Жизнь (и смерть) роз на разных подвоях

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
FishtHaus

Re: Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.).

Сообщение FishtHaus »

tapl15 писал(а):
26 ноя 2020, 17:53
розы начало утягивать вглубь, чего раньше не случалось. На поверку прививка уходила порой на 20-22 см!
У меня вряд ли такое произойдет. Почва - глина и камни. Если не поливать и не рыхлить - асфальт. (": Пока не наладили полив из реки, трещины в два пальца ширной летом были по всему участку.
Но, в любом случае, Таня, спасибо за советы. (+) Я их учту.
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

tapl15

Сообщение tapl15 »

FishtHaus, Лена, у меня тоже очень тяжелая глинистая почва, только без камней. А розы посажены вокруг дома, где при рытье фундамента и коммуникаций подняли на поверхность пласт чистой желтой глины, она перемешалась с верхним плодородным слоем.
Тяжелая техника все это укатала. Когда мы взялись копать ямы под плодовые деревья, я глубже полштыка лопаты не смогла отковырять, даже прыгая на ней всем своим весом. (": Как муж их осилил потихоньку, до сих пор не понимаю. И сейчас что-то выкопать вне зоны клумбы, иной раз приходиться останавливаться и заливать в ямку воду для размягчения грунта.
Лена, не хочу быть назойливой, делай так, как душа просит. Просто когда предупрежден, больше шансов исправить, если возникнут проблемы. Или испытать разные способы и выбрать лучший в своих условиях. ("=")
Татьяна, лучше на "ты".

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

FishtHaus писал(а):
25 ноя 2020, 18:12
Девушки, огромное спасибо всем за комментарии. Я вас услышала.
Лена, от себя добавлю, исходя из наших с тобой климатических условий.
Почему оставленные длинные побеги - не есть хорошо. Роза будет пытаться на них цвести всё первое лето, в ущерб укоренению. Я понимаю, проверить сортность важно, еще приятнее умиляться всё лето, видя, как роза изо всех сил старается цвести... А надо не на цветение ориентироваться, а на укоренение. Отращивание новых веток должно происходить соразмерно с развитием корневой. Если в первый год роза не будет особо расти, а уж тем более цвести - для меня это тоже неплохо. Стартанёт на следующий год, уже полноценными побегами, а цвести, соотв., будет хорошо на третий год. Уже как большая))))
Отвечаю, как всегда. с опозданием, не читаю эту тему.
Но если по теме, то все мои розы куплены в ИМ Весёлый Цветовод.

fadyulya

Сообщение fadyulya »

tapl15 писал(а):
Кому перейти на свои корни, те и так перейдут.
Воистину! Хочу показать одну фотку, это мои первые розы из коробки, они в феврале были посажены в горшки, а фото летнее, когда я их переваливала в ОГ, т.е менее полугода прошло.
Одна роза перешла на собственные корни еще на балконе,прививка не была даже прикрыта землей, и корневая подвоя была отличная у нее.
Она так сама захотела, других причин не было перейти на собственные корни.
Вложения
20190730_173223.jpg
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

tapl15 писал(а):
При выкопке не оказалось даже зачатков собственных корней ( Nelson Monfort, Home & Garden, Hans Gonewein Rose, Misty Bubbles).
Это удивительно. Nelson Monfort и Hans Gonewein Rose черенкуются легче лёгкого, даже, без укрытия бутылкой.
Елена.
Лучше - на "ты".

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

fadyulya, Юля, прикольная фотка - отрезал и вуаля, готовый укорененный черенок. Это кто такой прыткий?

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

FishtHaus писал(а):
26 ноя 2020, 15:07
Черенки, привитые моей подругой на шиповник в феврале этого года, к осени (некоторые из них), были с меня ростом. Те же самые сорта, с тех же самых кустов, посаженные мною на укоренение черенком, осенью прошлого года, нарастили небольшие кустики,
Вот самая суть прививок в этих словах. Роза развивается быстрее и мощнее за счет мощных корней шиповника, а у него корни мощнее, чем у роз. Для новенького розовода это хорошо- в первый же год посадки любуемся красотой розы. Ещё один пример положительного действия прививок: привитые яблони и груши быстрее вступают в плодоношение. По морозостойкости не сравнивала, у меня все привитые.

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

tatyana savitkaya писал(а):
27 ноя 2020, 19:17
Роза развивается быстрее и мощнее за счет мощных корней шиповника, а у него корни мощнее, чем у роз.
Корнесобственные живут дольше.
На нашей старой даче есть роза из черенка, которой лет сорок.
Елена.
Лучше - на "ты".

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

FishtHaus писал(а):
27 ноя 2020, 19:21
Корнесобственные живут дольше.
На нашей старой даче есть роза из черенка, которой лет сорок.
Я помню мы Роусбуке этот вопрос долго обсуждали и у всех были свои мнения, кто за корнесобственные, кто за привитые боролся, я тогда не стала особо встревать в споры потому что была начинающим розоводом, но тем не менее черенковала свои розы и сейчас точно могу утверждать, что корнесобственные мне лично нравятся больше, у них более красивые и пышные кусты, они очень хорошо из земли дают базальные побеги и разрыва коры в основании побегов нет и мои например кустики из черенков (большинство) стали уже приличными на второй год. Так, что, я за корнесобственные! ("=")
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

tapl15

Сообщение tapl15 »

IRINA-63 писал(а):
27 ноя 2020, 19:32
Так, что, я за корнесобственные!
FishtHaus писал(а):
27 ноя 2020, 13:39
Это удивительно. Nelson Monfort и Hans Gonewein Rose черенкуются легче лёгкого, даже, без укрытия бутылкой.
Вот, с таким настроением я и закапывала свои привитые розы поглубже, хотела чтобы перешли на свои корни. Ну, и чтобы пока идет укоренение, прививка меньше сохла в моих условиях.
Настроения не изменились, но усердия заглублять стало меньше, а осторожности больше. (;")
Лена, мои саженцы точно не имели 11 побегов, даже на двоих. (= Слабоватые были, им бы окрепнуть сначала, а потом уж можно и заглублять побольше. Правда, теперь считаю, что достаточно прикрыть прививку, чтобы при поливе не оголялась.
Татьяна, лучше на "ты".

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»