Розы из семян.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Тангулиш

Re: Розы из семян.

Сообщение Тангулиш »

Мой любимый тип листвы.
Я тоже попробовала вынуть эмбрионы, оказалось у разных семян они по разному упакованы, у кого - прямо в орех, а кто почти сам выскакивает
Последний раз редактировалось Тангулиш 10 фев 2021, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Наташа

Smirna

Сообщение Smirna »

Slavchik72 писал(а):
25 янв 2021, 11:20
Smirna, Здорово! Поздравляю! И желаю в следующем году получить много необыкновенных роз от ручного опыления! Теперь они точно будут! way way way
Я знал об этой технологии, но мне она казалась достижимой только в условиях лаборатории. Очень уж мудрёное описание везде. А Наталья Giessen так просто и понятно описала, что "Voilà." Эх, вот огромное спасибо Наталье, этому форуму, Людмиле Самарянке и всем всем всем за бесценный опыт! (+) (+) (+)
Слава, (+) с ручным опылением, боюсь, у меня не получится. У нас не каждый год вызревают семена, а если и вызревают, то так мало, что не угадаешь, какие вызреют. Хотя.... Можно рискнуть на удачу. Опылить побольше тех, из имеющихся сортов, которые чаще всего вызревают. У меня это: Artemis, Blue for You, Schuss, Rosarium Uetersen, Purple Splash, Rhapsody in Blue, Tausendschon.
В этом году впервые вызрели по одному плодику Ann Henderson и Home & Garden, но я умудрилась их семена загубить crying!)
.....Я знал об этой технологии, но мне она казалась достижимой только в условиях лаборатории. Очень уж мудрёное описание везде. А Наталья Giessen так просто и понятно описала, что "Voilà." Эх, вот огромное спасибо Наталье.....
Насчёт технологии выращивания сеянцев из эмбрионов, то огромное спасибо вам с Натальей (Giessen) ("=")
Даже в моём случае ( довольно небрежном, спешном применении) видно, насколько возрос процент всхожести.
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Slavchik72

Сообщение Slavchik72 »

Smirna писал(а):
27 янв 2021, 10:08

Слава, (+) с ручным опылением, боюсь, у меня не получится. У нас не каждый год вызревают семена, а если и вызревают, то так мало, что не угадаешь, какие вызреют. Хотя.... Можно рискнуть на удачу. Опылить побольше тех, из имеющихся сортов, которые чаще всего вызревают. У меня это: Artemis, Blue for You, Schuss, Rosarium Uetersen, Purple Splash, Rhapsody in Blue, Tausendschon.
В этом году впервые вызрели по одному плодику Ann Henderson и Home & Garden, но я умудрилась их семена загубить crying!)

Насчёт технологии выращивания сеянцев из эмбрионов, то огромное спасибо вам с Натальей (Giessen) ("=")
Даже в моём случае ( довольно небрежном, спешном применении) видно, насколько возрос процент всхожести.
Rosarium у меня ну совсем не захотел принимать пыльцу ни от кого.
Плодики в большинстве своём у меня были с еле окрашенным бочком, либо зелёные. Латвия (=
Если опылять до конца июня, то есть шанс что взойдут сами, а при embryo rescue результат будет 100% даже если вы их опылите в июле. Главное должно пройти после опыления до снятия плодов 110-120 дней при обычном режиме и 90 дней при embryo rescue , а цвет плода в данном случае не важен. Вы сначала попробуйте, а по результатам следующего года и поговорим (":
При опылении советую выбирать материнское растение исходя из здоровья, которое это растение показывает. Красивую розу, поверьте, сделать не трудно, а вот здоровую и красивую, это Проблема!
Например берёте любую здоровую флорибунду, пусть маломахровую и опылите её тем же Абрашей. Будут и очень густомахровые цветки. Абраша отличный отец. Его пыльцу берут очень многие розы. (кроме моей самой фертильной (": Ну от всех готова родить, кроме Абраши. Ну не нравится он ей и всё (": )
И чего это я... У каждого свой путь, своя дорога. Чем сумасброднее идея, тем иногда ошеломительнее результат. Главное - если вы очень хотите, то обязательно делайте!
В отместку за Славика и Вячеслава, буду обзываться Люсиками, Натусиками и прочими Женюсиками

EugeneV

Сообщение EugeneV »

К сожалению,после суток в воде "шкурка" у зернышка клематиса совсем не может быть отделена. Подожду ещё, но впечатление такое, что эта "шкурка" плотно прилегает к телу семени, приблизительно так, как шкурка у клубня картофеля.

