Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Любовь Г.

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Сообщение Любовь Г. »

Монголка писал(а):
10 мар 2020, 21:18
Особенность нынешней зимовки - полное отсутствие ИО. Его нет совсем, ни пятнышка.
Галина, рада за Ваши розы! Жаль, про свои немногочисленные не могу сказать того же - уже вырезала один побег и зачистила небольшой очаг на другом у Пьера де Ронсара. Правда, насколько я поняла, он к образованию ИО особо склонен...
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Kampina писал(а):
09 мар 2020, 21:06

До -8/-10 не страшно же.. До такого у меня не доходило, но -5 точно было после открытия и всё в порядке... (!";)
-10 для ч/г роз и флорибунд может быть смертельно. Совсем недавно показывали фотографии подмороженных роз при осенних -9 градусов. Вам оно надо? Открыться и дергаться потом каждый день, сколько градусов мороза. Открываются те, у кого ч/г роз и флорибунд нет на участке, да и то я бы не рискнул и в апреле наверняка ещё будет солидный минус.

Newlen

Сообщение Newlen »

Полностью поддерживаю Алексея. Открываться рано. Ориентируйтесь на природу, береза еще спит. На озере даже лед не растаял у нас
Вложения
6EBEEC9E-0389-4689-B942-6880B7574FB5.jpeg
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

Kampina

Сообщение Kampina »

Ну что тут скажешь... Остается только наблюдать что будет. Назад уже не укроешь.. (*) .
Я-Наталья.

Sofiya
Контактная информация:

Сообщение Sofiya »

Kampina, Наталья! Не переживайте. Всё будет ok. Даже, если случится -10°, это ж наверняка кратковременно, ночью. Днём плюс. Весна всё же. Не замерзнут Ваши розы ! Точно-точно. (+)
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Alexrus писал(а):
12 мар 2020, 03:14

-10 для ч/г роз и флорибунд может быть смертельно. Совсем недавно показывали фотографии подмороженных роз при осенних -9 градусов. Вам оно надо? Открыться и дергаться потом каждый день, сколько градусов мороза. Открываются те, у кого ч/г роз и флорибунд нет на участке, да и то я бы не рискнул и в апреле наверняка ещё будет солидный минус.
Поддерживаю Алексея! Ну зачем создавать себе лишние проблемы!
Ну если чешутся руки (это я про себя), то в прекрасные теплые деньки которые нам дарит природа можно например приводить участок в порядок, чем я и занимаюсь, собираю мусор, остатки от засохших многолетником, сухие листья, занимаюсь обрезкой деревьев и кустарников, вычищаю старую хвою у хвойных, да и вообще много есть дел на участке которые можно сделать сейчас, а не как обычно в мае, это же такой подарок от природы!
А розы пока пусть спят, а потом я надеюсь где то в апреле буду уделять внимание только им.
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Sofiya
Контактная информация:

Сообщение Sofiya »

IRINA-63 писал(а):
12 мар 2020, 09:57
А розы пока пусть спят
Так в том и дело, не спят они и не спали ))
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Sofiya писал(а):
12 мар 2020, 10:06
Так в том и дело, не спят они и не спали ))
Дак я же про свои пишу, у меня то Ярославская область, а Алексей пишет про Московскую и Дмитровскую, в наших то областях 100% морозы ещё будут.
А у вас София Псковская область, думаю вам нужно ориентироваться на погоду предыдущих лет, а не этого не ординарного года, так как март всегда обманчивый, солнышко пригреет, а потом бац и мороз.
Я вот, как рассуждаю, розы укрыты лутрасилом, это дышащий материал под ним ничего не сопреет, от перепадов температурных он защитит, от палящего солнца тоже защитит, так как на улице температура скачет то плюс то минус это же не лето, поэтому растения всё равно ещё спят, поэтому и розы точно так же все спят, а то что у них сейчас почки проснулись это не означает что они полностью начали вегетацию, заколосятся они когда будет и ночью плюсовая температура постоянная, под лутрасилом нет никакого парника (это ошибочно многие пишут) там максимум на 1-1,5 градуса теплее чем на улице, но зато нет ветра и палящих лучей солнца, как говорится, то что доктор прописал.
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Алла

Сообщение Алла »

Я вчера приоткрыла все укрытия , а там немного плесни и три сопревшие розы, осенней посадки ,видно сама где то накосячила, жалко, особенно Фредерика Мистраля crying!) , ну я психанула и все открыла и обрезала , но укрывной сложила и положила рядом (": , на морозы прикрою, у нас на ЮВ думаю до - 10 не дойдёт, максимум будет 3-4 ,а апрель посмотрела , все в +.
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Девочки, мы с мужем ездили в лес, берёзовый сок проверяли. В очень прогретых местах попробовали тонким шурупчиком проверить. Официально заявляю: сока нет , от слова совсем. И это на очень прогретых местах! Так что, те кто на юге МО рано розы закрыл, не торопитесь с открытием. НО! ФОРЗИЦИЯ на подходе! Не долго осталось! ;)
У меня подруга-соседка не закрывала розы вообще, у нее розы тоже выглядят way (":

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»