Агротехника роз: посадка и уход. Часть 1

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Зачем мы растим и постим наши розы, конкурсы

Сообщение svetlana-s »

Foxya писал(а): ....Наша первая и главная цель - сделать красиво у себя! Чтоб приятно было находиться на даче. Ведь не сравнить впечатление от фото и от живого цветущего розового куста, а тем более розового сада! А конкурсы - очень приятное дополнение и зимнее развлечение. Вроде бы делаешь что-то для себя, трудишься, выращиваешь, украшаешь свое собственное жизненное пространство, а тебя за это еще и поощряют. И что же в этом плохого?
Да, чтоб поощрили, нужно еще дополнительно потрудиться - сделать красивые фотографии своих уже красивых, выращенных большими трудами кустов, а потом выложить их в сеть и активно популяризировать. Чтобы как можно больше людей захотели присоединиться к нашему красивому увлечению. С)
Тань,и я стобой С) Я кормлю розы фосфором перед первым цветением ОБЯЗАТЕЛЬНО. Последние два года это удобрение по листу Плантафол,Шульц или Мастер. Там фосфор под 60%. Я всегда считала,что перекорм азотом провоцирует болезни, слишком бурный рост водянистой древесины, плохое ее вызревание и,как следствие , неудачную зимовку. Тут уместно вспомнить удобрение навозом без меры (": А фосфор то чем не угодил?
Розы требуют к себе внимания, затрат времени, сил и денег.После того,как все это вложишь,хочется максимальной отдачи (": И фоток красивых тоже,что же в этом плохого (*)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда »

счастье писал(а):Кстати, я впервые участвовал в конкурсе-здесь, у нас. Ждем-с... если я побеждУ-ох и буду рад, а если не побеждУ-ох и буду тоже рад, за победителей! С)

У меня тоже все больше соседей и просто прохожих просят заказать им тот или иной сорт... Я покупаю им, рассказываю как посадить, ухаживать... И в сердце такое счастье, что красоты в нашем мире становится все больше... nirvana
Саш, С) великодушный наш человечище! (+) nirvana
И как хорошо, что заговорили о Плантафоле и иже с ним! Меня все мучило, чем же неопасно подкормить розья во второй половине лета!? А они, как назло, как начнут удочками кидаться и цвести, думаю: блиин, они же так едят щас, а дать ниче нельзя, прямо страдала из-за диеты. Зола, конечно, есть и гуматы для внекорневых, но и в составе гуматов - прорва азота обычно. Спасибо! (+)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

svetlana-s

Re: "Мастер" и "Плантафол" с разными пропорциями элементов

Сообщение svetlana-s »

Надь, есть Плантафол с минимумом азота, там калия 30% с лишним. Я в августе кормлю Бона Форте "для кустарников осеннее", как-то так оно называется. По листу. С фунгицидами, а что делать dread . Вообще Мастера и Плантафола уйма,с разными пропорциями азота, калия и фосфора.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

iшомина татьяна

О талантах и поклонниках

Сообщение iшомина татьяна »

Ребята, я присоединяюсь к Наде! Не надо обижаться! Радуйте нас своими потрясающими садами, делитесь секретами( если конечно не жалко). Для чего же мы здесь собрались? Я считаю ничего плохого нет в том чтобы показывать свои достижения и получать похвалы и слова восхищения! Вы это заслужили! Любое творчество- это самовыражение, но любой творческий человек хочет , чтобы его произведения увидели и полюбили. А чем сад, созданный трудом, любовью и талантом не произведение?

