Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Sara_Lux

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Сообщение Sara_Lux »

Алексей, какой ужас :( Сочувствую...
Я - Катя

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Alexrus писал(а):
16 июн 2020, 09:30
... обнаружилось, что все корни съедены или полусъедены, 3 плетистые (Парад, Цезарь, Компэшен) на одном боковом уцелевшем корешке пытаются укорениться заново. Ещё пару обглодышей удалось заново укоренить под банками благодаря такой весне.
Вот вчера выкопал Римозу <...>
Ох ты ж, расстройство! Такая была Римоза! :( Алексей, во-первых, сочувствую, а во-вторых, я уверена, что вы еще будете удивлять нас своими розами! Все кончается, водяные крысы тоже уйдут со временем. У меня таких крыс нет, а ручей рядом пахнет тяжелой химией. Я бы предпочла крыс... Хотя за свою любимицу Compassion поубивала бы голыми руками! :evil:
Сегодня заходила в "Якут-рыбу", увидела там консервы "Мясо бобра" :o , и почему-то вспомнила про ваших грызунов :roll: Может, вам на них охоту открыть? Такое мужское хобби, травить - это как-то по-женски , от отчаяния и бессилия… "Бобры питаются исключительно растительной пищей, поэтому их мясо менее жирное и калорийное". Ваши розо-киллеры тоже вкусные, наверное. Эти крысы родственники нутрии? Тогда и мех может быть ценным! Можно повесить шкуру над камином. Может, найдется хоть какой-то бонус в этом крысином нашествии, чтобы не чувствовать себя побежденным.
Ирина

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

AnnaSmirnova писал(а):
16 июн 2020, 17:15
А крысы эти корни пионов не будут грызть? Они сочные...
Аня, думаю, не будут грызть. У нас растут обычные пионы, больше 20-ти лет, не помню их повреждения ни разу.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

счастье

Сообщение счастье »

svashik писал(а):
16 июн 2020, 17:24
Лёша, как вариант, поставить в розы мешок с овсом, посадить бузину, мыши не любят её запах и разложить под каждый куст в середину комок кошачьей шерсти подпаленный, у любого грумера этой шерсти навалом. Я шерсть все время на зиму раскладываю, пока все нормально.
Света, не знаю как остальное, но бузина возле моего розария растет прямо за забором. Мыши совсем на это не в "обиде".
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор

счастье

Сообщение счастье »

Alexrus писал(а):
17 июн 2020, 12:30
...У меня собак и кошек нет, наверное можно просто в норы раскладывать. ...
Леша, раскладывал в норы Шторм. Много, около сотни таблеток на моих двух сотках. Результат не понял. То есть, не скажу, что увидел ощутимый результат. А все-таки это сильная отрава, стоит ли травить свой участок?

счастье

Сообщение счастье »

Foxya писал(а):
17 июн 2020, 18:09
Леш, ну дела! Очень сочуствую! Вот же гады эти крысы! А кошек у тебя прям во всей деревне нет? У нас куча местных котов столуются и держат популяцию крыс в узде. Но иногда появляются кошки-звезды-крысоловки. Они очень ценные. Сейчас вот такую прикормили. Прошлым летом это был котенок. По ходу в эту зиму она переловила всех кротов и крыс. Тебе тоже надо подкармливать котов, они должны быть в деревне, и тогда они возьмут шефство над участком.
Таня, какие-то другие у вас коты. У нас в поселке есть свой кот, и еще несколько соседних приходят иногда. По результату не вижу, чтобы крысы страдали сильно.

счастье

Сообщение счастье »

ira-mac писал(а):
18 июн 2020, 01:38
...Может, вам на них охоту открыть? Такое мужское хобби, травить - это как-то по-женски , от отчаяния и бессилия… ...
Ирина, вот уж рассмешили, так рассмешили (": Это как, с ружьем караулить на крыс? (чтобы получилось по-мужски (": )
Кстати, мышеловки тоже не представляю как поставить, если они не только на одном участке, но и на других вокруг.
(Почти все смайлики у меня не работают. Хотел показать смайлик "Друзья")

svetliachok

Сообщение svetliachok »

ira-mac писал(а):
18 июн 2020, 01:38
Ох ты ж, расстройство! Такая была Римоза! :( Алексей, во-первых, сочувствую, а во-вторых, я уверена, что вы еще будете удивлять нас своими розами! Все кончается, водяные крысы тоже уйдут со временем. У меня таких крыс нет, а ручей рядом пахнет тяжелой химией. Я бы предпочла крыс... Хотя за свою любимицу Compassion поубивала бы голыми руками! :evil:
Сегодня заходила в "Якут-рыбу", увидела там консервы "Мясо бобра" :o , и почему-то вспомнила про ваших грызунов :roll: Может, вам на них охоту открыть? Такое мужское хобби, травить - это как-то по-женски , от отчаяния и бессилия… "Бобры питаются исключительно растительной пищей, поэтому их мясо менее жирное и калорийное". Ваши розо-киллеры тоже вкусные, наверное. Эти крысы родственники нутрии? Тогда и мех может быть ценным! Можно повесить шкуру над камином. Может, найдется хоть какой-то бонус в этом крысином нашествии, чтобы не чувствовать себя побежденным.

К сожалению это не те крысы которых можно есть . Они такие же переносчики болезней как и домовые крысы . И полностью всеядны , жрут все . Это не родственник нутрии , это родственник домовой крысы
Светлана
мои цветы и разное в ВК https://vk.com/id246480843
мои куколки на ЯМ
https://www.livemaster.ru/myshop/rem-svet

Татьна

Сообщение Татьна »

Наталия 2807,larsen, милые дамы, мы с вами в одной климатической зоне, подскажите на будущее, когда начинать поливать розы, постараться пораньше открыть, посыпать кальциевой селитрой и полить, а потом закрыть? Осенью я не поливала и делала зонтик из пленки, посажены флорибунды весной, посадки осени 2020г поливала, ямы 40*40*40, по ними насыпь глина + дресьва.
Татьяна.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Татьна, я стараюсь раскопать розы в апреле. У меня дача, в лесу, поэтому все очень медленно тает. И все подкормки стараюсь провести до конца апреля.
Розы у меня достаточно высокие. Обрабатываю только после открытия. Открывать и закрывать снова у меня не получается, не удобно. Стараюсь открыть пораньше.
Может кто-нибудь из девушек из нашего 3 региона с шедевральными розами откроет тему? У меня тоже много вопросов назрело (": . Всё-таки в нашем регионе много особенностей и ньюансов.
Я Наталия(;")

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»