Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Марина_М

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Марина_М »

Таня, несколько раз смотрела и подсчитывала и каждый раз разные цифры. (": Около 30 ,может.
Я раньше эту тему не смотрела вообще. А как-то прочла несколько первых страниц и видео Мастер-класс.Загорелась. Таня,я думаю, что вряд ли у меня дойдет до нехватки дуг. (": Мне далеко эо этого.
Марина.

Терра

Сообщение Терра »

EugeneV, и всех не равнодушных розоводов приглашаю разделить мой восторг. Ерунда такая , а счастья выше потолка. На моей мультифлоре, как ей и положено !лохматые, растрёпанные прилистники !!! Теперь буду надеяться что она таки De la Grifferaie , Евгений спасибо.
Хоть бы на след лето зацвела...70 см стоя зимовать оставляю. Предусмотрительная энциклопедия пишет 6 зону, а в ссылках -что и в 3ей зимует....или прижать её к земле, не рисковать..?
Вот ещё нашла как определить канину ( не могу сама проверить, т к у меня её нет). Пять чашелистиков(маленькие зелёные слёзки в основании бутона) . Два - с гладкими краями, два-с листовыми краями, они чередуются. Пятый чашелистик-один край гладкий, а другой-с листочками.

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Извиняюсь, не очень вовремя, навряд ли у кого сейчас будут бутоны на канине..
Чудо какое-то nirvana
Последний раз редактировалось Терра 19 ноя 2020, 06:35, всего редактировалось 1 раз.
Радуйтесь !
Тоня .

Терра

Сообщение Терра »

Ещё сегодня заметила, что почти все ‘составные детали‘ у розы-прилистники, стебли, побеги, бутоны, пыльники, чашелистики, запахи, листья, КОРНИ - мужского рода
Семя-среднего
И всего лишь листва и название-женского.
Или со мной что-то не то .. ;)
Радуйтесь !
Тоня .

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Терра писал(а):
19 ноя 2020, 06:09
EugeneV, и всех не равнодушных розоводов приглашаю разделить мой восторг. Ерунда такая , а счастья выше потолка. На моей мультифлоре, как ей и положено !лохматые, растрёпанные прилистники !!! Теперь буду надеяться что она таки De la Grifferaie , Евгений спасибо.
Хоть бы на след лето зацвела...70 см стоя зимовать оставляю. Предусмотрительная энциклопедия пишет 6 зону, а в ссылках -что и в 3ей зимует....или прижать её к земле, не рисковать..?
Вот ещё нашла как определить канину ( не могу сама проверить, т к у меня её нет). Пять чашелистиков(маленькие зелёные слёзки в основании бутона) . Два - с гладкими краями, два-с листовыми краями, они чередуются. Пятый чашелистик-один край гладкий, а другой-с листочками.
D2A3D722-D16C-43BC-913E-00ED38C0E91F.png
Извиняюсь, не очень вовремя, навряд ли у кого сейчас будут бутоны на канине..
Чудо какое-то nirvana
Тонечка, спасибо за такую интересную информацию! (-=)
Терра писал(а):
19 ноя 2020, 06:30
Ещё сегодня заметила, что почти все ‘составные детали‘ у розы-прилистники, стебли, побеги, бутоны, пыльники, чашелистики, запахи, листья, КОРНИ - мужского рода
Семя-среднего
Или со мной что-то не то .. ;)
Интересно очень, никогда не задумывалась... (*) Тонечка молодец! way ("=") (+)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Терра писал(а):
Тоня, ты ещё и философ!

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Терра писал(а):
Тоня, хуже! И лист м.р. Только название- женского crying!)
Можно Аня и на ты

Тангулиш

Сообщение Тангулиш »

Терра писал(а):
И всего лишь листва и название-женского
Не всего лишь, а сама роза по сути и есть, целое! Роза. (": А еще почка, пыльца, завязь, меристема и древесина)
Про чашелистики интересно, спасибо! Вроде не сомневаюсь, что у меня канина, а все равно полезла летние фотки смотреть, искать где видно. Нашла непарный, прикольно! Надо же, как все продумано.

АПД Кора (": И сосудистая система. Листовая пластина. Ну, все, теперь только и буду розовые детали в уме перебирать (":
Наташа

Терра

Сообщение Терра »

Ну не всё так запущено (= (=
Радуйтесь !
Тоня .

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Земля после потепления оттаяла. Решил часть подвоя посеять в горшочки. Для сравнения со всхожестью в грунте. Горшочки полностью засыпал песком и вкопал на солнечных участках, и ещё насыпал см песка на этих местах. Посеял лаксу, инермис и поллмериану Шрайбера. Завтра думаю ещё также посеять коримбиферу, а заодно и семена J. Galway. Последняя роза завязала к концу ноября окрашенные ягоды.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Елена Медведева - "Прекрасные корни! Евгений, а можно поподробнее про этот подвой в тему прививок?"

Елена, подробнее могу сказать, что это очень сильнорослый подвой. Мало шипов, пока не видел корневой поросли. Чрезвычайно хорош для штамбов. Штамбы быстро нарастают, мало склонны к повреждениям болезнями коры. И очень хорошо утолщаются, у меня более 3 см легко. На маточном кусту есть побеги до 5 см диаметром. Подвой может быть использован и для высокорослых штамбов.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»