Розы из семян.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Жмакина Анна
Откуда: Зимой в Новосибирской области, дом и сад в Республике Алтай

Re: Розы из семян.

Сообщение Жмакина Анна »

EugeneV, Евгений Степанович, спасибо большое, что откликнулись! А из семян скорее всего вырастет такое же потомство? Или от свободного опыления может быть что-то необычное? Она не в саду растет, а в садовом обществе в зазаборье.
Аня, на ты, на вы - кому как удобно!

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Oldroz писал(а):
05 ноя 2023, 09:38
EugeneV, хорошенькие)) а что значит, что они "зимостойкие", если "уложил и накрыл"? В смысле - с укрытием абсолютно надёжно зимуют?
Ольга, конечно укрывать надо, это гибридные мультифлоры. Но побеги прошедшие зимы переносили хорошо и сами побеги однократно цветущей розы поздней осенью уже "готовы" - созрели, листики сбросили и прекратили рост.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Жмакина Анна писал(а):
05 ноя 2023, 17:18
EugeneV, Евгений Степанович, спасибо большое, что откликнулись! А из семян скорее всего вырастет такое же потомство? Или от свободного опыления может быть что-то необычное? Она не в саду растет, а в садовом обществе в зазаборье.
Да это видовая роза, то есть вырастит тождество. Сама розочка обычно более плодородна и плоды используются в народной медицине.

Жмакина Анна
Откуда: Зимой в Новосибирской области, дом и сад в Республике Алтай

Сообщение Жмакина Анна »

EugeneV, спасибо большое (+)
Аня, на ты, на вы - кому как удобно!

Oldroz

Сообщение Oldroz »

Ой, мои семена от "Пионерки" после 2-х месяцев в пакете с влажным перлитом (в комнате) - почти все "заулыбались" (веселая стая дельфинов)), а одно уже совсем "на выход" собралось. Я, честно, не ожидала такой прыти, и для них одних лампы жечь что-то мне жадно(( как вы думаете, если их сейчас при плюсах - в горшок, и - в сад - велики ли у них шансы выжить?
IMG_20231109_223121(1).jpg
С уважением, Ольга
запад МО

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Ольга, думаю, если это не последние, а есть ещё для более поздней стратификации, то стоит рискнуть и попробовать. Но может лучше подсыпать песок вниз и некоторое количество сверху в бороздки.
У меня этой проблемы не будет - сейчас уже подсвечиваю мини розочку и черенки хризантемы мультифлоры.

Oldroz

Сообщение Oldroz »

EugeneV, спасибо, Евгений Степанович, отправлю тогда завтра семена в сад, "баба с возу"))
"Пионерка" одна такая недреманная оказалась, остальные все спят пока, ещё их в холодильник буду закладывать.
А у Вас мини розочка на подсветке - черенок? Или уже проклювы пошли?
С уважением, Ольга
запад МО

Oldroz

Сообщение Oldroz »

Листья облетели и я обнаружила несколько хорошо спрятавшихся плодиков на Tarja Halonen (нуткана) и Valamonruusu (галлика-франкфуртана). Проверила плавунов - все четко пустые, пустые также были все семена, которые на дне не лежали, а стояли. Тот же результат был с семенами Merveille (галлика).
С уважением, Ольга
запад МО

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Oldroz писал(а):
10 ноя 2023, 00:24
EugeneV, спасибо, Евгений Степанович, отправлю тогда завтра семена в сад, "баба с возу"))
"Пионерка" одна такая недреманная оказалась, остальные все спят пока, ещё их в холодильник буду закладывать.
А у Вас мини розочка на подсветке - черенок? Или уже проклювы пошли?
Ольга, нет, это розочка, которую несколько лет назад, в 2020 г. продавали в Москве в большом количестве. Розочка селекции фирмы Поульсенов, которую выращивали в Голландии. Очень красивой окраски - Opal Victory. Я купил в горшочке с 3-мя растениями, потом черенковал и дарил соседям по дому. Свою выращивал в саду, и вот теперь решил вернуть в дом.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Oldroz, Оля! А Пионерка - это какая роза? Что-то мне интернет не подсказал.
Я Наталия(;")

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»