Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Maria_R

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Maria_R »

EugeneV писал(а):
08 ноя 2020, 22:59
Интересно, были уже на фестивале роз в Портленде (OR)? Или в городе в парке Вашингтона?
Нет, спасибо большое за наводку! Теперь обязательно поедем:)

Maria_R

Сообщение Maria_R »

Таняс писал(а):
08 ноя 2020, 22:19
Maria_R, а хрущей у вас нет? Или медведок? Корни ни кто не съел????
Хрущей не видела. Медведка вряд ли пройдёт по глине, у нас ее где-то 1-2 метр, а потом начинается горный пласт. Муж с друзьями в прошлом году выкарчовывал упавшую ель. Там пришлось ещё и валуны вытаскивать из под корней, перевернули половину газона перед домом. Есть кроты, но именно в цветочных клумбах их не наблюдала.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Maria_R, а есть фото летних цветущих роз? Хочется посмотреть их общее состояние, цвет листвы. У вас нестандартные условия. После ели почва неверняка закислена.
Можно Аня и на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

tatyana savitkaya писал(а):
08 ноя 2020, 19:52
Считаю себя новичком в розоводстве, но если у меня роза пошла в рост, дала бутоны и уже цвела "постоянно", то у меня ни одна роза на этой стадии развития не погибла.
Согласна с Таней. Но!!! Это в наших условиях средней полосы России.
Вполне допускаю наличие местных специфических болезней. Марина Парр как-то писала о розетте. У нас она не известна.
Со мной на ты

Терра

Сообщение Терра »

У меня глина щелочная и хвойный опад в радость, хоть и работает как плацебо. Гадать-не угадать. Я погуглила, у них картошку сажают!! (": а глина , потому что никто кроме нас туда лопату не засовывал (;")
Maria_R писал(а):
08 ноя 2020, 09:37
До обрезки черноты не наблюдалось.
А стало быть после цветения роза была отрезана до 5-6 см ? ! , судя по размеру сосновых иголок, а затем началось почернение ?
Я из техасса Austin.us розы получаю четвёртый год.
Радуйтесь !
Тоня .

Терра

Сообщение Терра »

Мария, а сажали розы весной , жарко было ? Они высохли или почернели ? Если заменить весь грунт целиком получается что-то похожее на глиняный стакан, но Вы писали что осадков не много. Сильно догадываюсь что дело в грунте, к-рый был куплен для замены глины. Лучше и дешевле купить пакет торфа и смешивать его с вашей глиной. Я заезжаю на ферму за конским навозом, прям по пути с работы.
Мария, у вас погода прекрасная для выращивания роз
Радуйтесь !
Тоня .

Nathen

Сообщение Nathen »

Maria_R, Мария, а как часто вы поливали саженцы после посадки? От себя могу сказать, что я тоже пользуюсь покупной землёй (скалы, лес, строительный мусор), так на хорошем солнышке вся эта прекрасная земелька превращается в пыль, которую надо без конца рыхлить, иначе ни вода, ни воздух к корням не проходит, я мульчирую конским навозом. У вас есть глина, лучше землю с глиной мешать, для роз это будет хорошим грунтом, а мешки от земли можно натягивать над саженцами, они и притеняют и влагу сохраняют. От David Ostin всегда хорошие саженцы, прижеваются на 100%. Проанализируйте алгоритм действий, что сделали не так, почитайте форум, здесь найдёте ответы на все вопросы.
Наталия

Kampina

Сообщение Kampina »

Подскажите, пожалуйста, чем можно пролечить почву? Есть одно место на участке.., сначала думала совпадение, что на нем всё болеет.., но после нескольких перемен растений и одинакового результата - стало очевидно, что заражена чем-то именно почва. Записала такие препараты: трихомицин/фитолавин, комплекс БТУ, фитоспорин. Фитоспорином и комплексом БТУ проливала... но кмк сначала нужно всё таки убить патогены/яды, а потом "засаживать" полезными бактериями... Похоже я неправильно начала... Кто в этом разбирается или имеет опыт - помогите ("=")
Я-Наталья.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Kampina писал(а):
11 ноя 2020, 11:08
Подскажите, пожалуйста, чем можно пролечить почву? Есть одно место на участке.., сначала думала совпадение, что на нем всё болеет.., но после нескольких перемен растений и одинакового результата - стало очевидно, что заражена чем-то именно почва. Записала такие препараты: трихомицин/фитолавин, комплекс БТУ, фитоспорин. Фитоспорином и комплексом БТУ проливала... но кмк сначала нужно всё таки убить патогены/яды, а потом "засаживать" полезными бактериями... Похоже я неправильно начала... Кто в этом разбирается или имеет опыт - помогите ("=")
Ну для начала «всем болеет» это ни о чем. Чем болеет? И как болеет? Рекомендую вам давать полную картину если вы надеетесь на ответ.

