Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Дресва »

Галина сочувствую. Как вспомню как боролась с заразой в своих орхидных джунглях, так волосы дыбом.
Когда посадки скучены, безумно трудно бороться с заразой. Я хоть могла горшки таскать, а мощные взрослые розы ж не поперетаскиваешь.
Сил вам.
Мне нравится быть Дресвой.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Психанула тут и обработала самые пораженные ЧП чайно-гибр.розы ХОМом. Листья все в пятнах от препарата, но ЧП уже с неделю как нет ни на одном листочке
Оля. На "ты") Псков.

sivka-burka

Сообщение sivka-burka »

Alexrus [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331407#p331407]» Сегодня, 11:01[/url] писал(а):
Обработки раз в 10 дней - 2 недели начиная с конца мая.
1-ая обработка - Тилт (профилактика ржавчины в первую очередь).
2-ая обработка - Фундазол + Манкоцеб.
3-ая обработка - Топсин М
4-ая обработка Тилт
5-ая обработка Фундазол + Манкоцеб.
Сейчас прекратил, в конце августа не вижу смысла в продолжении обработок, иначе в сентябре замучаешьсмя листву обдирать.
Особенно понравилась смесь фундазол + манкоцеб, мне показалось, что именно эта смесь вообще от всех болячек работает и больше ничего и не нужно.
Леша, в какой пропорции фундазол с манкоцебом и на сколько воды? И ещё, от смеси с манкоцебом тоже остаются пятна на листьях, как от ридомил голда?
Ирина

Элла
Контактная информация:

Сообщение Элла »

Галина, Вы не одиноки. Я тоже борюсь с ржавчиной. И, кстати, фальконю не только свои розы, но и розы двух соседей. В итоге: нет черной пятнистости (фалькон, видимо, её убивает), а вот ржавые пятна есть. А ведь профилактику делала в мае. Я, наверное, уже раза 4 обработала. Но уверена, что, когда буду обрывать листву на зиму, все равно с изнанки будет рыжая и черная сыпь. Похоже, что ржавчина адаптировалась к фалькону.

Снорк

Сообщение Снорк »

Монголка [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331470#p331470]» 22 авг 2019, 20:07[/url] писал(а):
Ржавчина хуже ОРЗ, распространяется стремительно. Теперь буду обрабатывать весь сад, выхода не вижу.
Галя, только не падайте духом. будем искать новые йады от ржавчины
в этом году ее вообще много, у меня весной и на сосне была, и на розах, и до сих пор на груше и на сорняках
а еще очень нужен дефолиант (препарат для облысения), но увы, это только мечты...
Варя

vam9

Сообщение vam9 »

Галя, очень сочувствую вам и прекрасно понимаю, что вы испытываете. Сама столкнулась с этим ужасом, ржавчина с одной розы заразила треть сада, а вот откуда она прилетела вообще без понятия. Не будем падать духом, будем бороться всеми возможными способами. Ваш сад вдвойне жалко, такие шикарные, обильно цветущие розы, это такой труд просматривать и обрывать эти листья, пролезая в колючие заросли. Я решила от многих избавиться, но за некоторых буду бороться. Огромное спасибо нашей Светлане, жду от неё Медею, очень надеюсь на исцеление своих красавиц. А один розарий хочу полностью изменить, заказала розы, которые в моих условиях не заразились и немного новых, но теперь беру все по 2 шт.
Валерия или Лера, лучше на ТЫ

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Снорк [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331522#p331522]» Сегодня, 04:51[/url] писал(а):

а еще очень нужен дефолиант (препарат для облысения), но увы, это только мечты...
Варя, ну почему же, он существует уже с со времен сотворения Земли, наверно.
Простая соль пищевая, берем концентрацию 1кг/ 10л воды и по листьям...
Где-то писала, что летом яблони от парши брызгала, отличный результат )-(;
Побеги не страдают, и ЧП долго не будет (":
И да, сама попробую осенью на каком-нибудь одном розарии, где больше листьев будет.
Вы мне подкинули идею (+)
Можно Аня и на ты

Снорк

Сообщение Снорк »

нет, я НЕ подкидывала идею поливать розы раствором соли
и советовать это никому бы не стала
Варя

Монголка

Сообщение Монголка »

Снорк [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331522#p331522]» Сегодня, 05:51[/url] писал(а): Галя, только не падайте духом. будем искать новые йады от ржавчины
в этом году ее вообще много, у меня весной и на сосне была, и на розах, и до сих пор на груше и на сорняках
Варя, а чем справились со ржавчиной на розах??? Фалькон, это понятно, нагуглила Строби+Топаз, что еще можно?

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Снорк [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331529#p331529]» Сегодня, 07:05[/url] писал(а):

нет, я НЕ подкидывала идею поливать розы раствором соли
и советовать это никому бы не стала
Не поливать, а опрыскивать, это две большие разницы (*-)
Можно Аня и на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»