Жизнь (и смерть) роз на разных подвоях

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
IRINA-63

Re: Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.).

Сообщение IRINA-63 »

tapl15 писал(а):
27 ноя 2020, 20:21
Вот, с таким настроением я и закапывала свои привитые розы поглубже, хотела чтобы перешли на свои корни. Ну, и чтобы пока идет укоренение, прививка меньше сохла в моих условиях.
Настроения не изменились, но усердия заглублять стало меньше, а осторожности больше. (;")
Лена, мои саженцы точно не имели 11 побегов, даже на двоих. (= Слабоватые были, им бы окрепнуть сначала, а потом уж можно и заглублять побольше. Правда, теперь считаю, что достаточно прикрыть прививку, чтобы при поливе не оголялась.
Таня, ты наверное меня не поняла, я за корнесобственные полученные из черенка.
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

tapl15

Сообщение tapl15 »

IRINA-63 писал(а):
27 ноя 2020, 20:30

Ира, поняла прекрасно (+) и, возможно, скоро у меня будут такие розы. Но до сих пор могла только купить привитые, негде было взять черенки желаемых сортов.
А в конечном счете есть разница, как роза стала корнесобственной? (!";) Если говорить о долгожительстве розы, а не о стартовых 2-3 годах.
Татьяна, лучше на "ты".

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

tapl15 писал(а):
27 ноя 2020, 20:51
Ира, поняла прекрасно (+) и, возможно, скоро у меня будут такие розы. Но до сих пор могла только купить привитые, негде было взять черенки желаемых сортов.
А в конечном счете есть разница, как роза стала корнесобственной? (!";) Если говорить о долгожительстве розы, а не о стартовых 2-3 годах.
Да я то, тоже начала с привитых, но я так боялась их потерять, что сразу же начала их черенковать, у меня теперь все в двойном экземпляре, а самые-самые и в тройном. (": А на счет разницы, как роза стала корнесобственной, думаю есть, если она сама укоренилась мне кажется что не всегда это происходит без последствий, многие пишут, что она при этом на два года может тормознуть в развитии. А вот если это укорененный черенок, так это на много лучше, по крайней мере у меня так, ведь я же укорененные летом черенки забираю на зимовку на подоконник в дом и они там дальше растут, корешки наращивают, а потом весной я уже маленькие кустики высаживаю в сад и они там сразу же стартуют довольно быстро. Вот поэтому у меня уже на второй год после первой настоящей зимовки на улице получаются приличные кусты.
Ирина

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

IRINA-63 писал(а):
27 ноя 2020, 20:30
Да-да-да! Я за такие же! Поначалу тоже пробовала перевести привитые на свои корни. Из ярких примеров - Jardins de France. Эта роза очень охотно укореняется. Но куст на третий год вызывал у меня полное недоумение: две его половины цвели вразнобой. При выкопке обнаружилось, что укоренилась одна заглубленная ветка, а остальные 2 продолжали сидеть на корнях шиповника.
Если нужна корнесобственная, лучше потратить время и вырастить из черенка. И самое лучшее - укоренять его сразу на ПМЖ, без пересадок, тогда там будут настоящие глубинные корни, с несколькими стержневыми, "идущими до магмы".

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Kampina писал(а):
26 ноя 2020, 13:45
Как я понимаю, существует два мнения о прививках: 1). Прививка нужна для более мощного куста, для повышения морозостойкости и т.д. 2). Прививают исключительно в коммерческих целях, ждать когда нарастет куст долго, а с помощью прививки за один раз можно получить готовый к продаже саженец.
эти два мнения нужно плюсовать, и это будет полная картина обстоятельств. Зачем делить?

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Елена Медведева писал(а):
28 ноя 2020, 08:07
настоящие глубинные корни, с несколькими стержневыми, "идущими до магмы"
Елена, вот абсолютно точное определение "идущими до магмы"! way
Я вообще редко кого из роз пересаживаю, чаще вокруг них их спутников постоянно что то меняю, а один раз было очень надо и думала что у корнесобственных поверхностная не глубокая корневая как везде пишут, ага час, я была в шоке кустику было всего 2,5 года 35 см от силы, но я так и не смогла докопаться до окончания этих корешков, яму раскопала 60см как для посадки большого саженца, все равно пришлось их отрезать. (":
Ирина

Лазурь

Сообщение Лазурь »

По моим наблюдениям, если это не просто случайно выросший корешок, а реальная корневая система, которой по силам прокормить все растение, то нет разницы, корень ли это привитой или собственный - они вырастают одинаково сильными, "до магмы". У меня есть привитые остинки, например, которые по собственной инициативе отращивают корни от культурной части, я им не мешаю, и корни эти иногда видны, так как растут сверху прививки - ну так это настоящие корни, толстые и крепкие. Что там с корнями шиповника, я не знаю, не раскапывала, но допускаю, что они тоже живы и здоровы.
Вопрос только в том, что не каждый сорт вообще способен вырастить адекватную своим потребностям корневую систему. Часто бывает, что куст нормально растет на привитых корнях, а от прививки тащится нечто вроде проволочки, и на этом все, при том, что развитию собственной корневой вроде бы ничто не мешает. Есть сорта, которые крайне сложно укореняются, и не только у роз. Сирени есть, например, такие, которые практически не укореняются, их тоже размножают прививкой. Соответственно, вы никогда не получите такое растение в виде корнесобственного, и не узнаете, могут ли его корни добраться до магмы. А кто может, тот и укореняется легко, и растет просто.
Я Юля

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Елена Медведева писал(а):
27 ноя 2020, 17:55
fadyulya, Юля, прикольная фотка - отрезал и вуаля, готовый укорененный черенок. Это кто такой прыткий?
Лен, а я не знаю (": это из ОБИ, из 11 роз,купленных там ни одна не соответствует этикетке, но впринципе думаю,что они просто перепутаны все, поэтому я ее зову Faja Lobbi, по паспорту ч.г.,но по виду скорее плетистая, надеюсь в след.году увидеть нормальное цветение.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

IRINA-63 писал(а):
28 ноя 2020, 12:45
....Сирени есть, например, такие, которые практически не укореняются, их тоже размножают прививкой. Соответственно, вы никогда не получите такое растение в виде корнесобственного, и не узнаете, могут ли его корни добраться до магмы...

А Вы какие сорта сирени укореняли?
В ГБС проводили работу по определению степени укореняемости огромного ряда сортов. Таких, каких и названий сейчас не найти. Степень укореняемости была распределена кажется по 4 группам. Хочу посмотреть - в какую группу попадают Ваши укорененные сорта.

Лазурь

Сообщение Лазурь »

EugeneV писал(а):
28 ноя 2020, 17:55
А Вы какие сорта сирени укореняли?
В ГБС проводили работу по определению степени укореняемости огромного ряда сортов. Таких, каких и названий сейчас не найти. Степень укореняемости была распределена кажется по 4 группам. Хочу посмотреть - в какую группу попадают Ваши укорененные сорта.
Я сама - никакие. Необходимости и возможности не было, так как черенки на укоренение интересующих сортов мне взять было негде, а купить готовый саженец оказалось не так уж сложно. А те кусты, с которых я могла бы взять черенки, дают достаточное количество поросли. Так что, у меня были или готовые саженцы, или поросль от друзей. А про группы укореняемости я, наверное, имею ту же информацию, что и вы. Когда-то изучала вообще, что за растение такое сирень, и вот запомнила, что была серьезная работа, где исследовались пути размножения разных сортов в разных условиях.
Я Юля

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»