Розы в тени и полутени (практика)

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
МИЛАМУР

Розы в тени и полутени (практика)

Сообщение МИЛАМУР »

Уважаемые форумчане! поделитесь, пожалуйста, опытом - удачного роста/цветения роз не на полянах, а в условиях тени и полутени.(Может фото покажете). Моя подруга-розовод сказала, чт оНью Дон, заявленная как цветущая в тени - дает там слабые однократные цветочки. В то время как Боника - в тени цветёт красоткой. А у Вас есть какой-то опыт на этот счет? ;)
Мила

Dido

Re: Розы в тени и полутени (практика)

Сообщение Dido »

Из моих, кто оказался в тяжёлых условиях. Полной тени там всё же нет, некоторое количество солнца они получают, но не много. В принципе, в таких условиях неплохо себя чувствуют гибриды мускуса
Pretty Pink под черешней - осеннее цветение (недавно показывала в соседней теме, прошу прощения за повтор)
Изображение
Jean Stephenne в тени большой берёзы
Изображение
Конечно, на солнце было бы лучше, но поскольку предоставить его уже не могу, меня и так и устраивает. Jean Stephenne в итоге на повторное цветение выйти почти никогда не успевает, как и Yesterday, которой из-за черешни солнца почти совсем не достается.
Дружная компания под черешней - слева-направо - Pretty Pink, Rosy Cushion, Yesterday
Изображение Изображение
Некоторые старинные неплохо живут под деревьями. Здесь у меня чемпионы Madame Hardy и Erinnerung an Brod, погребённые под вишнями
Изображение Изображение
И Ритаусма, там же
Изображение, а вторая на полном солнце
Изображение Честно говоря, первая мне нравится больше.

В непростых условиях живёт Amadeus. Ему достаётся утреннее и немного закатного солнца, весь остальной день его закрывает от солнца амурская сирень, соседский сарайчик, да и вишня норовит своё урвать
Изображение Изображение
Вот эта компания ловит только утреннее солнце -часов до 11, максимум до 12
Изображение
Посмотрела свои фото и расстроилась, поняла, что я не мать, а ехидна своим розам (у:!)
Лена

Newlen

Сообщение Newlen »

Лена, как у тебя они классно цветут ! У меня тоже есть розы в тени, но цветут они плохо. Яблони, груши, вишни разрослись и розы оказались в плотной тени. Очень мало солнца получает A Shropshir Lad Изображение
A Shropshir Lad
Три куста Clair Marshal мучаются под грушей. Изображение
Clair Marshal
La Rose du Petit Prince оказался в плотной тени вишни. Вытянулся и очень редкие выдает красивейшие цветы Изображение
Louise Odiere тоже почти в полной тени и второй раз не успевает зацвести.
А вот тут вид сверху и видно, что под грушей растут розы, но цветут они очень слабо. Изображение
Мой вывод такой, не сажайте розы в тени если хотите наслаждаться обильным цветением. В тени розы вытягиваются и мучаются.
Еще одна мученица никак не разрастается в тени под виноградом и сосны. Domaine de Courson
Изображение
Domaine de Courson
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

МИЛАМУР

Сообщение МИЛАМУР »

Девушки, спасибо за поддержание темы и фото. Я в восторге от ваших райских садов. =) По поводу не сажать розы в тени, что там они вытягиваются и мучаются. Правильно ли я понимаю, что некоторые сорта продавцы/производители даже рекомендуют как возможные варианты для тени? И потом - даже вытянутые розы никто из других растений не затмит красой. В тени то тоже что-то сажать придется ведь! Может быть мы здесь из опыта накопим какой-то багаж-ассортимент роз, которые в тени уживаются! Ну и может быть в этой теме еще писать - что пришлось все же пересадить из тени - что совсем загнулось и умерло. составим каталог теневынослевых и тененевыносливых по результатам обсуждения. Лена и Елена - спасибо за ваш опыт :-) , которым вы делитесь.
Мила

Pulchella

Сообщение Pulchella »

У меня весь сад в тени/полутени. В самую глухую тень (от соседского дома и забора розы не сажаю, хотя там у меня череночник, и черенки отлично приживаются и цветут (": ). А полутень у меня от сосен, вот там и растут все розы. У меня другая проблема - горят на полуденном солнце многие розы, вот их и пересаживаю сейчас в более глухую тень.
Вот цветение моего полутенистого сада (":
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Полина

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Ну, Полина! (+) Красота! )-(;

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева »

