Розы в тени и полутени (практика)

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
AnnaSmirnova

Re: Розы в тени и полутени (практика)

Сообщение AnnaSmirnova »

Вот что значит кошатницы (": А я кроме роз ничего не увидела :oops:
Светлана, все очень-очень комильфо (+) И спасибо за
подробный рассказ (+)
Можно Аня и на ты

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Светлана, какая Вы молодец! Как здорово всё показали и рассказали. Интересная идея, прекрасное воплощение.

Хелен

Сообщение Хелен »

Fabiana писал(а):
Люда (+) , чем меньше материала, тем лучше и тщательнее должен быть крой (": (":

Мне с моей недосотней роз против общепринятых количеств в несколько сотен даже смешно сравниваться. Но зато у меня чуть лучше шансы на их оптимизацию, так что я этим шансом просто пользуюсь. (;")

Девочки, (+) спасибо вам за хорошие слова в адрес моего старшего подобранца. Он такой и есть - крупный и меховой.
Светлана, как точно! И как трудно быть довольной при повышенной самокритичности, очень понимаю...Полюбовалась мускусами и остальными, ну хороши...Вот что значит простор...
Лена

Kampina

Сообщение Kampina »

Fabiana,
Светлана, увидела ваши фотографии еще от 2018 года)). Красотища! Подскажите, пожалуйста, где вы покупали сорта Пинга Лима? Они редко где бывают..
И сразу спрошу про DayDream. Если сравнить с Lavender Dream какие достоинства/недостатки? У меня вместо Lavender Dream оказался пересорт, вот думаю на его место посадить DayDream.
Хотела в соответствующих темах спрашивать, но не увидела Вас там, может и не подписаны...
("=")
Я-Наталья.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Kampina писал(а):
08 окт 2020, 15:31
Fabiana,
Светлана, увидела ваши фотографии еще от 2018 года)). Красотища! Подскажите, пожалуйста, где вы покупали сорта Пинга Лима? Они редко где бывают..
И сразу спрошу про DayDream. Если сравнить с Lavender Dream какие достоинства/недостатки? У меня вместо Lavender Dream оказался пересорт, вот думаю на его место посадить DayDream.
Хотела в соответствующих темах спрашивать, но не увидела Вас там, может и не подписаны...
("=")
Сорта Пинга Лима я покупала в питомнике «Розариум» Ксении Суриной. Она в то время имела подаренную Лимом лицензию на размножение его сортов и активно рекламировала их и свой питомник. Вот я два года там покупала своих корнесобственных морозостойких американцев. Они только корнесобственные продавались. Все, кроме чг, оправдали такой способ выращивания— получились развитые кусты с хорошим цветением.

Но потом Ксения прекратила эти сорта продавать, я ещё подумала что не стала покупать лицензию на сорта, и вообще про ее питомник сейчас не слышно, ну я точно не слышу много лет как. Впрочем и не интересуюсь.

DayDream ниже чем Лавендер ( но надо уточнить что Лавендер привитая, а ДэйДрим нет), характер роста более подушкоообразный, цветок ярче, в фуксию, мне показалось что более устойчив к болезням. В общем растёт в далеко не самых лучших по освещению условиях и умудряется цвести.
Я на него мало обращаю внимание, он типа рабочей лошади у меня, угнетён условиями, умудряется выживать в них— и слава богу. Лавендер люблю больше. Окрас больше нравится.

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

Fabiana, нашла, похоже все еще живой сайт и Лим в наличии http://rosarium.su/amerikanskie-zimostoykie-rozy.html
Интересно...
Мне нравится быть Дресвой.

Dido

Сообщение Dido »

Дресва писал(а):
08 окт 2020, 18:53
Fabiana, нашла, похоже все еще живой сайт и Лим в наличии http://rosarium.su/amerikanskie-zimostoykie-rozy.html
Интересно...
Цветоводы Москвы, что в Тимирязевском музее, торговали этой весной розами Ксении Суриной. Думаю, следующей скорей всего, тоже, будут. Они корнесобственные и весьма худосочные, по крайней мере, те, что я видела.
Лена

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Дресва писал(а):
08 окт 2020, 18:53
Интересно...
Там кнопочка под фотографией «уведомлять меня» внизу сорта говорит о том, что сорта нет, вот был период когда эта кнопочка пару лет так и не оживала у американских сортов, ни весной, ни осенью, и ´пиитомник продавал только зимостойкие европейские в горшках. И старинные.

Сейчас эта кнопочка уведомить почти у всех сортов Лима внизу стоит, надо смотреть что будет в декабре, кода заказы откроются. Может и не сменится на кнопку купить. Повторюсь — пару лет заказы на них не открывались. Ну а потом я перестала на сайт заходить.

Европейские зкс я там тоже покупала, нужно было добрать сумму заказа. А они представляют собой привозные из Европы ОКС ( мне конкретно пришла фирменная кордесовская этикетка)/засунутые в горшок, и выгнанные в теплице, корневая у моих работала плохо, в общем мои европейские стали умирать, мне пришлось их выхаживать. Я их выходила, и Саженцы сами по себе изначально были прекрасные и сильные, но это начальное умирание все же сказалось на их последующем развитии. Мне все кажется что могло быть лучше побегообразование у моих Розариума и Дортмунда, они оттуда, жаловаться на цветение грех, но все же, все же. Я просто кожей ощущаю когда них смотрю, что из за горшечной выгонки саженцы потеряли возможность раскрыть потенциал полностью.
В общем тогда было так, сейчас не знаю.

И кстати экземпляр старинной Лоис Одье тоже оттуда, я тоже ею добирала сумму заказа к американским розам. Вот она по моему местного разлива. Возможно и остальные старинные тоже. Я так сочла по подвою и прививки, это был какой то не унифицированный переросший подвой, явно местная работа, и прививка грубовата. Но мне на мой экземпляр жаловаться нельзя — цветение очень качественное и не пересорт. Явно правильный прививочный материал был и куст получился отличным. Тут сплошные благодарности.
Последний раз редактировалось Fabiana 08 окт 2020, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Dido писал(а):
08 окт 2020, 19:28

Цветоводы Москвы, что в Тимирязевском музее, торговали этой весной розами Ксении Суриной. Думаю, следующей скорей всего, тоже, будут. Они корнесобственные и весьма худосочные, по крайней мере, те, что я видела.
Сурина и в те далекие годы торговала своими розами в Тимирязевском музее. Причём когда американские розы Лима исчезли из заказов на сайте я ещё подумала, что наверное она туда как раз может привезти на продажу выращенные без лицензии сорта, а вот поставить их на сайт в продажу — уже не поставит.
Ибо маточники то остались, должна она их экспуатировать.

И да, эти американские в горшках будучи корнесобственными довольно хилые на вид. Мне такие же пришли — хилые, болезные, листва опадала, явно максимум второй год, выращенный в тесных условиях. У меня мои укоренённые черенки Сигрид к концу сезона в три раза лучше выглядели чем их купленная якобы трехлетняя мамочка. В общем вид не сравнимый с корнесобственными. Но ничего — все прекрасно в рост пошло, выросло, выправилось. Тут я не сожалею.

Kampina

Сообщение Kampina »

Fabiana писал(а):
08 окт 2020, 18:35

Сорта Пинга Лима я покупала в питомнике «Розариум» Ксении Суриной.
Светлана, спасибо). Как же много там "вкусняшек")). Калипсо...мммм… не знала, что его можно у нас купить... Вообщем, буду там теперь пастить (":
Последний раз редактировалось Kampina 08 окт 2020, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Я-Наталья.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»