Розы из Японии

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ЕленаКамышанская

Re: Розы из Японии

Сообщение ЕленаКамышанская »

EugeneV, Евгений, какая же она прекрасная!
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

EugeneV

Сообщение EugeneV »

ЕленаКамышанская писал(а):
19 июл 2020, 20:31
EugeneV, Евгений, какая же она прекрасная!
Елена, а я как рад, что розочка оказалась вполне здоровой. А её заливало с "головой" прямо с момента проклюва глазка и почти до конца роста.

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Значит, не только прекрасная, но и стабильная, здоровая! Евгений, Вы волшебник! У Вас растёт и цветёт все!
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Елена, спасибо! Польщён и тронут.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

На Miyabi распускаются очередные цветочки.
IMG_20200720_131606.jpg

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Прочитал в rosebook про розу -
"Мияби - категория японской эстетики, в переводе означающая элегантность, изысканность, куртуазность и отсутствие вульгарности."
Сижу думаю, за цвет или за форму название? Кажется, что для элегантности не хватает простоты, кстати, и в форме и в окраске. Возможно форма и отвечает японскому представлению об изысканности, но по моему слишком "тяжеловесная". Хотя удивительно, что такой плотный цветок раскрывается при дожде. Вульгарности наверно нет, но печалит потеря классической законченной формы в розе для букета. Эх, аромату бы этой розе, чтобы полюбить сразу.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Ещё несколько цветочков на саженце Принцессы Хитоми. Этот саженец зацвел первым и первый цветок был достаточно обьемным. Пока роза не производит впечатление ЧГ, а скорее крупноцветковая флорибунда. И, если выращивать цветы для выставки, а роза очень хороша для демонстрации, то многочисленные боковые бутоны надо сразу удалять. В нашем ДСК раньше в это время на общих собраниях вместе с общей частью устраивали цветочные выставки, что было очень интересно для поселковой детворы.
IMG_20200722_001948.jpg
IMG_20200722_002143.jpg
IMG_20200722_002344.jpg

Maruiama

Сообщение Maruiama »

EugeneV писал(а):
20 июл 2020, 23:15
Прочитал в rosebook про розу -
"Мияби - категория японской эстетики, в переводе означающая элегантность, изысканность, куртуазность и отсутствие вульгарности."
Сижу думаю, за цвет или за форму название? Кажется, что для элегантности не хватает простоты, кстати, и в форме и в окраске. Возможно форма и отвечает японскому представлению об изысканности, но по моему слишком "тяжеловесная". Хотя удивительно, что такой плотный цветок раскрывается при дожде. Вульгарности наверно нет, но печалит потеря классической законченной формы в розе для букета. Эх, аромату бы этой розе, чтобы полюбить сразу.
Всегда с удовольствием читаю ваши заметки о розах. Мы ждём от японок какой-то неземной утончённости и нам трудно иной роз сопоставить наше представление о красоте с их. Я больше двадцати лет прожила на ДВ , много общалась с японцами по работе и могу сказать что очень многое из того что им кажется прекрасным у нас в лучшем случае вызывает удивление. Если про розы, то эту экзотику конечно же хочется иметь у себя в саду.
Я вот тоже все смотрю и смотрю на Мияби, даже в корзину заказа кинула, но не знаю что, но что-то меня останавливает её купить. На осень уже купила несколько японок: Французское платье, Блю Романеско и Чёрный чай. Посмотрю как им понравится у меня в саду. Две из них пойдут в теневой участок, а вот одной (ЧЧ ) придётся сидеть на солнышке пол дня. Евгений, скажите как и где вы посадили свои розы и как они реагируют на солнце?

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Maruiama писал(а):
22 июл 2020, 12:08

Всегда с удовольствием читаю ваши заметки о розах. Мы ждём от японок какой-то неземной утончённости и нам трудно иной роз сопоставить наше представление о красоте с их. Я больше двадцати лет прожила на ДВ , много общалась с японцами по работе и могу сказать что очень многое из того что им кажется прекрасным у нас в лучшем случае вызывает удивление. Если про розы, то эту экзотику конечно же хочется иметь у себя в саду.
Я вот тоже все смотрю и смотрю на Мияби, даже в корзину заказа кинула, но не знаю что, но что-то меня останавливает её купить. На осень уже купила несколько японок: Французское платье, Блю Романеско и Чёрный чай. Посмотрю как им понравится у меня в саду. Две из них пойдут в теневой участок, а вот одной (ЧЧ ) придётся сидеть на солнышке пол дня. Евгений, скажите как и где вы посадили свои розы и как они реагируют на солнце?

Пока могу сказать, что реакция на солнце у Ioli хорошая. Цветок не спекается и имеет среднее для флорибунды время жизни. Про Miybi и Princess Hitomi уверенно сказать пока не могу, т к солнца последний месяц мало. Но также кажется, что характеристика вполне приемлемая.
Последние розы в этом году цветут первый раз. Посадить принцессу думаю к светло-розовым розам. На первом фото уже растущие розочки - Constance Остина и спорт Cardiff Castle. Принцессу посажу к ним. На 2 фото для сравнения две красивые срезочные розочки с нежно-розовой окраской. Constance Остина (справа) и Princess Hitomi. Немного жаль, что роза Остина по типу оказалась ближе к садовым розам, со слабой цветоножкой и с раскидистым объёмным кустом. А то была бы вполне хорошая пара для небольшого посадочного пространства.
IMG_20200723_102411.jpg
IMG_20200723_005445.jpg

Maruiama

Сообщение Maruiama »

Евгений, красивое и очень нежное сочетание. way

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»