А пока совет - не будьте прямолинейной в выводах.

Например - вот такой вариант.

Те если в каком то месте « все болеет» - это совсем не значит что обязательно проблема решается протравкой почвы.
Это проблема может быть следствием рельефа и механического состава почвы - низкое место, повышенная влажность, туманы вечером, весенние и осенние разливы, отсутствие скважности, закисные процессы в почве и кто его знает, может быть даже и глееевый горизонт. И медведки вишенкой на торте.

В общем все грибы для прорастания которых нужна капельная влага чувствуют себя в таких условиях ну оч хорошо. Им там климат, плодятся в геометрической прогрессии.
Но это не значит что надо лечить фунгицидами почву. Почву надо дренировать, мелиорировать и окультуривать. Возможно поднимать её уровень.
А если этого не сделать, то следует принять как факт что в этом месте будет масса грибных болезней даже при проветривании. И проливать почвы от практически не поможет. Там уже количество в иное качество перешло.

У меня есть такое место - там мало что помогает от серой гнили, от неё не только ягоды но и кусты земляники вянут, даже на высоких грядах. Весь урожай яблони в молиниозной гнили . Там надо вкладываться в мелиорацию, а мне уже не хочется.
Так что опытным путём перебором культур решаю вопрос долго и муторно. Вроде как смородина если с посадкой на холмах да с хорошей проветриваемостью более менее урожай даёт. Из декоративных там пока дерьеннник не жалуется на болезни.

Или же другой вариант - вы сажаете на некий участок а растения - розы/ флоксы - погибают, вянут, налицо некие почвенные грибы типа фузариумов или вертицилл.
Да, такое бывает. Особенно на влажнвх глинистых почвах. У меня тоже есть такой цветник опять же где пониже расположен. Варианты действий - обработка стеблей и корней самого растения перед посадкой холмом, полив раствором хома или фундазола или Превикуром Энерджи на этом месте растений склонных к увяданию весной для профилактики , глиокладин раскладывается постоянно в почву, посадка на это место нового растения во вкопанную картонную коробку с новой почвой . Я кроме глиокладина использую периодически все остальное и отдельные растения может и страдают там увяданием, но лишь эпизодически и при этом живы и сохраняют декоративность.

Kampina

Сообщение Kampina »

Хм.. Сейчас исправлюсь)).
Место такое. Вдоль забора. Метров 5-6 в длину и в ширину метра три. Рос орех, вполне обычный. Недалеко каштан есть и яблоня, за пределами этой "зоны отчуждения". И не было с этим орехом проблем лет 5-7, стал уже метра 4 в высоту. А в прошлом году началось - весь зеленый красивый и вдруг посреди лета ветка засохла. Сначала одна. Листья все за неделю стали сухими как гербарий, но не облетели. Вырезали её, осмотрели, древесина нормальная... забыли. Пару недель - снова, другая ветка. Отрезали. Получилось уже ерунда. Толстый ствол и несколько волосин, да и странно всё это... Удалили полностью. Посадила сирень туда весной. Было два саженца одинаковых - один туда, другой в другое место. На другом месте всё хорошо. Тут - безобразие. Листья (жалко не сфоткала пока не облетели) с краев к середине стали чернеть и сохнуть. Я болезни в своем саду знаю и саженцы были с дачи родителей - там тоже знаю кто чем болеет. Нет такого у нас... Новых листьев ни одного, прироста соответственно ноль. Почему я думаю что что-то с почвой, а не "надуло" от того же каштана, например.. Потому что тогда бы еще кому-нибудь "надуло". (!";) Осенью катальпу туда черенкованную воткнула и вегейлу... и видно что им плохо опять же. Листья как бы скрутились. На них надеюсь, весной может отойдут, мало еще было времени для полного наблюдения. А в метре от этого места роза теперь. Страшно((.
Из сорняков - мох в перемешку с чем придется. Натуральный газон так сказать, на траве эта болезнь/не болезнь пока никак не отражается.
(Глиокладин всем по весне раскладываю и при посадке).
Не знаю что это (!";) Но надо что-то делать crying!)
Я-Наталья.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»