Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Yu-yu-yu

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Сообщение Yu-yu-yu »

Элькинс, Элина, аналогично! Нам тоже еще до конца апреля тянуть. В городе, правда, уже неделю днем небольшой плюс и тает. Но чуть отъедешь, и начинаются чистые снежные поля. Была на даче, снега много, а вход завален снегоочистителем. Ломом только долбить, так как снежные комья схватились. Осталось ждать настоящей весны.
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

У нас не снег, а рыхлая корка из льда см. 3. Наступаешь и она ломается. Под ней вода. Заглянула в два укрытия, где края уже подтаяли. Стебли зеленые и почек ещё нет. И трава зеленая. А вот на штамбе Francine Austin , укрытым 4 слоями укрывного, мелкие почки уже появились. Там наверное теплее. Весна и солнце!

Newlen

Сообщение Newlen »

Друзья, всем привет из Сочи! Уже сегодня состояние роз в Сочи-почки выдвинулись на 0,5 см. Это тот пик при котором мы открываем розы в средней полосе. Тут только проснулась природа, только зацветают крокусы. Розы тут не укрывают. Это я К тому, что тепло в средней полосе и МО обманчиво! По многолетним наблюдениям не рекомендую открывать розы у нас в МО ранее, чем зацветут крокусы и форзиция. Береза даже еще спит.
8E1C790B-FA1D-4D88-B024-E7293C8968BF.jpeg
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

Helenka

Сообщение Helenka »

marina53, Марина,
Элькинс, Элина, спасибо! У нас сезон открыт! Вам же надо набраться терпения и еще чуть-чуть подождать.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Helenka

Сообщение Helenka »

ЕленаКамышанская писал(а):
01 мар 2020, 21:05
Ленусь, ты герой! Я все- таки не решилась убрать лутрасил- прищепками прикрепила к дугам. На солнце больше 25 было сегодня.
Лен, так выбора нет. Зима и так теплая была, сейчас еще потеплеет. Обьемы моих посадок ты знаешь, за день-два, учитывая то, что я каждый день на работе, открываться буду полмесяца. Так что надо сейчас начинать.
Сегодня открыла еще один небольшой розарий. Почки у некоторых роз надулись, а у многих уже листва.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Скажите пожалуйста, когда сделать продухи в укрытиях. Я ж первую весну с розами и сижу жду сигналов (!";). Может снизу открыть им дырочки проветриваться?

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Лена! Я продухи открываю, как только укрывной отмерзнет. Но у нас другой климат. Розы всё ещё под метровыми сугробами.
Я Наталия(;")

Ирина П

Сообщение Ирина П »

БелкаЛена, Лена, я никогда продухи не делаю. Укрывной материал воздухопроницаемый.
Со мной на ты

Тать яна

Сообщение Тать яна »

БелкаЛена писал(а):
03 мар 2020, 12:28
Скажите пожалуйста, когда сделать продухи в укрытиях. Я ж первую весну с розами и сижу жду сигналов (!";). Может снизу открыть им дырочки проветриваться?
Лена, у меня юго-восток МО, приподняла края укрывного еще 2 недели назад, т.к. под укрытиями уже пытались почки раскрываться, а в некоторых уже и листочки. Сейчас тормознули с развитием.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

БелкаЛена писал(а):
03 мар 2020, 12:28
Лена, помню в первый год с розами я открывала торцы при плюсовой t°. А потом начиталась наших мэтров, что они совсем и не проветривают( если не плёнка а лутрасил). И в этом году решила тоже не проветривать совсем (":
Но вот , в прошлом году у меня Чипендейл всю зиму был приоткрыт- цвёл потом и выглядел летом лучше всех! way
Так что...
Думаю, здесь нужно учитывать уже только фактор сильных ветров, не давать ветрам иссушать стебли роз. А уж нынешние t° ры совершенно розам не страшны. ("=")

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»