Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Kampina

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение Kampina »

Терра писал(а):
13 янв 2021, 20:48
Наташенька ! Прости, ПЛЕТИСТЫЙ ! ;)
Тоня, как скажешь! (": (":
Я-Наталья.

Татьна

Сообщение Татьна »

Добрый день!MUNSTEAD WOOD и MOLINEUX как зимуют на Урале? Буду очень благодарна за ответ розоводов нашей климатической зоны (2 или 3-й), у кого они есть в саду и зимуют уже несколько лет.
Татьяна.

Smirna

Сообщение Smirna »

Татьяна, Munstead Wood у меня растёт с 2011 года. Все мои остинки (их немного, штук 10 ) хорошо зимуют.
Посажены в большинстве своём в 2010 -2011 гг. Выпадов среди них не было. Здесь Munstead Wood немного виден на общем фото (2 года назад).
IMG_2664.JPG
Кстати, у меня Munstead Wood посажен и укоренённым черенком. Два или три черенка вместе. Фото ниже, какие нашла.
Уже неплохой кустик. Посмотрим, как перезимует на своих корнях в эту морозную зиму, когда морозы были днем в декабре -январе - 35 и выше, а по ночам так вообще за - 40.
IMG_2844.JPG
IMG_4807.JPG
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Татьна

Сообщение Татьна »

Smirna писал(а):
15 янв 2021, 11:30
Munstead Wood посажен и укоренённым черенком
Наталья, а черенки какого года посадка? Я помню, вы в теме черенкование писали, что зимой передерживаете черенки дома. Munstead Wood я уже заказала и у меня как то было мало сомнений о его зимовке у нас, теперь точна уверена в хорошем результате, но вот MOLINEUX читала на этом форуме, что у некоторых плохо зимует, сегодня тоже его заказала, но до 01.02.21 могу отказаться, если кто то еще подтвердит его сложности с зимовкой. У Вас нет этого сорта?
Последний раз редактировалось Татьна 15 янв 2021, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна.

Muzilka

Сообщение Muzilka »

Татьна писал(а):
15 янв 2021, 14:48
MOLINEUX читала на этом форуме, что у некоторых плохо зимует, сегодня тоже его заказала, но до 01.02.21 могу отказаться сорта?
Растёт с 2013 года, зимует хорошо. (+)

Татьна

Сообщение Татьна »

Muzilka, Ольга, расскажите немного о Вашем MOLINEUX высота, ширина, колючесть, гибкость, вы под укрытие режете или пригибаете его. Сколько держится цветок и как облетает и еще когда начинает цвести, читала в отзывах, что поздно, но обильно. Я читала на сайтах и форуме про него, но хочется все таки мнение ваше узнать. Покажите его фото в Вашем саду, пожалуйста.
Татьяна.

Ната-рыбка

Сообщение Ната-рыбка »

Мулинекс зацветает одним из первых,цветки облетают быстро, но цветов много, поэтому выглядит хорошо.Вот тут уже расцвел,а Чиппендейл, который тоже ранний - еще нет.
MOLINEUX
MOLINEUX

Тут расцветает раньше остальных - остальные как раз остинки и Чиппендейл.
DSC_0725.JPG
Я - Наталья, можно на ты.

Muzilka

Сообщение Muzilka »

Татьна, мой рос в непростых условиях, рядом с Шекспиром , и тот к середине лета просто накрывал его сверху, зацветали они вместе в числе первых , цвёл неплохо в две волны, но цветок осыпается быстро, через 2 -3 дня. Кустик всегда оставался небольшим, см 50-60 в высоту, чуть меньше в ширину, так что в укрытие его никогда не резала, не пригибала. Насколько помню куст совсем не колючий. Цветок очень нравился своими переливами, но со временем это сочетание стало напрягать, как и другие подобные( фото с Дарси Бассел моё, там рядом была Пэт Остин) и я его пересадила прошлой весной. Должна признаться, что когда посадила The Poets Wife, я к MOLINEUX остыла...На мой взгляд MOLINEUX ещё хорошо будет сочетаться в этом цвете по форме и размеру цветка (да и куста) с Sophy’s Rose , на первой фотографии она как раз за ним (+)
июнь
июнь
DSC01248.JPG
август
август

Muzilka

Сообщение Muzilka »

Татьна писал(а):
15 янв 2021, 08:14
Добрый день!MUNSTEAD WOOD и MOLINEUX как зимуют на Урале? Буду очень благодарна за ответ розоводов нашей климатической зоны (2 или 3-й), у кого они есть в саду и зимуют уже несколько лет.
Татьяна, про MUNSTEAD WOOD как то пропустила (": .Он также прекрасно зимует у меня с 2013 (+)

Smirna

Сообщение Smirna »

Татьна писал(а):
15 янв 2021, 14:48
Наталья, а черенки какого года посадка? Я помню, вы в теме черенкование писали, что зимой передерживаете черенки дома. Munstead Wood я уже заказала и у меня как то было мало сомнений о его зимовке у нас, теперь точна уверена в хорошем результате, но вот MOLINEUX .......
Черенки посажены на это место года три назад.
Да, первую зиму всегда передерживаю укоренённые черенки дома на подоконнике в мини парничках, сделанных из обрезанных полуторалитровых плстиковых бутылок .
MOLINEUX есть, но кустик на данный момент очень хилый, чуть ли не на ладан дышит, потому как изначально был посажен во взрослый остиновский розарий. За несколько лет был практически задавлен взрослыми кустами. Надо было, конечно, давно его пересадить.
Летом привила этот сорт. Весной понятно будет, удалась ли прививка.
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»