Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ElenaO

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение ElenaO »

Гость писал(а):
16 ноя 2023, 16:49
В конце концов это всего лишь розы . Главное -берегите свои нервы . Это гораздо важнее .
Золотые слова. Стараюсь относиться спокойно. Поэтому даже насчет Белизны не очень сильно переживаю. У меня скорее научный интерес - дико хочется разобраться и найти какие-то оптимальные способы решения проблем. То есть чтобы сад был здоровым, цветущим и не сильно трудозатратным. По какой-то странной причине по молодости лет у меня получалось лучше - условия на старом участке были хуже, а болезней не было вообще никаких. А сейчас и условия лучше, но болезней стало море. Что-то тут не так. Так что разбираться придется. Но Вы правы - надо поспокойней. (;")

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Вот я из тех "кто меньше знает" (": на правах музыканта решила не заморачиваться со знаниями по химии ("=") (": но, у меня под боком два потомственных химика... И находясь под впечатлением вида их здоровых роз, решила пользоваться их советами : если видишь БР или ещё какую напасть на коре - зачисть, отрежь и пролей самым дешевым человеческим антибиотиком из ампул(стоят копейки), почву пролей марганцовкой. Всё! Ну, это розы две, три на 400 кустов... так что, я просто хожу по саду и любуюсь (":

ElenaO

Сообщение ElenaO »

Milanja-sneg писал(а):
17 ноя 2023, 06:40
если видишь БР или ещё какую напасть на коре - зачисть, отрежь и пролей самым дешевым человеческим антибиотиком из ампул(стоят копейки), почву пролей марганцовкой. Всё! Ну, это розы две, три на 400 кустов... так что, я просто хожу по саду и любуюсь
Да я тоже ходила и любовалась - вплоть до этого лета. На 300+ кустов БР встречался на 3-4 кустах максимум, и я даже удивлялась, чего это розоводы так беспокоятся об этом БР? Вырезать и пролить Фитолавином, и все дела. Но этим летом произошло что-то невероятное - такого массового разрастания на стеблях не видела никогда.

Сейчас стало более-менее понятно, что весенняя подсыпка навоза с сильно щелочной реакцией привела к ожогу, а ожог вызвал усиленное разрастание каллуса выше по стеблю. Если это просто реакция на ожог, то еще ладно. Но если там агробактерия, то все значительно сложнее, и надо лечить.
Кстати, с антибиотиками теперь тоже непросто - так просто не купишь, только по рецепту.

Пишу все эти подробности в том числе для того, чтобы другие садоводы не повторяли моих ошибок. 1) Прежде чем пользоваться навозом, хорошо бы его проверить на pH, а то неизвестно, как и где его хранили, и что там внутри 2) Если подсыпать, то отступив подальше от стебля 3) И вообще с навозом лучше не перебарщивать.

Припоминаю, как Алексей рассказывал про одного розовода (кажется, Импалу), которая переборщила с навозом и в результате возникло столько болезней, что она просто забросила свой сад. Я всегда помнила об этом случае и старалась не злоупотреблять, но с подсыпкой навоза мне оказали медвежью услугу, а я - увидев содеянное - поленилась отгрести его от каждого куста. Решила, что просто пролью основания кустов из шланга сильной струей воды. А потом непогода, закрутилась, масса других дел, и вот результат. (*-)

Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus »

ElenaO писал(а):
15 ноя 2023, 22:00

Повторюсь - буду рада, если это не БР, а всего лишь разрастание каллуса как реакция на хим.ожог. Но боюсь, что это не так. Вот на страничке "Центра независимой экспертизы состояния зелёных насаждений" https://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/15258 приводятся фото БР розы - так у меня наблюдалась абсолютно такая же картина. Несколько примеров:
изображение_2023-11-15_213648523.jpeg изображение_2023-11-15_213759082.jpegизображение_2023-11-15_213712865.jpegизображение_2023-11-15_215351557.jpeg

Сама боюсь результатов обработки белизной, но меня реально напугали масштабы этих наростов. Хотелось выжечь их чуть ли не каленым железом. А за совет с марганцовкой спасибо - попробую. Как оказалось в результате экспериментов, мне все равно надо закислять почву и довести ее до нейтральных значений.
И вообще, за помощь и участие в моей проблеме БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ("=")
Несмотря на громкое название "Центр независимой экспертизы" на представленных фото всего лишь каллюс, особенно его хорошо видно и можно понять, что это не рак на последних двух фотографиях, где он белого цвета.
Единственно, что меня нстораживает Елена, вы пишите, что наросты эти у вас на многих кустах, наростание каллюса довольно редкое явление и встречается только на повреждённых ветках.
Да! И на вашей фотографии кусты выглядят вполне здоровыми.

Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus »

ElenaO писал(а):
17 ноя 2023, 23:58
Припоминаю, как Алексей рассказывал про одного розовода (кажется, Импалу), которая переборщила с навозом и в результате возникло столько болезней, что она просто забросила свой сад. Я всегда помнила об этом случае и старалась не злоупотреблять, но с подсыпкой навоза мне оказали медвежью услугу, а я - увидев содеянное - поленилась отгрести его от каждого куста.
Оля как раз не забросила свой сад. Просто перешла с роз на хвойные. Для кого то наверное её новый сад сейчас даже лучше того, старого с розами, которым мы долгое время любовались на форуме. Сейчас остались только фотографии. А вот поводом для переделки действительно послужил сильный перекорм навозом. Она его не жалела, я её даже спрашивал (видя сколько его насыпано под розами) сколько же она его приобретала и помню ответ, что покупает Камаз сразу на весь сад. У неё всё было очень откормленно азотом, цвело конечно так, что только экскурсии водить. Но к сожалению наступил дисбаланс. Жуткий перекорм спровоцировал сильнейшую ржавчину, которую она не смогла остановить. Кусты стояли в страшном виде, Оля сторонница БИО-органики не смогла себя пересилить и применить тяжёлую химию и приняла решение расстаться с розами. А сиольную ржавчину можно вылечить к сожалению только химией. То что можно было ещё выкопать (молодые трёх-четырёхлетки) она выкопала и отдала брату в Пирогово, около 70 роз. Что то конечно не прижилось, потому что сразу был привезён большой объём и посадить быстро столько роз не получилось, но большинство прижиось и растут до сих пор, я все эти годы их раскрывал и укрывал и пару раз приезжаю за лето на лечение. Укрыл и в этом году, сейчас это огромные кусты. Как то она приезжала посмотреть на свои розы.
Первые 2 года не мог справиться с доставшейся в наследство ржавчиной, борьба шла с переменным успехом, но потом появились Импакт Эксклюзив и Приаксор и ржавчина "ушла".

Гость

Сообщение Гость »

Alexrus писал(а):
21 ноя 2023, 12:26

Несмотря на громкое название "Центр независимой экспертизы" на представленных фото всего лишь каллюс, особенно его хорошо видно и можно понять, что это не рак на последних двух фотографиях, где он белого цвета.
Единственно, что меня нстораживает Елена, вы пишите, что наросты эти у вас на многих кустах, наростание каллюса довольно редкое явление и встречается только на повреждённых ветках.
Да! И на вашей фотографии кусты выглядят вполне здоровыми.
Дополню Вас , Алексей (+) .У выросшего в световых условиях каллуса так же происходит процесс образования хлоропластов , чего нет у раковых клеток .

Алексей , раз Вы уж завели речь о ржавчине... Не приходилось Вам применять самому или может слышали отзывы о фунгициде Солигор ? У Импакт Эксклюзив вроде закончился срок регистрации , а Приаксор у меня что-то плохо сработал . Одним Фальконом весь сезон обрабатывать тоже не есть хорошо . Что из новых препаратов от ржавчины можете посоветовать ?
Светлана .

Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus »

Гость писал(а):
21 ноя 2023, 18:53

Дополню Вас , Алексей (+) .У выросшего в световых условиях каллуса так же происходит процесс образования хлоропластов , чего нет у раковых клеток .

Алексей , раз Вы уж завели речь о ржавчине... Не приходилось Вам применять самому или может слышали отзывы о фунгициде Солигор ? У Импакт Эксклюзив вроде закончился срок регистрации , а Приаксор у меня что-то плохо сработал . Одним Фальконом весь сезон обрабатывать тоже не есть хорошо . Что из новых препаратов от ржавчины можете посоветовать ?
Светлана по поводу Солигора. Сейчас попадаются заметки, что его начали использовать блогеры от ЧП, в том числе на розах, декоративных клёнах и других деревьях и кустарниках, хотя по назначению он больше позиционируется от ржавчины и МР. Я последние 2 года неизменно вставлял этот препарат в закупку, но ни разу не удалось набрать минималку, что бы выкупить хотя бы канистру 5-ти литровку (минимально возможный объём). Максимум 10-15 заказов при минимуме в 50. Ну выбрали хотя бы половину канистры, потом остатки бы потихоньку ушли, но даже этого нет. Тут скорее всего вот в чём дело. Давайте разберем составлЯющие (действующие вещества) в препарате Солигор. У него 3 активных действующих вещества: спироксамин, протиоконазол и тебуконазол. https://stroy-podskazka.ru/preparaty/so ... 3857867585
Два из трёх действующих веществ есть в одном из самых популярных ранее препаратов - Фальконе, это тебуконазол и спироксамин. Третье действующее вещество составляющее одно из двух в препарате Инпут https://stroy-podskazka.ru/preparaty/in ... i611420309 Второе действующее вещество в Инпуте, как и фалькона - Спироксамин.
И Инпут и Фалькон всегда есть в предложении, ими обоими я пользовался. То есть составляющие Солигора действующие вещества и так есть в предложении и народ ими пользовался, возможно поэтому сам Солигор не набирает никогда кратности. Достаточно Фалькона с Инпутом.
Теперь про Приаксор, по всей видимости вы его использовали без Импакта Эксклюзив? Просто отдельно он не очень эффективен, действенно он только в паре с Импактом (с чередованием).
В настоящий момент Импакт Экслюзив действительно больше не продаётся, закончилась регистрация ещё в прошлом году, но пока ещё есть просто Импакт. Второе действующее вещество в Импакте Эксклюзив это Карбендазим, очень популярный препарат для весенних обработок по коре. Найти его в продаже можно под разными названиями: https://direct.farm/post/14823/suitable/protection
Я пока выбрал Комфорт из за производителя (Lysterra), тот же, что и у Импакта Эксклюзив.

Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus »

Вот здесь есть очень хорошая памятка по всем основным действующим веществам в препаратах, что бы найти замену выпавшего из продажи какого то препарата достаточно посмотреть из каких он состоит действующих веществ и по этим действующим веществам подобрать ему замену: https://stop-pest.ru/fungicidy-svodnaja ... 9h53218444
Выпадает у нас Импакт например в следующем году, второе действующее вещество у него Флутриафол, находим его в перечне и смотрим в каких ещё препаратах он содержится : Импакт, Импакт 500, Кэнсел, Страйк, Скальпель, Винцит Экстра, Инплант, Триафол, Флуплант, Альфа Феникс, Флуафол Фитолекарь, Форис, Адванс;
смесевые препараты – Медея, Винтаж, Импакт Эксклюзив, Капелла, Импакт Супер, Страйк Форте, Террасил Форте, Винцит, Ансамбль, Виннер, Витацит, Винцент, Пионер, Тиазол, Форпост, Флуцит, Консул, Новус-Ф, Грандсил Ультра, Винцит Форте, Балинт, Протект Форте

Гость

Сообщение Гость »

Alexrus, Алексей , спасибо Вам огромное ! Ржавчина неожиданно нагрянула . Ну как неожиданно , больше полсотни новых саженцев из разных питомников - результат вполне закономерный . Да , Вы попали в точку , Приаксором одним обрабатывала . Как-то упистила сей момент , что нужно в паре .Тоже посещали мысли Импакт Эксклюзив химичить самостоятельно . Солигор хвалят агрономы , по отзывам на зерновых очень хорошо работает по ржавчине . И температурный диапазон у него шире , чем у Фалькона . В принципе , тот же Фалькон , только дозировки спироксамина и тебуканазола немного разные . Ну и разница в одном компоненте .Солигор прикупила , буду посмотреть , как он справится . Импакт Эксклюзив очень понравился . Одной обработки в начале сентября хватило дотянуть до осенней обрезки . Были на кустах единичные листики пораженные , не критично . В качестве эксперимента проливала под корень Импакт Эксклюзивом два куста Абрахам Дарби и подкидыша-Фишермана (бензимидазолы эффективнее действуют при поливе и дольше сохраняется действие). Что самое интересное , эти три товарища были чистыми до укрытия , хотя ржавчину на них до обработки находила . Утащила список себе в склерозник .Еще раз спасибо , своевременная и нужная информация .
Светлана .

Alexrus
Ведущий

Стеблевой рак

Сообщение Alexrus »

Пробую загружать фотографии рака стеблевого. Успел в последний день укрытий сфотографировать перед обрезкой.
IMG_20231114_122400.jpg
IMG_20231114_122956.jpg
IMG_20231114_125008.jpg
IMG_20231114_123046.jpg
IMG_20231114_122721.jpg
IMG_20231114_122218.jpg
Вот здесь на фото действительно рак и он кстати подтверждённый в лаборатории Тимирязевки профессором Белошапкиной. 4 года на этом участке рак "ковыряется". Переходит с одной розы на другую, уже снимал там несколько видео с этой болезнью, ещё 2 года назад. К сожалению вылечить врят ли удастся, хозяева в течении сезона режут отцветшее и передают его с розы на розу секатором. Но тем не менее розы живы и неплохо цветут. Конечно осенью вырезаю все эти побеги с опухолями, больше ничего сделать не могу. Не выкорчёвывать же весь сад.
Заметил что у роз больных раком есть одна особенность, старые побеги (которым года по 4) начинают чернеть полностью в конце сезона.
IMG_20231114_122441.jpg

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»