МИЛАМУР писал(а): Может быть мы здесь из опыта накопим какой-то багаж-ассортимент роз, которые в тени уживаются! Ну и может быть в этой теме еще писать - что пришлось все же пересадить из тени - что совсем загнулось и умерло. составим каталог теневынослевых и тененевыносливых по результатам обсуждения.
Мила, вы к сожалению не указали ваш регион, а ведь это очень важно для определения возможных условий выращивания роз. В южных регионах полутень может быть благом для роз, в нашем регионе это неблагоприятный фактор. Да и тень тени рознь, ее не бывает одинаковой. Так что с обобщением здесь я думаю не так все просто. Я категорический противник выращивания роз в тени, хотя и приходится это делать по разным причинам. Моя категоричность обусловлена тем что мне приходится сажать и ухаживать за розами у клиентов, а за чужие розы я переживаю больше чем за свои. Поэтому если я вижу что роза растет в тени, мне хочется плакать, потому что я знаю, что как бы я не плясала под ней "гопака", она не не будет полноценно цвести так как цвела бы на полном солнце, цветение будет опаздывать, повтор проблематичен. Кроме этого розы в тени хуже вызревают к зиме и как следствие хуже зимуют.
Лена Dido сделала хороший обзор по ее розам растущим в тени. ( Лена, Амадеус с вишневыми ягодами - сказочное сочетание )-(; ) У нее Вейхельбляу в тени цветет, а у меня не цвел пока я не убрала затеняющий его куст, хотя когда я его сажала как раз учитывала рекомендации что он может цвести в тени.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Ну понеслось laugh
Список "рабочих лошадок", "устойчивые к болезням", "теневыносливые розы". В Розебуке читаю эти списки, как самые смешные свежие анекдоты.
В наших садах настолько разные условия произрастания роз, агротехнические приёмы у каждого форумчанина тоже свои, как можно что-то обобщить? (!";)
Со мной на ты

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Ирина П писал(а):Ну понеслось laugh
Список "рабочих лошадок", "устойчивые к болезням", "теневыносливые розы". В Розебуке читаю эти списки, как самые смешные свежие анекдоты.
В наших садах настолько разные условия произрастания роз, агротехнические приёмы у каждого форумчанина тоже свои, как можно что-то обобщить? (!";)
Ириш, я тоже смеюсь-смеюсь...У меня с этими списками мало совпадений (":
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Dido

Сообщение Dido »

Да, условия на разных участках разные, но тем не менее в таком списке есть смысл. Если пишут, что роза выдерживает тень, то имея затенённый участок (не каждый подымет руку на вековые деревья, а роз хочется) и посадив на нём розу условно "теневыносливую", вы получите более-менее вразумительное цветение по сравнению с использованием абсолютных солнцелюбов.
Согласна с Ларисой, что тень тени рознь, В условиях полного отсутствия света никто цвести не будет, но в разреженной тени, например, старых сосен (как у Полины), при условии высокой агротехники - вода, еда и т.д. могут цвести очень даже прилично. НО .... к любому списку всегда надо приложить и свою голову. Плюс на каждые 90 процентов совпадений всегда найдется 10 процентов исключений, и никто от этого не застрахован ( у нас и на полном солнце у кого-то роза растёт и зимует на ура, а у другого отказывается жить). При прочих равных - "тень" в условиях Подмосковья, с несколько более высокой суммой положительных температур будет более выигрышной "тени" под Питером, где и сумма температур ниже и влажность существенно выше, а значит в Питере вам придется больше поработать на сносное цветение. Оговорюсь ещё раз, "тень" для роз - это не полная тень, это разреженная тень с солнечным светом не менее четырёх-пяти часов в день. Во всяком случае, так рекомендует Остин для посадки роз в условиях Англии.
https://www.davidaustinroses.com/englis ... ageId=2020
Для нас, думаю это, тоже, актуально.
В более южных районах, это количество солнечных часов может быть меньше. В Италии, в розарии Карлы Финески большая часть роз растёт в разреженной тени оливковой рощи
КарлФ.jpg
Полиантовые розы и гибриды мускуса во Франции
Франц02.jpg
Франц01.jpg
Франц.jpg
Кстати, в условиях равной затенённости у меня гибриды мускуса цветут в разы пышнее всех остальных роз.
В одном из южных штатов США, скорей всего пресловутый доктор Хью, прямого солнца он не видит никогда
Штаты.jpg
Согласна с Леной Newlen, в "тени" розы вытягиваются и цветут менее обильно, но ведь цветут же. В этом есть даже твоя прелесть. Надо понимать на что подписываешься, "теневые" розы потребуют больше усилий, а качество их цветения будет несколько отличатся от качества их цветения в условиях полного доступа света. Хочешь более достойной картинки в "тени" подбирай более устойчивые к "тени" розы, КМК (": .
Лена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»