Определитель сортов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
tatyana savitkaya

Re: Определитель сортов

Сообщение tatyana savitkaya »

Друзья! Помогите разобраться. Везде и всем хвалю одну из своих роз. Покупала 3 года назад в "Поиске" как флорибунда Нина Вейбул.
IMG_20201109_174721[1].jpg
Роза замечательная, хвалила её в разделе розы Поулсена. Цветёт всё лето, не болеет вообще, даёт положительную энергетику когда приезжаю в сой сад-огород под девизом - "иди и работай!". А сегодня в яндексе промелькнул заголовок типа " розы которые долго цветут". И на первом месте хвалы розе Кордеса Ротер корсар. Читаю и думаю, а не моя ли эта роза? Посмотрите, пожалуйста, обладатели этой розы. Вот моя.
Вложения
IMG_20200822_133019[1].jpg

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Окраска более соответствует Nina Weibull. В своё время у меня росли рядом Nina и Ingrid Weibull. Вот у последней окраска была похожа на Roter Korsar. Настоящий красный цвет. А у Нины - как раз несколько в малиновый цвет. Корсар растёт и сейчас, и целых два куста.

tatyana savitkaya

EugeneV
Окраска более соответствует Nina Weibull. В своё время у меня росли рядом Nina и Ingrid Weibull. Корсар растёт и сейчас, и целых два куста.
Вот ещё фото
У корсара так же как у меня на одной ветке целая шапка цветов? На корсар совсем не похожа?
IMG_20200920_133843[2].jpg

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Форма цветка достаточна близкая к Корсару, а окраска, нет, другая.

tatyana savitkaya

EugeneV писал(а):
09 ноя 2020, 20:21
Форма цветка достаточна близкая к Корсару, а окраска, нет, другая.
Евгений, на окраску не обращайте внимания, т.к. телефон искажает цвет ( моя роза ярко красная), а интересует форма соцветия. На розебук если смотреть фотографии розы Нины, всё же просматривается отдельный бутон у цветка, а у меня масса небольших цветов собрана в одну кисть. Вот поэтому закралось сомнение в сортности.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

tatyana savitkaya писал(а):
09 ноя 2020, 21:03
Евгений, на окраску не обращайте внимания, т.к. телефон искажает цвет ( моя роза ярко красная), а интересует форма соцветия. На розебук если смотреть фотографии розы Нины, всё же просматривается отдельный бутон у цветка, а у меня масса небольших цветов собрана в одну кисть. Вот поэтому закралось сомнение в сортности.
Татьяна, я хорошо помню давнее описание розы Nina Weibull в ж. Цветоводство. Понятно, что там было всё точно. Было указано, что соцветия (в кисти) этой розы до 50 цветков.

магнолия

Сообщение магнолия »

Вот моя Nina Weibull
Screenshot_20201110-130355.jpg
Ирина

tatyana savitkaya

магнолия писал(а):
10 ноя 2020, 13:07
Вот моя Nina Weibul
Вот спасибо, сразу видно, что флорибунда, видно отдельно взятый цветок, хоть их несколько. А у меня значит красный корсар.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Корсар почти плетистая роза, так что со временем Вы увидите флорибунда у Вас или плеть.

Umka17

Сообщение Umka17 »

tatyana savitkaya писал(а):
09 ноя 2020, 18:58

Вот ещё фото
У меня Нина Вайбул такая же. Чуть менее обильная (слегка притенена забором), но тоже кистями.
Лариса

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»