Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Mari@Anna

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Mari@Anna »

У высоковольтки межа больше, чем 5 метров. Там, по 10 м в каждую сторону должно быть.
Марианна, https://vk.com/id317061115

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

Kampina писал(а):
12 ноя 2020, 16:50
НО соседи те ещё конечно.
Могут вредительством заниматься в ваше отсутствие. Или Вы там постоянно живёте?
Да, с соседями мало кому везёт...

Mari@Anna

Сообщение Mari@Anna »

Когда мы 35 лет назад купили наш дом в соседях у нас с 3 сторон были старушки- одуванчики. Ну, у них огородики, грядочки.
Посадила я у забора хмель. Год рос красавец, шишечки замечательные были. На другой год- пропал, как корова языком. Посадила цветы, год растут ,на второй нет. Просто пустая земля.
Так продолжалось лет 5. Посажу, год растет, потом пропадает.
Пока однажды в окно не увидела, как соседская старушка, перелезает через 2 метровый забор и выпалывает мои цветы.
Я выскочила, и говорю: " Уважаемая, как так?" . На что она мне заявляет," от твоих цветов мне темно и забор гниёт." Не, я понимаю от хмеля темно и гниёт, но от флоксов то, от мальвы с пионами??? :o
Бабушке было на тот момент 84 года. Божий одуванчик, а через забор скакала, как пожарник (":
Марианна, https://vk.com/id317061115

Терра

Сообщение Терра »

Девушки, прочитала статью и согласна с ней. У меня была ловушка для лова бронзовок. Она собирает примерно 1/4 жуков на моём дворе. 3/4 собрала собственноручно сама. Это прошлым летом. А позапрошлым летом когда ловушки не было, жуков было меньше!! ,
т е ловушка привлекает жуков с расстояния около 150 метров, конечно зависит от ветра и погодных условий. Если повесить ловушку на расстоянии около 50 -30 метров от наших сокровищ, то жуки полетят на ловушку, она жёлтого цвета и воняет. Запах не особо противный и не ярковыраженный, но я его ощущала всё лето и это не приятно. Жуки летят на ловушку, а около ловушки, о приятная неожиданность—розовый бутон или виноградные листья.
Жуков я собирала в воду, они плавают неделю, выбраться не могут. ‘Лучше ‘ наверно собирать их в мыльную воду.
Не покупайте, зряшная трата. ("=")
Радуйтесь !
Тоня .

Kampina

Сообщение Kampina »

Терра писал(а):
12 ноя 2020, 17:07
Я дико извиняюсь, а электрические столбы не высоковольтные часом ? Не гудят тихонечко ?
Тоня, нет. Обычное уличное освещение.
Я-Наталья.

Kampina

Сообщение Kampina »

Флоренса писал(а):
12 ноя 2020, 17:34
Могут вредительством заниматься в ваше отсутствие. Или Вы там постоянно живёте?
Да, с соседями мало кому везёт...
Флоренса, с моими соседями всё может быть((. Пошла посмотрела на безобразие. Грунт, в основном глина, так и лежит, высота куч почти метр, покрылось бурьяном. Косить нереально. А с их стороны получается всё ровненько и окошено. Вот со стороны кто посмотрит - скажет на соседей: Какие молодцы всё у них ровненько. А у этих (на меня) - бурьян! И ведь здравому человеку в голову не придет, что это соседи вывалили "свое добро" не со своей стороны, а мне под забор! Да и в этом грунте мало ли что может быть...
Я-Наталья.

Mira

Сообщение Mira »

Kampina, Наталья, так а почему не скажете им убрать эту кучу-то?
Светлана

Kampina

Сообщение Kampina »

Mira писал(а):
13 ноя 2020, 11:46
Kampina, Наталья, так а почему не скажете им убрать эту кучу-то?
Светлана, именно так и собираемся поступить. Если сами не станут убирать, а почему то я думаю что так и будет - придется по весне нанимать трактор какой-нибудь и самим разровнять этот ужас. Там и посмотрим, что внутри... ("=")
Я-Наталья.

hloja

Сообщение hloja »

Коллеги, может быть кто-то может помочь..

У меня этим летом была катастрофа с паутинным клещем, один участок (в самом жарком укромном месте) очень поражен.. Розы просто не развиваются. Проблема в том, что в Латвии не купить препараты против клеща, все что есть - NeemAzal (биопрепарат, продается во всех садовых центрах), да шампунь от блох.. Ничего мне этим летом не помогло. Уже от отчаяния собралась выкопать все и выкинуть! В Россию в ближайшее время я не поеду, посылкой препараты посылать - не знаю, они ж вроде у нас запрещенные..

Нашла на Алиэкспресс и заказала два препарата от клещей:

1) эмамектин метилавермектин бензоат
и
2) Bifenazate & Etoxazole акарицид инсектицид
Bifenazate-это новый тип акарицида для селективного распыления листвы. Его механизм действия-это уникальный эффект на митохондриальный электронный транспортный цепной комплекс III ингибитор [1]. Он эффективен для всех жизненных стадий клещей, имеет активность уничтожения яиц и сбивания с ног клещей для взрослых (48-72 ч) и имеет длительный срок. Срок годности составляет около 14 дней, и он безопасен для культур в рекомендуемом диапазоне дозировки. Низкий риск для паразитных Оса, хищных клещей и lacewing.
Используется для контроля клещей-пауков, клещей-пауков и клещей McDaniel, а также декоративных клещей-пауков и клещей Льюиса.
Акарициды-это пестициды, которые убивают членов арахнидского подкласса Акари, в который входят Клещи и клещи. Акарициды используются в сельском хозяйстве,
1 Два раза в сезон, Интервал безопасности 21 дней.
2 Носить защитное оборудование, маски и очки при использовании
3Сразу после нанесения Мойте руки и кожу с мылом

Про 1) толком ничего не написано. Судя по картинкам, используют в личных садах от клеща..

Может, кто-то подскажет: что за действующие вещества и как их сочетать?
Лариса

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Неужели к вам из Европы не завозят никаких известных препаратов для борьбы с клещом? По этим ничего не могу сказать, не только не сталкивался, даже не слышал для применения на приусадебных участках.
Хотя сейчас посмотрел у Метилавермектин бензоат второе название под которым он у нас продается - Проклэйм, но я тоже пока ни разу не применял. но зато он довольно известный препарат.
Только не надо от роз избавляться из за клеща, он далеко не каждый год свирепствует, в этом году его практически не было, даже не пришлось специально обрабатывать, а в прошлом был просто разгул.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»