Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Сообщение Ирина П »

Чисто теоретически. Под укрытием сложился свой микроклимат. Зачем его сейчас нарушать?
Если потеплеет, то в укрытиях температура сильно не поднимется, потому что укрывной серый, солнце через него не сильно греет. Следовательно, розы не будут развиваться и расти.
Если будет сильное понижение температуры, то накопленное тепло в укрытиях послужит "подушкой безопасности".
Получается продухи сейчас лишнее и зряшное движение.
Со мной на ты

Newlen

Сообщение Newlen »

Совершенно согласна. Не надо трогать в МО розы. Рано.
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Девочки, дорогие, спасибо! Вы не забудьте дать сигнал, когда надо. Я очень слежу за темой. (+) ";)

Таняс

Сообщение Таняс »

Вчера был очень сильный ветер.... сегодня заметила, что некоторые электроды порывом ветра выдрало из грунта. Пошла поправить, заодно заглянула одним глазком в укрытие. Этот розарий ближайший к дому, постоянно на солнце. В нем растут плетушки. Так вот, на Сантане и Лагуне почки виде маленьких прыщиков. Ничего критичного в виде 1.5 см почек нет и слава богу... Опять закупорила свой сугробистый до лучших времён....
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Newlen писал(а):
02 мар 2020, 18:14
Друзья, всем привет из Сочи! Уже сегодня состояние роз в Сочи-почки выдвинулись на 0,5 см. Это тот пик при котором мы открываем розы в средней полосе. Тут только проснулась природа, только зацветают крокусы. Розы тут не укрывают. Это я К тому, что тепло в средней полосе и МО обманчиво! По многолетним наблюдениям не рекомендую открывать розы у нас в МО ранее, чем зацветут крокусы и форзиция. Береза даже еще спит.
8E1C790B-FA1D-4D88-B024-E7293C8968BF.jpeg
Лен, это как ты там умудрилась оказаться? К кому поехала? Я вот тоже на следующей неделе собираюсь на юга, там уже 20 градусов тепла, а розы до сих пор не обрезаны.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

А кое кто розы в этом году в Москве и не укрывал совсем.
Я всю зиму бегая в гараж на выдачу заказов смотрю на Пале Рояль посаженную Анжелой лет 5 назад возле гаражей. До этого каждый год она её укрывала и куст нарос очень хороший. А в этом году решила "забыть укрыть". У неё наверное было немного шансов перезимовать, не более 2-х процентов и тем не менее судя по вчерашнему дню ей это удалось. Не нашёл на кусте ни одной почерневшей или отмёрзшей ветки, почки мелкие красные, но живые, побеги молодые - зелёные, старые - серые, цвета старой коры, но с ними пока всё нормально.
IMG_20200301_150339.jpg
У меня в этом году тоже есть несколько роз неукрытых, остались на арке Раубриттер, за него я вообще не переживаю, он спокойно зимует до -20 и также Перрениал Блю и Поль Ноэль, распутать его в ноябре уже не успел, ударили морозы и замерзла земля. Остались на арке зимовать, по поводу первых двух даже сомнений нет, что перезимуют неукрытыми, а вот по поводу Поля Ноэля не уверен.

burenkina

Сообщение burenkina »

Я оставла на рабице Дортмунд, а его брат попал в общее укрытие. Посмотрим)
Марина

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

Alexrus писал(а):
03 мар 2020, 23:40
Я вот тоже на следующей неделе собираюсь на юга, там уже 20 градусов тепла
+25 сегодня было.
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

burenkina писал(а):
04 мар 2020, 00:40
Я оставла на рабице Дортмунд, а его брат попал в общее укрытие. Посмотрим)
ну, не знаю. У меня Дортмунд самый неженка. Каждую весну приходится что-то обрезать. И у многих так в МО... Но он у меня растёт у тёплой трубы...
Хм, а если предположить, что именно от тёплой трубы ему и плохо?
Марина, тогда, если ваш Дортмунд отлично перезимует, маякните, пожалуйста ;) тогда я его в холодное место пересажу (":

Тира

Сообщение Тира »

У меня, так получилось, все розы остались неукрытыми. Плетистые - Лагуна, Суперэксцельда, Барок, Алибаба, все розы Остина, парковые и тд. Плетистые на шпалерах остались висеть. Как последний раз я их обработала в последних числах июня от болезней и вредителей, больше и не видела. По любому в этом году надо будет поехать на дачу, вот и посмотрю как перезимовали. Вот только сомнение берет, в ноябре мороз был приличный. Дача в Тульской области.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»