Alexrus писал(а):
Инна, что то он мне не нравится по внешнему виду, такое впечатление что ветки уже неживые, а на них есть свежие почки? Или это просто обман фото, вот пригнутые рядом видно что зелёные и живые? И хотел конечно спросить про неукрытого Томаса, как он справился с зимовкой?
Леш, да он нормальный, есть пара подмерзших, конечно, из невызревших, но при общем количестве побегов, совсем прилично. Там еще арматурины от пирамиды видны, может они дают такой эффект?..)) Завтра сфоткаю поближе, в спешке не тот объектив поставила на камеру - панорамный.
Томас выглядит пока немного загоревшим, я за ним наблюдаю. Но так что прям замерз, пока не понятно.
Вот The Generous Gardener прекрасно перезимовал стоя только с окучкой. Но я, конечно, больше всего переживала за француженок, поэтому их все укрыла. Последние клумбы укрывала уже без сеток, просто втыкали арматурины вокруг всей клумбы и просто обматывали укрывным, как мебель при переезде пленкой обматывают...))) Сверху загнула укрывной, как кулек с макаронами и наверх закинула пластиковые кресла, чтоб кулек не размотался...))) Но по размотке все живенькие, веселенькие как будто и моргнуть не успели...))
Инна...

Яндекс-Альбом https://fotki.yandex.ru/users/seagull7/
Калиновый сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=475
Мой инстаграм - paniinna01 https://www.instagram.com/paniinna01/

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»