Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Alexrus »

Снорк [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=334713#p334713]» Сегодня, 10:31[/url] писал(а):
уважаемые розоводы и Алексей лично
объясните, чем конкретно опасна ржавчина роз?
почему ее появление вызывает такой сильный испуг? почему диагноз "ржавчина" - это чуть ли не смертный приговор розе?
что происходит с кустом, который болеет ржавчиной несколько лет?
в "плетистых" Леша выложил свою Римозу. статный куст, весь усыпанный цветами. при этом не первый год заболевает ржавчиной.
И ЧТО ДАЛЬШЕ? корчевать?

вот мои несчастные Крокусы, обрезанные под ноль, - в мае от двух 10-летних кустов остались только прививки. сейчас они выглядят так. цветут, но ростом сантиметров 60... и на листьях снова ржавчина

Варя!
Ржавчина на разных сортах прогрессирует по разному.
Крокус розу ржавчина например не уничтожит никогда, она может тихо-мирно с ней соседствовать многие годы, а скорее всего в следующие годы может и не вспомнить о прошедшем заражении.
Ещё в советстких книгах по болезням розы рапределены на 5 групп по устойчивости к ржавчине, начиная с иммунной, то есть невосприимчивой и заканчивая сильно-поражаемой группой. Вот для таких роз ржавчина наиболее опасна, за год она может полностью съесть розу, листва и побеги ещё в середине лета перестают развиваться и опадают, новые приросты скручиваются. Но это происходит только на сильно поражаемых сортах, слабо-поражаемые переносят ржавчину вполне сносно для общего развития. А вот сильно-поражаемых вы сразу заметите по состоянию кустов, они перестают развиваться, я уж не говорю про цветение. Сейчас съезжу на дачу покажу состояние Зе Дарк Леди, она у меня хуже всех оказалась к ржавчине. Но я сознательно не сажаю Фишерманса и Абрахама, так как знаю что при ржавчине у этих сортов вообще нет шансов для жизни.
Римоза ржавчину переносит довольно спокойно, хоть листва у неё на 50% действительно покрыта болезнью, цвести это ей никак не мешает, сама ржавчина на листве не такая сильная как на сильно-поражаемых сортах. Но тем не менее она является разносчиком этой ржавчины по всему саду. Поэтому опасаться всегда есть чего, из за неё весь ч/г Мейян практически законсервировался в росте, второго цветения нет, хоть удаляй всё и сажай новые устойчивые сорта.
По попросу ЧП она к такому ослабления кустов как ржавчина не ведёт. Когда куст облетает роза уже успевает процвести в первую волну и побеги вызреть. В общем то на ЧП по большему счёту можно действительно наплевать и не лечить, роза никуда не денется, а со ржавчиной это не пройдёт, кусты развиваться перестанут.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Может быть глупость напишу сейчас и готова принять на свою голову тапки (= А не провоцирует ли появление ржавчины применение новых препаратов от грибных болезней? Проанализировала свои применяемые препараты уже несколько лет, при которых ржавчины не было ни на ком, кроме отдельных 2-3 сортов, которых можно было утихомирить на 3-4 года душем из Фалькона... Получилось у меня так - с прошлого года новым препаратом является Свитч! Вот и вспомнилось, что Оля Импала излечила свой сад от ботритиса Свитчем. Алексей тут несколько раз писал о ржавчине в Олином саду. Не может быть, что одних убиваем, а другим даем благоприятную среду для размножения. Мне не дает покоя мысль - почему у меня Редут заболел ржавчиной и почему в прошлом году две абсолютно здоровые розы уже в возрасте 5 лет тоже заболели именно ржавчиной, пришлось удалить... (*)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Васильна
Контактная информация:

Сообщение Васильна »

Галя, Саша активно использует Свитч, но ржавчины у него нет. А Оля розы в навозе закапывала "по уши", а установили, что азот в большом кол-ве провоцирует ржавчину.
К слову, я Свитч купила, но ни разу им еще не воспользовалась. Ржавчины пока не видела, но сад у меня молодой - 4 годика ему.
Света, на "ты" удобнее

Снорк

Сообщение Снорк »

Alexrus [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=334829#p334829]» 11 сен 2019, 21:35[/url] писал(а):
Варя!
Ржавчина на разных сортах прогрессирует по разному.
Леша!

