Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Таняс

Re: Удобрения для роз

Сообщение Таняс »

Teaelena писал(а):
28 сен 2020, 16:47
Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции его разводить (по вашему личному опыту)?
поантафол 1 спичечный коробок без горки на 5 л воды....
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Teaelena писал(а):
28 сен 2020, 16:47
Уважаемые розоводы, читаю много об эффективности применения удобрения Плантафол. Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции его разводить (по вашему личному опыту)? А то сложно литрогектары переводить на свой маленький сад.
И такой же вопрос по Мегафолу.
Мегафол: для приготовления раствора необходимо добавить 25—35 мл концентрата на 10 л воды.
Я Наталия(;")

Andol23

Сообщение Andol23 »

Добрый вечер! Уважаемые форумчане, весной многие будут сажать приобретенные осенью и весной розы. Чем заполнить посадочные ямы обсуждалось не раз, у каждого свои предпочтения, это понятно. У меня вопрос: не пользовался ли кто-то из вас горчичным жмыхом при посадке и при последующем уходе, и есть ли опыт использования вот такой смеси? (Картинку загрузить не получилось, извините). Очень смущает неуказанный процентный состав, но нравится цена …
СОСТАВ:
Рогокопытная мука -является натуральным источником фосфора, кальция, азота и многих других микроэлементов и минералов: натрия, железа, йода, марганца, цинка и меди, магния и кобальта, а также активно нейтрализует фитотоксичность, снижает кислотность почвы и улучшает ее физические и агрохимические свойства.
Сапропель- содержит в большом количестве фосфор, азот и калий, то есть именно те элементы, которые так необходимы для полноценного развития и пышного цветения садовых растений.
Вермикулит-удерживает влагу в почве, что позволяет производить всего один полив в неделю. Способствует улучшению и обогащению всех видов почв и грунтов минералами, препятствует слеживанию грунта. Защищает растения от чрезмерного перегрева и переохлаждения.
Горчичный жмых- придаёт удобрению фитосанитарную функцию – снижает риск поражений болезнями и вредителями, а также выполняет роль биотоплива (10 кг горчичного жмыха заменяет 1 м³ хорошего навоза.)
Применение:
При высадке- 0,2 л. (1 ст.)смеси внести в посадочную лунку перемешать с почвой и полить.
Подкормка- 2-3 ст. ложки смеси равномерно распределить по поверхности почвы, смешать с верхним слоем почвы и полить для активации удобрения.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Andol23, горчичный жмых использую, но не в посадочную яму, а рассыпаю сверху. Но мульчированием это не назовешь, очень тонкий слой получается. Использую для обеззараживания почвы, как и золу. А сапропель и костную муку в посадочные ямы добавляю.
Весной очень щедро насыпала горчичный жмых при посадке в лук. Так он бедняжка, корни долго не давал, показалось что жмых его обжигает. Поэтому обращаюсь с ним осторожно.
Я Наталия(;")

Andol23

Сообщение Andol23 »

Наталия, спасибо!

Ola74

Сообщение Ola74 »

Здравствуйте! С учетом минусовых температур зимой целесообразно ли сейчас покупать плантофол по почте (прочитала про сроки хранения 0-40 градусов)?

Терра

Сообщение Терра »

Привет !! Не могу не поделиться радостью
У меня теперь есть калий, да не просто а сульфат калия . Ура.
image.jpg
Вот хоть иди и поливай теперь !
Радуйтесь !
Тоня .

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

сегодня была в ОБИ, народу никого, и все удобрения еще есть. Вот мой улов))
IMG_20210108_114103.jpg
Бона Форте пролонг, 1,5 пакета у меня осталось, купила четыре. Еще четыре пакетика гранулированного навоза, кальциевую селитру и ОМУ для роз на посадки - пересадки и вообще что нибудь подкормить. Ому 70 рублей 1 кг, селитра 65.БФ для роз 369, не дёшево конечно, но зато удобно. В прошлом году по акции Озона он мне на сотню дешевле обошёлся.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Терра писал(а):
08 янв 2021, 00:04
Привет !! Не могу не поделиться радостью
У меня теперь есть калий, да не просто а сульфат калия . Ура.image.jpg
Вот хоть иди и поливай теперь !
Тоня, надо же а как к вам то Бельгийский калий добрался? Это же его через океан везти надо, неужели у вас собственного производства нет, которое будет значительно дешевле такой транспортировки? Просто увидел картинку пакета, у нас в закупке точно такой же калий, он бельгийский, знаю точно, так как в прошлом году сам его получал, а потом ещё и помогал развешивать.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

svetlana-s писал(а):
08 янв 2021, 11:46
сегодня была в ОБИ, народу никого, и все удобрения еще есть. Вот мой улов))
IMG_20210108_114103.jpg
Бона Форте пролонг, 1,5 пакета у меня осталось, купила четыре. Еще четыре пакетика гранулированного навоза, кальциевую селитру и ОМУ для роз на посадки - пересадки и вообще что нибудь подкормить. Ому 70 рублей 1 кг, селитра 65.БФ для роз 369, не дёшево конечно, но зато удобно. В прошлом году по акции Озона он мне на сотню дешевле обошёлся.

Про гранулированный конский навоз хотелось бы придти к единому мнению, сколько же его всё таки требуется для внесения под 1 куст розы? А то его в закупке ещё осенью нахватали все и на весну ещё человек 100 заказало, а нормы внесения везде указаны абсолютно разные, есть даже и такие:
IMG_20210108_124841.jpg
Кроме баснословной цены в 1400 руб. (в закупке в 4 раза дешевле) ещё и подозрительные советы по расходу, не может же 4 литра "счастья" на территорию в 50 кв.м.
Магазин называется "Умные товары" - мир уникальный вещей для дома, дачи, рекламой эти все почтовые ящики завалили.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»