Розы из семян.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Giessen

Re: Розы из семян.

Сообщение Giessen »

Neuf писал(а):
21 янв 2021, 21:48
Giessen, Конечно! Мне очень хочется получить сеянец от этой розы! У меня есть сеянцы от старинных роз , пришлось ждать, они однократного цветения. Есть сеянец, который уже прекратился в куст, но ещё не цвел( больше пяти лет! Есть огромный кустище , необъятных размеров, трудно представить, что это из семечка выросло)
У моих знакомых некоторые сеянцы однократок и по 10 лет не цвели. Я удивляюсь терпению этих людей...

Slavchik72

Сообщение Slavchik72 »

Giessen писал(а):
22 янв 2021, 01:15

У моих знакомых некоторые сеянцы однократок и по 10 лет не цвели. Я удивляюсь терпению этих людей...
На каком-то форуме писал один гибридизатор что у него один сеянец зацвёл на 12 год жизни. Процвёл один раз и с тех пор больше ни разу не зацвёл. Вот это я понимаю суперэксклюзив! Дайте две!
С каждым обращением ко мне на Вы, старею на год. Могу не успеть создать самую красивую розу...

Slavchik72

Сообщение Slavchik72 »

Ещё две сладких парочки. В одном плоде было 2 семечка с близнецами. На этот раз попробую отделить и выращивать с пометкой.
IMG_20210122_112627.jpg
Удалось идеально очистить всех четырёх, хоть и очень маленькие были. Вот теперь эксперимент, так эксперимент! Лишь бы проросли.
Последний раз редактировалось Slavchik72 22 янв 2021, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
С каждым обращением ко мне на Вы, старею на год. Могу не успеть создать самую красивую розу...

Neuf

Сообщение Neuf »

Giessen, Это у меня из первых опытов, каждый раз думала, что вот уж на след год должна зацвести)) Сейчас я могу расставаться без больших сожалений. И количество сеянцев у меня маленькое. Но все равно, рука часто опускается, выбросить живой сеянец- для меня проблема. Поэтому и места нет уже для новых(
С уважением, Нина.

Neuf

Сообщение Neuf »

Slavchik72, да, такие малоцветущие розы , до понимания их ценности надо ещё дорасти (":
Но чего только не бывает , если посмотреть как меняются вкусы. Кто бы мог подумать, что вернётся мода на круглый цветок старинной формы, после столетнего увлечения всем миром " высоким бокалом" ;)
С уважением, Нина.

Giessen

Сообщение Giessen »

Neuf писал(а):
22 янв 2021, 12:43
Slavchik72, да, такие малоцветущие розы , до понимания их ценности надо ещё дорасти (":
Но чего только не бывает , если посмотреть как меняются вкусы. Кто бы мог подумать, что вернётся мода на круглый цветок старинной формы, после столетнего увлечения всем миром " высоким бокалом" ;)
Вот я и говорю, может, будет come-back чайных с высоким бокалом? Хотя таких и сейчас хватает. NIRP / M. Adam как раз по таким. Хотя мне их розы все нравятся, независимо от формы цветка.

Neuf

Сообщение Neuf »

Giessen, Через какое то время обязательно вернётся интерес к "бокалу" Помню,как я сама на заре своего увлечения розами только за "бокалом" охотилась. Но в книгах было интресно прочитать про какие то" старинные розы" которых уже и не встречались в садах. Но на старинных разрушенных усадьбах иногда можно было их увидеть. А когда появились английские розы , конечно, волна захватила и меня. Это Остин показал красоту круглого цветка, розового куста. И интерес к старинным сортам стал возрождаться. Для меня и сейчас как какое-то волшебство нереальное- присутствие умения в саду старинны роз.
С уважением, Нина.

Slavchik72

Сообщение Slavchik72 »

Smirna, Как успехи у вас? Растут детёныши?

Slavchik72

Сообщение Slavchik72 »

Вот таких словил. В прошлом году не было. Взрослые особи летают. Похожи на мелкую длинную белую моль.
IMG_20210124_143407.jpg
IMG_20210124_143409.jpg
IMG_20210124_143409.jpg (106.95 КБ) 202 просмотра
IMG_20210124_143423.jpg
Что за зверь? У меня есть актара. Брызгать не хотелось бы.
Пролить бы, но боюсь с концентрацией не угадать.

Smirna

Сообщение Smirna »

Slavchik72 писал(а):
24 янв 2021, 15:47
Вот таких словил. В прошлом году не было. Взрослые особи летают. Похожи на мелкую длинную белую моль.
IMG_20210124_143407.jpg
IMG_20210124_143409.jpg
IMG_20210124_143423.jpg
Что за зверь? У меня есть актара. Брызгать не хотелось бы.
Пролить бы, но боюсь с концентрацией не угадать.
Может цикадка розанная ?
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»