крайне полезной была бы информация о группах по устойчивости к ржавчине. там как группы сформированы - по сортам или по более общим признакам (вид, цвет, иное)?
будет возможность отсканировать или переснять страницы про ржавчину? или сами книги назови пожалуйста, поищем

этот год был очень благоприятен для ржавчины, она повылезала на массе разных растений, после заболевшего василистника я уже ничему не удивлялась :shock:
считаю, что вспышка вызвана именно совокупностью внешних условий и на следующий год такое не повторится
а было бы лето другим - холодным и мокрым - пошла бы буйствовать, допустим, ЛМР. кстати, недавно был такой год, когда в августе разошлась пероноспора, и в теме также стоял плач до небес
почему ЛМР уже несколько лет не воспринимается как приговор (выкопать! сжечь! ааааа!), а ржавчина - воспринимается?
п.ч. против ЛМР выработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, а против ржавчины - нет.
Фалькон, считавшийся панацеей, с ролью не справился.
что делать?
искать фунгицид. а также, возможно, использовать какие-то агротехнические приемы, о которых мы не знаем? как калийные подкормки помогают в защите от ЛМР
но прежде всего - беречь нервы. не изводить себя мыслями о том, что часть роз придется выкопать и сжечь в огне, а оставшиеся - выжечь химикатом. не превращать садоводство в пытку.
в ближайших планах - очень постараться удалить перед укрытием всю листву (и сжечь ))) ). обработать фунгицидом побеги
зимой - изучить Матчасть, выработать План Борьбы и постараться найти Оружие
Варя

Снорк

Сообщение Снорк »

Lastochka2 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=334855#p334855]» 12 сен 2019, 07:43[/url] писал(а): А не провоцирует ли появление ржавчины применение новых препаратов от грибных болезней?
Галя, нет.
я последние два года взрослые розы вообще не обрабатываю фунгицидами и даже не актарю, только от клеща Масай
свитч закуплен - валяется. ни разу им не пользовалась
а ржавчина напала, причем на Крокус
и у меня кстати Редут стоит чистый! ну то есть он конечно весь в пятнах, только это ЧП (": ржавчины на Редуте нет ни крупинки, хотя растет он прямо под Крокусом
Варя

Снорк

Сообщение Снорк »

счастье [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=334809#p334809]» 11 сен 2019, 20:02[/url] писал(а):
К вопросу истощения роз болезнями, и, возможно, слегка преувеличенной реакции розоводов на ржавчину.
Саша, у меня сложилось такое очень общее (и возможно неверное) представление: ЧП поражает листву, а ржавчина - весь организм розы, т.е. и побеги тоже. отсюда и истощение
Варя

Самарянка

Сообщение Самарянка »

А МР тоже поражает побеги! Молодые, причем сильно. Кое-где уже обрезала....
Розы же у меня почти брошенные были все лето, без обработок/подкормок. Вот и разгулялась, уже не только на сеянцах.

Kitty

Сообщение Kitty »

У меня вообще было эко земледелие, никакими фунгицидами не пользовалась кроме биологических, триходермы и т.п. А в этом году повальная эпидемия ржавчины, на всех подряд, и чг в том числе. Все лысые стоят. Купила Фалькон, страшно, но буду химичить...
Катя.

vam9

Сообщение vam9 »

Вот и я свой молодой розовый сад до появления ржавчины, обнаруженной при обрывании листьев прошлой осенью на одной самой взрослой розе, 4 летней, не обрабатывала вообще ничем. Но самое интересное, что она, Madame Delbar, вот ни грамма не чувствуется ослабленной , цветёт и цветёт всё лето, и вымахала как обычно до своих 1,8м... а некоторые заболевшие от неё ч/г, Элина, Фредерик Мистраль ослабли после первого цветения заметно.
Валерия или Лера, лучше на ТЫ

Juliana

Сообщение Juliana »

А вообще болезни зависят от возраста сада?
У меня розарию 2 год. Почти все розы этого года посадки. Тьфу тьфу, болезни не замечены, кроме на Агнес Ш. Есть пурпурная пятнистость, а на Кафе ЧП.
Тоже запаслась на этот год отравой, фундазол, фалькон, квадрис... но ничего не применяла. Профилактику не делала, брызгала розы только актарой и Агнесс полила топазом, оставшимся от полива пионов. Вроде на Агнес пурпур.пятнистость уменьшилась. Пионам кстати от бурых пятен не помогло.
Вот сейчас думаю обдирать листья или нет? Поливать чем то в зиму или нет?
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»