Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ЕленаКамышанская

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение ЕленаКамышанская »

AnnaSmirnova, Анечка, не в ту темку кинула?
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

hloja писал(а):
06 дек 2020, 22:38
"имеет активность уничтожения яиц и сбивания с ног клещей для взрослых"
Ой, Лариса (": (": (": С такой китайской грамотой как бы чего не извести в саду лишнее (": Это не поддаётся расшифровке. Мне кажется, что всяко проще заказать нужные препараты в России и как-то умудриться переправить. Знаю, что девочки передавали в Питер, оттуда в Финляндию с оказией, а потом почтой по Евросоюзу. Кривой путь, но без ребусов и рисков потравить всех каким-нибудь китайским дустом((
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

hloja

Сообщение hloja »

Вот, нашла на английском про этот Bifenazate..

Бифеназат - новый карбазатный акарицид, открытый Uniroyal Chemical (ныне Chemtura Corporation) для борьбы с клещами-фитофагами, поражающими сельскохозяйственные и декоративные культуры. Были охарактеризованы его акарицидная активность и активность его основного активного метаболита диазена. Бифеназат и диазен обладали высокой токсичностью и специфичностью как при пероральном, так и при местном применении на всех стадиях жизни Tetranychus urticae и Panonychus citri. Наблюдалось острое отравление без температурной зависимости. Не было обнаружено перекрестной устойчивости к клещам, устойчивым к нескольким другим классам акарицидов, таким как тебуфенпирад, этоксазол, фенбутатиноксид и дикофол. Бифеназат оставался эффективным в течение длительного времени с потерей только около 10% эффективности в отношении T. urticae после 1 месяца применения в полевых условиях. Все стадии развития хищных клещей Phytoseiulus persimilis и Neoseiulus californicus выдерживали воздействие как бифеназата, так и диазена. Когда взрослым самкам двух видов хищных клещей вводили бифеназат или диазен, они демонстрировали нормальный уровень плодовитости и хищной активности в лаборатории, эффективно подавляя рост популяции паутинного клеща. Даже когда хищников кормили яйцами паутинного клеща, предварительно обработанными бифеназатом, они выживали. Эти результаты показывают, что бифеназат является очень полезным акарицидом, обеспечивающим высокую эффективность, длительную активность и отличную селективность в отношении паутинных клещей. Таким образом, делается вывод, что бифеназат является идеальным соединением для борьбы с этими вредными клещами.

Вроде хорошо написано..
Лариса

hloja

Сообщение hloja »

Fan_of_roses писал(а):
06 дек 2020, 22:48
Ой, Лариса (": (": (": С такой китайской грамотой как бы чего не извести в саду лишнее (": Это не поддаётся расшифровке. Мне кажется, что всяко проще заказать нужные препараты в России и как-то умудриться переправить. Знаю, что девочки передавали в Питер, оттуда в Финляндию с оказией, а потом почтой по Евросоюзу. Кривой путь, но без ребусов и рисков потравить всех каким-нибудь китайским дустом((
Галина, так я так и делала раньше. Я сама в России бывала пару раз в год.
Сейчас как бы все не так, как раньше. Посылку посылать не хочу никого напрягать - это незаконно, у нас эти препараты запрещены в личных хозяйствах. Так хотя бы вся ответственность на мне.

Я очень аккуратно себя веду в саду, речь идет о пяти-шести кустах, которые чуть не померли от клеща этим летом.

Посмотрела на Али - народ покупает эти препараты со всего мира, в том числе из России.. Как пользоваться - непонятно.
Лариса

Ksanta
Контактная информация:

Сообщение Ksanta »

hloja писал(а):
06 дек 2020, 22:38
Можно я еще помучаю? (+) Или, может, подскажите, пожалуйста, где искать?

вот этот второй препарат Bifenazate & Etoxazole (который как написано в китайской грамоте, "имеет активность уничтожения яиц и сбивания с ног клещей для взрослых" (": ) - это кто?
Про препараты содержащие бифеназат и этоксазол.
Марина

ТатьянаГ

Сообщение ТатьянаГ »

Прошу помощи для новичка в определении болезни розы. Это ЛМР, клещ или что то другое?

download/file.php?mode=view&id=111055
Вложения
IMG_20200824_100021_HDR.jpg

svashik

Сообщение svashik »

ТатьянаГ, Тань, рада, что ты обратилась со своим вопросом. Я не вижу ЛМР, но подождем ответа более опытных розоводов.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Терра

Сообщение Терра »

Я не опытная, но тоже ничего страшного не вижу. Какого возраста Ваша розка ? А стебли чистые, не помните ?
Весной нужно бы покормить комплексными удобрениями по листу и под корень. Те удобрения, в к-рых есть наиболее полный состав микроэлементов. Ну и наблюдать.
Весной нарастит новых корешков и с новыми силами навстречу солнышку..
Радуйтесь !
Тоня .

Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Romashka »

Я в забрала два прошлогодних укорененных кустика на зиму домой на прохладную лоджию. И просмотрела белокрылку. Никогда с ней не сталкивалась, и не поняла, что это за зверь. Кустики росли и зеленели все это время. В покой не уходили. Это ничего, что я все веточки с листвой просто обрезала и выбросила?
Я Людмила

ТатьянаГ

Сообщение ТатьянаГ »

[quote=Терра post_id=417913 time=1612359289 user_id=12826]
Я не опытная, но тоже ничего страшного не вижу. Какого возраста Ваша розка ? А стебли чистые, не помните ?
Весной нужно бы покормить комплексными удобрениями по листу и под корень. Те удобрения, в к-рых есть наиболее полный состав микроэлементов. Ну и наблюдать.
Весной нарастит новых корешков и с новыми силами навстречу солнышку..
[/quote]

Спасибо большое за ответ. Роза молодая, одна зимовка. Бутончики у нее то ли сгнили, то ли их кто то сожрал.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»