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Агротехника роз: посадка и уход

Сообщение счастье »

офф Надя, я прям покраснел... Спасибо! С)
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Foxya писал(а):Кхе-кхе... :oops: Прочитала обсуждения, и поняла так, что это камень в мой огород что ли? Что я на убой кормлю розы, чтоб в конкурсах поучаствовать? d
Лёш, на форуме есть люди, которые год за годом получают первые места на конкурсах за убойное цветение роз, и совсем не первогодок.
Наша первая и главная цель - сделать красиво у себя! Чтоб приятно было находиться на даче. Ведь не сравнить впечатление от фото и от живого цветущего розового куста, а тем более розового сада! А конкурсы - очень приятное дополнение и зимнее развлечение.
Тань, да с чего ты вообще взяла, что это камень в твой огород, или вообще в чей-то огород? И почему это восприняли как камень, я тоже не понял... (!";) Это было просто размышление вслух, для чего могут пригодиться ;>) хорошие фотографии откормленного сорта? Для каталога, для статьи, для конкурса, кому то на память, чтобы в долгие зимние вечера было что вспомнить. Да я вообще никого не имел в виду, Вы внимательно почитайте? Или я чего-то перед сном ночью сморозил не то??? (!";) Магазинам нужно для рекламы. А мы, собственно, выступаем в роли бесплатных рекламщиков торговых фирм.
Да это вообще какой то глупый вывод получился, - " вот мол, такие-сякие, растят розы для конкурсов". Для конкурсов розы вообще не растят, насколько я знаю, растят их для себя. Интересно кто нибудь вообще специально растил розу для конкурса или для соседа? Про конкурс наверное вообще вспомнилось к слову, что у нас подведение итогов через несколько дней и мне об этом постоянно напоминают. ;>) ;>) ;>)

счастье

Сообщение счастье »

Alexrus писал(а):Тань, да с чего ты вообще взяла что это камень в твой огород, или вообще в чей то огород? И почему это восприняли как камень, я тоже не понял... (!";) Это было просто размышление вслух, для чего могут пригодиться ;>) хорошие фотографии откормленного сорта?
Лёша, ни Таня, ни никто другой не воспринял это как в адрес конкретно ему. Просто получилось-кормить не более столько-то, а кто больше-тот не думает о будущем здоровьи и т.д. своих роз (или нет...) . Вот и получилась небольшая дискуссия, да еще и из-за меня. Но, как написала Надя, причина в нас-ранимых творческих людЯх (= А такой как я еще могу и преувеличить. Друзья, все хорошо! Я всех вас люблю! С)
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Об эволюции садов

Сообщение Alexrus »

alena.alenkiy писал(а):Знаете,мы когда дачу купили,вокруг были не участки ,а кошмарики...Когда я начала высаживать розы,клематисы..мне все соседи говорили,что ничего здесь не растёт..и не получится...теперь мимо променад вечерний гуськом со всех участков)))
Так вот с моим появлением в этом Садовом товариществе такие значимые перемены у людей начались..И все на нашей улице уже и розы и клематисы выращивают..и хосты и астильбы.
Когда я впервые приехал на участок, в садовом товариществе тоже выращивали все ягоды и овощи, практически ни у кого не было цветущего сада, цветочки были у многих под окном, а вокруг грядки. А прошло то всего лет 10 с тех пор. А вы посмотрите как изменились сады с этого времени. Ещё 10 лет назад большинство считало что розы в наших садах это непозволительная роскошь и практически однолетник. Когда сажал первые розы, кроме удивления и упрёков ничего не слышал, а сейчас вокруг соседи каждый второй интересуется какие сорта купить и как лучше посадить. Значит всё таки не зря прошло это десятилетие?

Foxya

Сообщение Foxya »

*)**
Ой, ну я очень рада, что вопрос не ко мне. А то, уж было, подумала...
Это точно к Саше! (": Саш, ты сколько, 5 лет розы перекармливал, чтоб в конкурсе Вестника в этом году участие принять? (": А-я-яй! laugh
Таня

счастье

Сообщение счастье »

офф
Foxya писал(а):Это точно к Саше! (": Саш, ты сколько, 5 лет розы перекармливал, чтоб в конкурсе Вестника в этом году участие принять? (": А-я-яй!
Таня, если бы 5 лет, а то некоторые кусты-все 7 лет... laugh Видишь, как старался!... :oops: (":

Закрыто

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»