Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Флоренса »

Наталья, а за забором что? Соседский участок?

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Вот у меня тоже первые мысли про соседний участок и что соседи гербицидом возле забора свой участок обрабатывают, поэтому возле забора начались проблемы с растениями. А просто так что бы в одном месте ничего не росло и болело есть только один вариант - закопанный строительный мусор, или ещё какой то мусор о котором хозяин даже не догадывается, свалка пластика какого нибудь. Если ничего не растёт на этом месте надо просто вырыть большую яму и посмотреть, что там под землёй.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Да. Вот я тоже в эту сторону подумала . Те на накопление грибов в почве это совершенно не похоже.

Варианты привнесения неких химических веществ из вне наиболее вероятные для широкого поражения с моей точки зрения

- соседские или ваши гербициды,

- сами вносили туда покупной (машинный) грунт ( пару раз встречала что жалуются садоводы, сильно угнетаются растения после того как раскидали купленный «перегной», из их фантазий наиболее правдоподобным мне лично кажется что это продают тепличные протравленные земли )

- при строительстве забора/дома там могли что то оставить, или выливать на землю рабочие

А забор сплошной? Сетка? Штакетник? Это вам тоже следует учитывать если за гипотезу брать привнесение неких химических веществ от соседей. Сплошной высокий забор с большой вероятностью защитит почвы от соседских гербицидов и эта гипотеза тогда станет менее вероятной.

Пс.
У меня с таким же типом поражения листвы начинала гибнуть от бакожога яблоня, я по первости Даже грешила на соседские гербициды. Но бак ожег на лещине не замечен пока нигде, хотя сирень с ним попадается. И мне он так же по другим отписанным вами деталям сомнителен.

Tory

Сообщение Tory »

Хе-хе, в этом году на дачу родители заехали очень поздно, уже в конце июля. Были причины, ну, да я не об этом. Пошли осматривать огород. Слышим, течёт вода. Свою ещё не открывали. А это соседи пробросили шланг через нашу рабицу и качают под наши кусты свою выгребную яму. И соседка стоит: « Ах как мы рады, что вы наконец заехали». Шланг, говорю, уберите. «Ой а что это, ой а как это получилось я не знаю». Так что все может быть. И что там будет с кустами ещё надо посмотреть позже.
Виктория

Монголка

Сообщение Монголка »

Друзья, кто-нибудь сталкивался с розанной щитовкой? Она мельче в разы и белая. У меня она пришла на штамбе Ленса Пируэтт. Честно говоря, я , за три года жизни этого штамба в саду, и не подозревала о его проблеме. Думала, что это кора такая, знаете, как на старых деревьях бывает с лишайниками, но....Достал он меня в этом сезоне окончательно своими листьями с особенностью покрываться какими-то некротическими участками и я решила его перепривить. Лелеяла весь сезон новый хлыст, а тут перед самым укрытием заметила, что и хлыст, привязанный к старой ноге покрылся этим белым налетом и эта субстанция живая. Вот так меня и осенило (": Простую щитовку видела не раз, а такую впервые. Обработала Актарой и укрыла. Вот теперь в сомнениях, может вообще, тогось...Выкинуть мне этот штамб, пока не поздно. Вот как Ленс мне подкузьмил. Цветок божественный, чем то на Руж Кардинал похож. Обильность на высоте, но...две такие проблемы с ним - листья, а теперь вот щитовка. crying!)
DSC_4789.jpg

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Монголка писал(а):
12 ноя 2020, 14:51
Друзья, кто-нибудь сталкивался с розанной щитовкой? Она мельче в разы и белая. У меня она пришла на штамбе Ленса Пируэтт. Честно говоря, я , за три года жизни этого штамба в саду, и не подозревала о его проблеме. Думала, что это кора такая, знаете, как на старых деревьях бывает с лишайниками, но....Достал он меня в этом сезоне окончательно своими листьями с особенностью покрываться какими-то некротическими участками и я решила его перепривить. Лелеяла весь сезон новый хлыст, а тут перед самым укрытием заметила, что и хлыст, привязанный к старой ноге покрылся этим белым налетом и эта субстанция живая. Вот так меня и осенило (": Простую щитовку видела не раз, а такую впервые. Обработала Актарой и укрыла. Вот теперь в сомнениях, может вообще, тогось...Выкинуть мне этот штамб, пока не поздно. Вот как Ленс мне подкузьмил. Цветок божественный, чем то на Руж Кардинал похож. Обильность на высоте, но...две такие проблемы с ним - листья, а теперь вот щитовка. crying!) DSC_4789.jpg
Галя, я бы эту заразу выкинула! Ещё вдруг как размножится на всех... :-o
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Монголка, Галя, если я не ошибаюсь, Марина из Японии ( Somersett ) упоминала о такой напасти.
Последний раз редактировалось JelenaRiga 12 ноя 2020, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Елена

marina53

Сообщение marina53 »

Монголка, Галя,вот про щитовку http://vestnik-sadovoda.ru/forum/search ... 0%BA%D0%B0 .
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Kampina

Сообщение Kampina »

Светлана, Флоренса, Алексей, Виктория спасибо всем! Об этом я не подумала. Забор - железные листы. За забором никого нет - типа межи такой со столбами электрическими метров 5 в ширину, а потом уже соседи. НО соседи те ещё конечно. Глины там вдоль забора разложили - сказали: "Пусть полежит, потом уберем". Почему вдоль своего забора не положили (!";) И конечно всё так и лежит уже три года точно, может и больше...
Ну что ж такое crying!) Как же хочется адекватных людей в соседи!
Я-Наталья.

Терра

Сообщение Терра »

Я дико извиняюсь, а электрические столбы не высоковольтные часом ? Не гудят тихонечко ?
Радуйтесь !
Тоня .

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»