Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
maryslava57

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение maryslava57 »

Kampina писал(а):
23 ноя 2020, 09:30
Подскажите, пожалуйста...
Хотела Keros, не нашла. Заказала Jacqueline du Pre. Насколько они из одной оперы? Могут заменять друг друга?
(теперь Керос везде есть :-x )
Наталья, я не объективна (": , Keros обожаю! У меня он растет третий год. Зимует отлично, хотя в первую зимовку его мыши погрызли. Ничем не обрабатываю, практически весь сезон чистая листва. Немного ЧП только совсем осенью, в конце сентября. Растет на солнце, к дождю нормально. Только от затяжных дождей цветы быстрее облетают, покрываются розовыми веснушками. А в сухую погоду или при коротких дождях,очень долго держатся. Прекрасная, здоровая, не капризная роза.
Цветы размером 7-10 см.Куст у меня не широкий, но высота уже 1,7 м. Правда, я никак его не формирую, растет сам, как хочет. Побеги гибкие пока, уложила на зиму легко.
Зацветает рано, потом перерыв. И дальше цветет до заморозков. Я в нем недостатков не вижу (": .
Жаклин у меня нет, ничего не могу сказать про нее. А вся серия канадок Morden укрывная, может, на высоту снега перезимует, но как цвести будет, неизвестно. Уже обсуждали на форуме, укрывать их надо.
Вложения
IMG_20200624_212715.jpg
IMG_20200628_143032.jpg
IMG_20200825_174211.jpg
IMG_20200826_110456.jpg
IMG_20200826_110510.jpg
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Kampina

Сообщение Kampina »

maryslava57 писал(а):
23 ноя 2020, 17:20
Наталья, я не объективна (": , Keros обожаю! У меня он растет третий год. Зимует отлично, хотя в первую зимовку его мыши погрызли. Ничем не обрабатываю, практически весь сезон чистая листва. Немного ЧП только совсем осенью, в конце сентября. Растет на солнце, к дождю нормально. Только от затяжных дождей цветы быстрее облетают, покрываются розовыми веснушками. А в сухую погоду или при коротких дождях,очень долго держатся. Прекрасная, здоровая, не капризная роза.
Цветы размером 7-10 см.Куст у меня не широкий, но высота уже 1,7 м. Правда, я никак его не формирую, растет сам, как хочет. Побеги гибкие пока, уложила на зиму легко.
Зацветает рано, потом перерыв. И дальше цветет до заморозков. Я в нем недостатков не вижу (": .
Жаклин у меня нет, ничего не могу сказать про нее. А вся серия канадок Morden укрывная, может, на высоту снега перезимует, но как цвести будет, неизвестно. Уже обсуждали на форуме, укрывать их надо.
Марина, спасибо что рассказали и показали Керос(+) .
Почитала тоже про канадок... такое ощущение, что у людей разные Мордены живут.. На розебуке комментарий из Барнаула, что зимует без укрытия и тут же из Москвы, что обмерзает по уровень снега. (!";) Ладно, фик тогда с ним, с Морденом (":
Осталось понять Жаклин. Потенциальная девица или нет..
Я-Наталья.

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Kampina писал(а):
23 ноя 2020, 17:32

Марина, спасибо что рассказали и показали Керос(+) .
Почитала тоже про канадок... такое ощущение, что у людей разные Мордены живут.. На розебуке комментарий из Барнаула, что зимует без укрытия и тут же из Москвы, что обмерзает по уровень снега. (!";) Ладно, фик тогда с ним, с Морденом (":
Осталось понять Жаклин. Потенциальная девица или нет..
Жаклин симпатяга, реснички выразительные. Я раньше тоже ее хотела завести, но почитала, она довольно болявая, много ЧП. Пришлось отказаться.
Морден хорошая роза, правда, на некоторых фото мне кажется неопрятным при отцветании. Но у меня его тоже нет. Короче, я за Keros (": .
У подруги есть Morden Sunrise, она тоже думала, неукрывная. Но мы почитали на форуме, и укрыли ее вместе с остальными розами. Цветет сногсшибательно! Потрясающей красоты роза, с оранжево- абрикосовыми волнистыми лепестками! Весь куст усыпан цветами.

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

maryslava57, Марина, на заднем плане Дербенник?

Изображение
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

FishtHaus писал(а):
23 ноя 2020, 17:47
maryslava57, Марина, на заднем плане Дербенник?