Giessen

Сообщение Giessen »

Slavchik72 писал(а):
27 янв 2021, 10:28

Rosarium у меня ну совсем не захотел принимать пыльцу ни от кого.
Плодики в большинстве своём у меня были с еле окрашенным бочком, либо зелёные. Латвия (=
Если опылять до конца июня, то есть шанс что взойдут сами, а при embryo rescue результат будет 100% даже если вы их опылите в июле. Главное должно пройти после опыления до снятия плодов 110-120 дней при обычном режиме и 90 дней при embryo rescue , а цвет плода в данном случае не важен. Вы сначала попробуйте, а по результатам следующего года и поговорим (":
При опылении советую выбирать материнское растение исходя из здоровья, которое это растение показывает. Красивую розу, поверьте, сделать не трудно, а вот здоровую и красивую, это Проблема!
Например берёте любую здоровую флорибунду, пусть маломахровую и опылите её тем же Абрашей. Будут и очень густомахровые цветки. Абраша отличный отец. Его пыльцу берут очень многие розы. (кроме моей самой фертильной (": Ну от всех готова родить, кроме Абраши. Ну не нравится он ей и всё (": )
И чего это я... У каждого свой путь, своя дорога. Чем сумасброднее идея, тем иногда ошеломительнее результат. Главное - если вы очень хотите, то обязательно делайте!
Проблема только в том, что даже если оба родителя будут супер-здоровые - это никак не гарантирует, что дети будут же такими здоровыми. Напротив, могут быть очень даже восприимчивыми к любым грибкам. У меня уже был такой опыт.

Slavchik72

Сообщение Slavchik72 »

Giessen писал(а):
27 янв 2021, 20:22
Проблема только в том, что даже если оба родителя будут супер-здоровые - это никак не гарантирует, что дети будут же такими здоровыми. Напротив, могут быть очень даже восприимчивыми к любым грибкам. У меня уже был такой опыт.
Это да... Но шансов больше всё же , если хотя бы один родитель может передать устойчивость (особенно горизонтальную) к грибковым. Разве нет?
В отместку за Славика и Вячеслава, буду обзываться Люсиками, Натусиками и прочими Женюсиками

Neuf

Сообщение Neuf »

Slavchik72, Да, листва у Белоснежки очень выразительная) Интенсивность окраски увеличилась, в первый год цветок был почти белый, с чуть розовой серединкой.
С уважением, Нина.

Giessen

Сообщение Giessen »

Slavchik72 писал(а):
27 янв 2021, 21:03
Это да... Но шансов больше всё же , если хотя бы один родитель может передать устойчивость (особенно горизонтальную) к грибковым. Разве нет?
Хотя бы один родитель должен быть устойчивым. А дальше все зависит от стастистики и, соответственно, очень большого количества сеянцев.
А я вот сейчас сделала кросс из двух подверженных (в моих условиях) грибковым заболеваниям родителей. Не могла устоять, уж больно цветы красивые и хотелось покомбинировать. Если из этого выйдут более или менее устойчивые сорта... почему нет? Может кто-то из предыдущего поколения был устойчивым. Не забываем кроссинговер.

Slavchik72

Сообщение Slavchik72 »

Giessen писал(а):
28 янв 2021, 00:50

Хотя бы один родитель должен быть устойчивым. А дальше все зависит от стастистики и, соответственно, очень большого количества сеянцев.
А я вот сейчас сделала кросс из двух подверженных (в моих условиях) грибковым заболеваниям родителей. Не могла устоять, уж больно цветы красивые и хотелось покомбинировать. Если из этого выйдут более или менее устойчивые сорта... почему нет? Может кто-то из предыдущего поколения был устойчивым. Не забываем кроссинговер.
Я тоже :-) Мамаша ЧПшная, папка BFY. Но я делал этот кросс ради запаха. Ну и бонусом вполне можно получить кофейных шоколадок (от кроссов с этими двумя цветами бывает рождаются сеянцы кофейных оттенков) (":

Giessen

Сообщение Giessen »

Еще раз о листве, вот такая она разная у разных кроссов, на первом фото у сеянца справа заметно, что более глянцевая, чем у ближнего:
DDCAB9B5-0468-430C-86F2-4039104C15D6.jpeg
A0F351B0-99BC-46E9-811C-46DE3D57A143.jpeg

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»