Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
hloja

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение hloja »

Alexrus писал(а):
06 дек 2020, 13:17
Неужели к вам из Европы не завозят никаких известных препаратов для борьбы с клещом? По этим ничего не могу сказать, не только не сталкивался, даже не слышал для применения на приусадебных участках.
Хотя сейчас посмотрел у Метилавермектин бензоат второе название под которым он у нас продается - Проклэйм, но я тоже пока ни разу не применял. но зато он довольно известный препарат.
Только не надо от роз избавляться из за клеща, он далеко не каждый год свирепствует, в этом году его практически не было, даже не пришлось специально обрабатывать, а в прошлом был просто разгул.
Алексей, вот честно - в садовых магазинах только два препарата - вышеназванный NeemAzal и из фунгицидов только Scor. Может Лена из Риги знает, где продают другое.. Я не нашла! РАньше я привозила все из России, сейчас ситуация вон какая.. Запасов акарицидов у меня нет, потому что клеща не было, ну почти.
Раньше кое-что можно было купить "из-под прилавка", а в этом году мои знакомые продавцы в спец магазинах мне в этом отказали! Поэтому пробавлялась шампунем от блох и этим самым NeemAzal (который нормально справляется с клещем на комнатных растениях). Ничего не помогло! Фото к сожалению нет, от расстройства не фотографировала!

Проклэйм поищу, спасибо!
Лариса

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

hloja, Ларис, у меня может тенистее, но особых проблем не было. Тоже заказываю Neem oil, шампуни использую, мыло дегтярное и травы ( ромашку, полынь) завариваю. Я пока розы не укрыла, только ноябрьскую посадку. Как оттепель, какие-то насекомые летают, да и Арчи еще в ошейнике от клещей бегает.
Елена

hloja

Сообщение hloja »

JelenaRiga,
Лена, у меня тоже все растут в основном в полутени. Но вот этот конкретный участок - в безветренном и самом жарком месте. Я сначала грешила на то, что с почвой что-то не то - искала хлорозы разные, проливала сульфатом железа, сульфатом магния.. толку ноль. Пока под хорошей лупой не рассмотрела :o Думаю, там сочетанная проблема - и почва слишком щелочная, ну и клещ развернулся. Я не обрабатывала до этого никогда от клеща, но вот настала и моя очередь.

А препаратов-то нет.. Хочу встретить весну во всеоружии, обыскала все магазины и интернет-магазины. В одной группе на фейсбуке, где местные розоводы переписываются (JĀNIS UZULNIEKS ROZES (+) ) увидела, что народ заказывает на али всякое.. Но вот и я заказала, а информации нет! Стремно немного, кто его знает шо за китайские препараты..
Лариса

Kampina

Сообщение Kampina »

Лариса, эмамектин метилавермектин бензоат и вправду не находит, а вот эмамектин бензоат находит.
https://www.pesticidy.ru/active_substan ... na_benzoat
Не ручаюсь, что это одно и тоже, но всё таки обнадеживает)).
("=")
Я-Наталья.

Kampina

Сообщение Kampina »

Хм... а если разбить слово метилавермектин на два - метил авермектин, то авермектин это действующее вещество от обычных клещей, у животных которые бывают и у людей.. (!";)
Последний раз редактировалось Kampina 06 дек 2020, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Я-Наталья.

hloja

Сообщение hloja »

Kampina писал(а):
06 дек 2020, 21:08
Лариса, эмамектин метилавермектин бензоат и вправду не находит, а вот эмамектин бензоат находит.
("=")
Спасибо, кажется, это оно! Буду разбираться как применять.
Лариса

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Kampina писал(а):
06 дек 2020, 21:08
("=")

Бензоат метил авермектина это вероятно просто вторая компонента бензоата эмамектина, который производит (Syngenta) под названием Проклэйм. Та которая - amamectin benzoate B1b.
Такая вот китайская грамота для понимания состава.

hloja

Сообщение hloja »

EugeneV писал(а):
06 дек 2020, 21:31
Бензоат метил авермектина это вероятно просто вторая компонента бензоата эмамектина, который производит (Syngenta) под названием Проклэйм. Та которая - amamectin benzoate B1b.
Такая вот китайская грамота для понимания состава.
Евгений, Наталья! спасибо вам большое! китайская грамота в прямом и переносном смысле слова))
Лариса

hloja

Сообщение hloja »

Можно я еще помучаю? (+) Или, может, подскажите, пожалуйста, где искать?

вот этот второй препарат Bifenazate & Etoxazole (который как написано в китайской грамоте, "имеет активность уничтожения яиц и сбивания с ног клещей для взрослых" (": ) - это кто?

о пчелах еще думаю - не собьет ли с ног? Я, правда, очень заморачиваюсь с опрыскиванием - укрываю все медоносы предварительно.. надо разобраться
Лариса

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

;)
Последний раз редактировалось AnnaSmirnova 06 дек 2020, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Можно Аня и на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»