Изображение
Да, дербенник, то ли Робин, то ли Роберт (":

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

maryslava57 писал(а):
23 ноя 2020, 17:52
Да, дербенник, то ли Робин, то ли Роберт
От трассы, до моего участка примерно километр грунтовки. По обочинам заросли дербенника. Очень красиво. Сразу представила, что можно среди роз посадить.
Но это я сейчас уже знаю название. Перерыла интернет, пока идентифицировала растение.
И всё думала, - надо бросить в багажник лопату и накопать по пути. Вспомнила пару дней назад, что так и не накопала. Не откладывая, взяла лопату и - в путь. (": Успела до снега. (":
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

FishtHaus писал(а):
23 ноя 2020, 18:03
От трассы, до моего участка примерно километр грунтовки. По обочинам заросли дербенника. Очень красиво. Сразу представила, что можно среди роз посадить.
Но это я сейчас уже знаю название. Перерыла интернет, пока идентифицировала растение.
И всё думала, - надо бросить в багажник лопату и накопать по пути. Вспомнила пару дней назад, что так и не накопала. Не откладывая, взяла лопату и - в путь. (": Успела до снега. (":
Лена, как здорово! И покупать не надо. Дербенники я теперь тоже очень люблю, благодаря Лене-Хелен. У меня есть еще видовой, он более фиолетовый, и розовый сортовой Blush. Прекрасное растение, и замечательный компаньон для роз, флоксов.

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Kampina писал(а):
23 ноя 2020, 09:30
Подскажите, пожалуйста...
Хотела Keros, не нашла. Заказала Jacqueline du Pre. Насколько они из одной оперы? Могут заменять друг друга?
(теперь Керос везде есть :( )
Добавлю про Keros. Я его посадила позади Julia Child, это они в прошлом году, маленькие еще
Keros+AF.jpg
Keros может быть мини-плетистой розой, хотела из него фон для Джулии сделать. В этом году загоризонталила базальный побег прошлого года, и он цвел на побегах 2-го порядка по всей длине базального:
keros1.jpg
Побеги длинные, пластичные, можно и на опору, и на обелиск - дугой или спиралью. В этом году еще 4 шт. длинных базальных выпустил. Растет в полутени, дом закрывает солнце до обеда
keros2.jpg
Желтые тычинки дня через три становятся серыми, хотя цветок держится больше недели, даже после дождя:
keros3.jpg
Жаклин Дю Пре тоже хотела когда-то: нравились и роза, и сама виолончелистка, которой она посвящена. Но роза, судя по отзывам, наследовала не только красоту, но и здоровье Жаклин :( Розы по типу цветка похожи, но разные по настроению.
Ирина

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

ira-mac писал(а):
23 ноя 2020, 19:22
Добавлю про Keros. Я его посадила позади Julia Child, это они в прошлом году, маленькие ещеKeros+AF.jpg
Keros может быть мини-плетистой розой, хотела из него фон для Джулии сделать. В этом году загоризонталила базальный побег прошлого года, и он цвел на побегах 2-го порядка по всей длине базального:
keros1.jpg
Побеги длинные, пластичные, можно и на опору, и на обелиск - дугой или спиралью. В этом году еще 4 шт. длинных базальных выпустил. Растет в полутени, дом закрывает солнце до обеда keros2.jpg
Желтые тычинки дня через три становятся серыми, хотя цветок держится больше недели, даже после дождя: keros3.jpg Жаклин Дю Пре тоже хотела когда-то: нравились и роза, и сама виолончелистка, которой она посвящена. Но роза, судя по отзывам, наследовала не только красоту, но и здоровье Жаклин :( Розы по типу цветка похожи, но разные по настроению.
Ирина, очень понравилось сочетание на первом фото. Попробую и я своего Keros загоризонталить.

Kampina

Сообщение Kampina »

maryslava57 писал(а):
23 ноя 2020, 17:41
У подруги есть Morden Sunrise, она тоже думала, неукрывная. Но мы почитали на форуме, и укрыли ее вместе с остальными розами. Цветет сногсшибательно! Потрясающей красоты роза, с оранжево- абрикосовыми волнистыми лепестками! Весь куст усыпан цветами.
Марина, на Morden Sunrise тоже запала и в наличии есть.. Похоже надо брать way Спасибо).
Я-Наталья.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»