Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
kosch

Re: Ноt Chocolate, Tahiti, Euforia.

Сообщение kosch »

trel писал(а):Дорогие корифеи, я заказала в ЧК Ноt chocolate, Tahiti, Euforia. Польстилась на скидки. Кто-нибудь сажал? Расскажите, пожалуйста.
Про Эйфорию, я думаю, Леша расскажет :). Мы с ним как-то перепутали саженцы, к нему отправилась моя Эйфория, а ко мне какая-то остинка. Я помню, что он про нее сказал, когда она впервые расцвела, но повторять не буду :).
Могу рассказать про Ноt Сhocolate. Мне достался мощный саженец, сразу хорошо пошла и цвела. В первый год мне не очень понравилась эта розочка. Помню, я подумала "Зачем мне еще одна Терракота?" Но потом, на второй год, она меня поразила, у нее были такие шикарные переливы цвета на каждом цветке! Даже фиолетовые какие-то всполохи читались, и сиреневые, и терракотовые. Это у меня так в памяти отложилось, и где-то было фото, где удалось это немного поймать. Завтра поищу.
Анжела

kosch

Re: Hommage a Barbara.

Сообщение kosch »

Леша, у тебя Барбара до 70-80 см дорастает? Везет же! У меня максимум 40, уже два раза пересаживала. Сейчас на самом парадном месте, на полном солнце, цветет много, но все равно низенькая. У соседки в метре от моей (обе у забора растут, и моя, и ее) - небо и земля. Тоже см 70 есть. Может, мне уже просто саженец поменять?
Анжела

Вита

Re: Hommage a Barbara.

Сообщение Вита »

У меня тоже Барбара была до 50 см, поэтому на неё даже гипсофила завалилась, но я надеюсь, что она ещё отрастёт, у меня пока всего 2 сезона. Естественно посажена на первом плане, за ней Квин Элизабет. На фотографии видно соотношение в росте.
Хоммаж Барбара
Хоммаж Барбара
Квин Элизабет
Квин Элизабет
Я Елена, ко мне на ты.

Dido

Re: Euphoria

Сообщение Dido »

Я люблю Euphoria . И бронзовки мои её, увы, тоже любят (":
эйфорН.jpg
эйфорБ.jpg
Хорошо зимует, не болеет, долго цветёт, хороший повтор.
Она же в конце августа
эйфор2.jpg
Характер роста типичный для почвопокровных роз. В последние годы довольно сильно стригу её, поэтому в первое цветение - весьма аккуратный шарик, к осени выгоняет длинные дуговидные побеги - на августовской фотографии видно, если присмотреться. В тех непростых условиях, где посажена, хорошо справляется со своей ролью.
Лена

Dido

Re: Ноt Chocolate

Сообщение Dido »

kosch писал(а):
.... Помню, я подумала "Зачем мне еще одна Терракота?" Но потом, на второй год, она меня поразила, у нее были такие шикарные переливы цвета на каждом цветке! Даже фиолетовые какие-то всполохи читались, и сиреневые, и терракотовые.
Цветок, правда, необыкновенно красив. Он ещё, как бы, подсвечивается изнутри. Цветёт долго, зацветает одной и первых, на дождь не обращает внимание. Но зимует у меня плохо, хотя бодро отрастает, но, как правило, один, в редких случаях два побега (у:!) Уже лет пять такую сироту из себя изображает. Никак не решу - то ли выкинуть, то ли пересадить куда-нибудь (=
Лена

Dido

Re: Grootendorst'ы

Сообщение Dido »

Обсуждали в соседней теме Гротендорсты - укрывные-неукрывные.
Это укрывной - сидит в ряду с розами, которые укрываю, потому и ему счастье (":
ГротенФ.jpg
Неукрывной
гротенР.jpg
Иногда под корень сносит, иногда под уровень снега. Зацветают, практически, одновременно с укрывным. Правда, куст не такой мощный. Розовый не очень мне нравился - прошлой осенью отдала в добрые руки (":
Лена

Виталий Пласкинино
Контактная информация:

Re: Euphoria

Сообщение Виталий Пласкинино »

Лена, я люблю экзотику, Эйфория понравилась. Цветок красив. Необычный очень. А цветет постоянно?
Изображение со мной можно на - "ты"
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/

Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Вита, кто это серенький перед Куин Элизабет?
Лена, а Гротендорст основательно укрываете или так - пригнуть, доску набросить? Он легко ложится?
Инна. Можно на ты

Вита

Сообщение Вита »

Кудряшка Сью писал(а):Вита, кто это серенький перед Куин Элизабет?
Лена, а Гротендорст основательно укрываете или так - пригнуть, доску набросить? Он легко ложится?
Сиреневенький с Квин Элизабет это физостегия, но вообще не советую сажать в розы, не выполешь потом.
Я Елена, ко мне на ты.

Вита

Сообщение Вита »

Dido, а зачем вы Гротендорст укрываете? Он же прекрасно перезимовывает на севере МО неукрывным, у меня снесло по уровень земли только один раз в бесснежную зиму 2010 года. Обрезку он любит, мне кажется ему и не надо старые ветки сохранять, тогда он цветёт более обильно и куст компактней что ли. А необрезанным он разваливается во все стороны.
Мне он так пришёлся по душе, что хоть его не надо укрывать что прошлым летом в Живене я купила все 7 разновидностей Гротендорстов и посадила в разные места. Даже в первую зиму не стала укрывать, посмотрим как будут цвести в это лето, очень надеюсь что все они тоже не будут вымерзать. А вот первый.
Я в теме неукрывных роз летом давала эти фото.
Пинк Гротендорст.jpg
пинк Гротендорст 2.jpg
Я Елена, ко мне на ты.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»